Проводниками «мусорной» реформы станут экологические дружины

Проводниками «мусорной» реформы станут экологические дружины
16 сентября
17:25 2019

После того, как в Петербурге реформирование сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) было отложено, Ленинградская область оказалась в непростой ситуации. Совместная работа региональных операторов двух соседних субъектов РФ пока затруднена. Тем не менее, область четко придерживается утвержденного графика и, по всей вероятности, станет хорошим ориентиром для Северной столицы.

В Ленобласти переход на новую систему обращения с ТКО начался 1 апреля. Первым стал работать с единым региональным оператором Приозерский район. 1 июня его примеру последовал Выборгский район, а 1 июля – Лужский.

На основе опыта «пилотных» районов планируется осуществить постепенный переход на новую систему всего региона не позднее 1 ноября. Продолжается оборудование контейнерных площадок для сбора мусора. Их уже установлено более 5 тысяч.

Опережающими темпами идет уничтожение несанкционированных мусорных свалок. С июня по август  на территории Ленобласти было ликвидировано 462 свалки общим объемом более 34,5 тыс. кубометров.

По данным областного Комитета государственного экологического надзора, самые объемные свалки были ликвидированы в Ломоносовском районе. С территории трех объектов вывезли почти 5 млн кубометров отходов. В Подпорожском районе было расчищено 10 участков, на которых складировалось более 10,5 тыс. кубометров мусора.

Лидером по количеству убранных свалок стал Всеволожский район. На его территории летом было расчищено 138 замусоренных участков, вывезено более 8,2 тыс. кубометров отходов. Второе место занял Выборгский район, где было ликвидировано 96 незаконных свалок, а третье – Приозерский район (убрано 66 свалок).

За три летних месяца инспекторы Госэконадзора провели 534 проверки. Выявлено 866 нарушений природоохранного законодательства. Выставлено штрафов на общую сумму 13,7 млн рублей.

Совместно с правоохранительными органами было проведено 14 рейдов, направленных на пресечение нарушений при транспортировке отходов и их несанкционированного размещения. В результате была прекращена деятельность девяти несанкционированных свалок, изъято 36 транспортных средств. Составлено 59 протоколов об административных правонарушениях.

В начале сентября с интересной инициативой выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. На заседании совета старейшин он предложил создать в муниципальных образованиях 47-го региона добровольные экологические дружины. Их статус Александр Дрозденко считает необходимым закрепить путем принятия соответствующего закона.

«В свете реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами нужны добровольцы, которые помогли бы борьбе с незаконными свалками, – подчеркнул глава региона. –  Если крупные компании работают с единым региональным оператором, то более мелкие предпочитают не оплачивать утилизацию полигонам, а экономить эти средства, и стихийные свалки появляются постоянно.

Добровольные экологические дружины могут быть созданы по аналогии с добровольными пожарными дружинами. Их нужно будет обеспечить необходимыми техническими средствами, чтобы они могли фиксировать нарушения тех, кто создает несанкционированные свалки».

На заседании совета старейшин также обсуждались вопросы, связанные с тарифами на вывоз мусора, льготами для пенсионеров и малообеспеченных семей. По мнению Александра Дрозденко, к принципу начисления тарифов с квадратного метра жилья или с человека целесообразно вернуться через год, когда будут определены нормативы накопления ТКО.

Для областных льготников предусмотрены компенсации расходов. Уже внесены необходимые изменения в Социальный кодекс Ленобласти. Льготы составят: для пенсионеров старше 70 лет – 50%, старше 80 лет – 100%. Для малоимущих семей предусмотрена единовременная выплата, покрывающая расходы на утилизацию мусора за весь год.

Необходимо отметить, что природоохранная проблематика – одно из ключевых направлений деятельности профсоюзов. Во взаимодействии с социальными партнерами – исполнительной властью и работодателями – Ленинградская Федерация профсоюзов уделяет повышенное внимание всем аспектам экологической безопасности, как одной из важнейших составляющих качества жизни людей труда.

Создание эффективной системы сбора, вывоза и утилизации отходов на региональном уровне станет важным шагом по обеспечению экологического благополучия не только Ленобласти, но и Петербурга. Профсоюзы также выступают за то, чтобы реформирование сферы обращения с отходами не приводило к снижению уровня жизни трудящихся.

Фото пресс-службы Правительства Ленинградской области.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.