Органные концерты в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской

16 сентября
16:57 2019

Ковенский переулок, дом  7,

Станция метро Площадь Восстания

Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском.

Начало концертов по субботам  в 20 часов; по воскресеньям в 16 часов.

21 сентября, суббота. Открытие концертного сезона 2019 — 2020 гг.

Органный концерт «Гармонии мира: Бах, Мендельсон, Хиндемит»

На открытии нового концертного сезона известная петербургская органистка Мария Лобецкая, известная своим виртуозным мастерством, порадует прекрасным набором хитов, дополненным редко звучащей органной сонатой Пауля Хиндемита.
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор входит в число самых известных сочинений Баха, объединяя себе элементы французской и итальянской традиций. Иногда ее называют «Прелюдией Святой Троицы», потому что три контрастных музыкальных эпизода олицетворяют Бога Отца, Сына и Святого Духа. Симфонический орган представлен ми мажорным хоралом убежденного бахианца, основоположника органной романтической традиции Франции – Сезара Франка. Цикл из шести органных сонат – символический центр органного наследия Мендельсона, рождение нового жанра романтической сонаты для Короля инструментов. Три из шести сонат написаны на темы известных церковных песнопений. В первую часть Шестой сонаты заложена тема XIV столетия «Отче наш». Контрастная нота концерта – Вторая органная соната Пауля Хиндемита.
Гармонии мира – незабываемая программа первого концерта нового сезона.

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Мария Лобецкая, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

22 сентября, воскресенье

Органный концерт «Человек-оркестр и легендарные саундтреки Мишеля Леграна»

Человек-оркестр Франсис Видиль является единственным обладателем первых премий основных международных конкурсов по импровизации на органе и фортепиано. После 10 лет преподавания он получил от Министерства культуры Франции пожизненную должность Почетного профессора Парижской и Версальской консерваторий. Музыкант начинал как пианист, потом освоил скрипку, челесту, ударные, орган и другие инструменты, сокрушаясь, что у него всего лишь две руки. Маэстро способен одновременно играть на органе и трубе, что и будет продемонстрировано в его петербургском концерте. Непревзойденный мастер импровизаций и великолепный аранжировщик, Видиль представит в своем концерте органные версии короля саундтреков Мишеля Леграна. Как органист Франсис завоевал мировое признание не только совершенной техникой исполнения, но и уникальной романтической манерой игры. Знаменитый на весь мир музыкант наповал сразит петербургскую публику своим мастерством и шармом в концерте Человек оркестр и легендарные саундтреки Мишеля Леграна.

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов Франсис Видиль, орган. Франция.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

28 сентября, суббота

Vox celesta: вокальный ансамбль и орган

Воистину небесная музыка прозвучит в уникальной акустике католического храма на Ковенском переулке в исполнении вокального ансамбля VOX под руководством Веры Даниловой и талантливого петербургского органиста Александра Патрушина. Коллектив VOX, созданный в 2017 году выпускниками Санкт-Петербургской консерватории, исполняет вокальные сочинения английских, немецких, итальянских и испанских авторов эпохи Возрождения, которые прозвучат в концерте акапелла. В ансамбле с органом музыканты порадуют публику шедеврами Баха, Каччини и Мендельсона. Сольный орган представлен сочинениями из золотого фонда Короля инструментов, среди которых опусы  Иоганна Пахельбеля, Иоганна Себастьяна Баха и Феликса Мендельсона, композитора, заново открывшего для современников гениальное наследие Баха и возродившего интерес к органу в девятнадцатом столетии.

Исполнители: Вокальный ансамбль VOX. Художественный руководитель – Вера Данилова; Лауреат международных конкурсов Александр Патрушин, орган. Санкт-Петербург.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

29 сентября, воскресенье

Мистификации XX века: голос и орган. Бах, Вивальди, Вагнер, Пуччини, Вавилов

Известный итальянский органист Ренато Негри и молодая талантливая певица, петербурженка Юлия Любимова, исполнят шедевры западноевропейской музыки. Перголези и Вивальди, Моцарт и Пуччини – сочетание проникновенного сопрано с неисчерпаемыми возможностями Короля инструментов придадут хорошо знакомым и любимым публикой сочинениям новые неожиданные краски. Сольный орган представлен одной из хоральных обработок Баха и органной транскрипцией знаменитой Арии из Оркестровой сюиты N3, а также легендарным Адажио Альбинони, на самом деле, принадлежащим перу талантливого композитора-мистификатора Ремо Джадзотто: по утверждению Джадзотто, пьеса представляет собой реконструкцию, основанную на фрагменте из музыки Томазо Альбинони, найденном им в 1945 на развалинах разрушенной при бомбардировке Дрездена Саксонской земельной библиотеки. Адажио — одно из самых исполняемых музыкальных произведений второй половины XX века, неоднократно использовалось в кино. Еще одна мистификация – Ave Maria, которую сочинил ленинградский гитарист, первый советский лютнист и композитор Владимир Вавилов, приписываемая Джулио Каччини. Изюминка концерта – органное переложения Хора пилигримов из легендарной оперы Вагнера «Тангейзер», мастерски сделанное Ференцом Листом. В созвездии красоты – концерт из лучших сочинений разных стран и эпох.

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Юлия Любимова, сопрано, Санкт-Петербург, Ренато Негри, орган, Италия

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.