Профсоюзы и власть: о качестве жизни петербуржцев

Профсоюзы и власть: о качестве жизни петербуржцев
05 сентября
10:34 2019

Во Дворце Труда состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Турчака с профсоюзами города и области. В ней приняли участие руководители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с председателем ЛФП Владимиром Дербиным и территориальных организаций отраслевых профсоюзов, профсоюзный актив предприятий и организаций Северной столицы.

Встреча социальных партнеров прошла в преддверии подписания важнейших социально значимых для города документов: Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы, Обязательств Правительства Санкт-Петербурга, общественной организации Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» (Приложений к рамочному Трехстороннему соглашению Санкт Петербурга) на 2020 год, а также Регионального соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) на следующий год, работа над проектами которых завершается.

И соответственно, главной темой обсуждения стали вопросы развития города, социальной и экономической политики в Северной столице, проблемы, которые волнуют сегодня профсоюзы и от решения которых зависит повышение уровня и качества жизни горожан.

Открывая встречу, председатель ЛФП Владимир Дербин от имени профсоюзов отметил работу правительства города по решению ряда важнейших социальных вопросов, например, в части индексации зарплат госслужащих; сдерживания роста тарифов на ЖКХ — без уменьшения зарплат сотрудников ресурсных организаций.

Все эти решения, подчеркнул, Владимир Дербин, соответствуют договоренностям, закрепленным в Трехстороннем соглашении Санкт-Петербурга и Обязательствах сторон.

Что касается минимальной заработной платы, как основной гарантии для работников независимо от места работы, здесь лидер профсоюзов поднял перед социальными партнерами вопрос размера ставки первого разряда.

Если в бюджетной сфере, по словам Владимира Дербина, она в среднем — более 14 тысяч, что выше, чем прописано в Региональном соглашении о МЗП на 2019 год (13500 руб), то реальный сектор пока отстает, при том, что средняя зарплата там выше. «Планку надо поднимать», — подчеркнул Дербин.

Он выразил надежду, что в окончательных вариантах Трехстороннего соглашения, Обязательств сторон и соглашения о МЗП социальные партнеры «согласуют хорошие цифры».

Председатель ЛФП озвучил проблемы, которые волнуют сегодня горожан. Это, например, стоимость единого месячного проездного билета в Санкт-Петербурге, который почти на 35% дороже, чем в Москве, при том, что средняя зарплата в столице в полтора раза выше, чем в нашем городе.

В свою очередь, Александр Беглов поблагодарил профсоюзы города за активную работу в вопросах защиты трудовых прав петербуржцев, от которой во многом зависит качество жизни в Петербурге. «Ваше призвание — защищать людей труда, за это вам — большое спасибо», — обратился градоначальник к присутствующим. По его словам, у власти и профсоюзов — общие задачи: чтобы работники получали хорошую зарплату и, соответственно могли достойно «жить, развиваться, растить детей». Поэтому, подчеркнул градоначальник, сегодня зарплата, в первую очередь, работников бюджетной сферы — это «вопрос №1»

Так в этом году, рассказал врио губернатора, выделено дополнительно 490 миллионов рублей на зарплаты медработникам, с 1 сентября учителя из бюджета города будут ежемесячно получать доплату за классное руководство в размере 5 тысяч рублей.

Сегодня стоит задача — довести размер средней заработной платы в Санкт-Петербурге до 100 тысяч рублей — рассказала профсоюзам врио губернатора, что, соответственно, поможет и наполнить доходную часть городской казны. «Это реально, если грамотно подойти к решению этого вопроса», — уверен градоначальник.

Руководители первичных профорганизаций предприятий и учреждений задали врио губернатора вопросы о развитии Северной столицы, отдельных ее отраслей и защиты прав работников. В частности, они касались структуры заработной платы бюджетников; защиты трудящихся, которые сталкиваются с произволом работодателя; предоставления жилья на льготных условиях работникам бюджетной сферы; перспектив развития городского ЖКХ и паллиативной медицины в Северной столице; возможности освобождения медиков и учителей города от излишней «бумажной» работы и другие.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.