«За достойный труд в лесном хозяйстве»

«За достойный труд в лесном хозяйстве»
03 сентября
16:42 2019

Общероссийскую кампанию под таким девизом объявил Российский профсоюз работников лесных отраслей (Рослеспрофсоюз).

Старт ее намечен на 10 сентября. Продлится она, как рассказали в профсоюзе, достаточно долго, поскольку преследует решение серьезных социальных проблем в отрасли.

Основные цели кампании сформулированы как «Пять шагов к достойному труду в лесном хозяйстве». Это: достойная зарплата, достойные условия труда и справедливое пенсионное обеспечение для работников отрасли, а также эффективное социальное партнерство и развитие кадрового потенциала.

Так профсоюз требует довести среднюю зарплату работников лесного хозяйства до уровня не ниже средней по субъекту РФ, причем ее гарантированная часть должна составлять не менее 70%. Тред-юнион будет добиваться ежегодного повышения уровня реального содержания заработной платы и установления размеров минимальных ставок и окладов не ниже МРОТ и др.

Для достижения достойных условий труда, по мнению профсоюза, необходимо обеспечить работников отрасли всем нужным оборудованием, материалами, средствами индивидуальной защиты и экипировкой, а работников, непосредственно участвующих в лесопатологических обследованиях и тушении лесных пожаров — бесплатным питанием за счет федерального бюджета.

Кроме того среди целей кампании: законодательное закрепление права на досрочную пенсию работникам лесопожарных формирований, полное выполнение условий отраслевых соглашений по лесному хозяйству и колдоговоров во всех субъектах РФ, заключение региональных отраслевых соглашений во всех регионах, где действуют территориальные организации Рослеспрофсоюза; разработка и реализация программ поддержки молодых работников и специалистов лесного хозяйства и другие.

Для этого профсоюз будет добиваться внесения необходимых изменений и дополнений в отраслевые федеральное и региональные соглашения; инициировать разработку и заключение федерального отраслевого соглашения по особоохраняемым природным территориям, подведомственным Минприроды РФ, направит обращения со своими требованиями в органы власти всех уровней.

Центральным Комитетом Рослеспрофсоюза определены задачи как для ЦК, так и для профорганизаций на местах. Так территориальные организации совместно с первичками будут вести регулярный мониторинг динамики зарплаты работников отрасли и предоставлять его результаты в ЦК, направят обращения в поддержку кампании Президенту и Правительству РФ, в Федеральное собрание и органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Кроме того профсоюз планирует организовать массовый сбор подписей работников лесного хозяйства в поддержку кампании.

Кроме того, пройдут встречи представителей первичек, территориальных организаций и ЦК профсоюза, на которых их участники обсудят проблемы в отрасли и выработают предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в интересах работников. Планируется провести и собрания в трудовых коллективах, на которых профсоюз разъяснит работникам цели такой крупномасштабной акции. В профсоюзе уверены, что такие мероприятия помогут и вовлечь новых работников в тред-юнион.

Намечено и проведение коллективных действий профсоюза в поддержку кампании, прежде всего, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» 7 октября.

Надеется профсоюз работников лесных отраслей, и на то, что его солидарно поддержат российские отраслевые профсоюзы, территориальные объединения профсоюзов, международные профобъединения и родственные зарубежные тред-юнионы.

По словам лидера Рослеспрофсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николая Набокова, сегодня в территориальной организации тред-юниона также разрабатываются мероприятия по участию в кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве». «Хотя, справедливости ради, отмечу, что экономическая и социальная обстановка в отрасли в двух наших регионах — одна из самых стабильных в стране. Зарплата на большинстве промышленных предприятий равна или выше средней по области, а заработки в учреждениях системы лесного хозяйства — самые высокие в России. Тем не менее, мы поддерживаем требования нашего профсоюза и будем также вести работу по улучшению условий труда и повышению зарплаты», — рассказал председатель Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников лесных отраслей РФ.

Кроме того представители территориальной организации профсоюза и объединенной первички ЛОГКУ «Ленобллес», в состав которой входят профорганизации одиннадцати лесничеств, проведут встречу с руководством учреждения по вопросам развития социального партнерства и создания в «Ленобллесе» новых профорганизаций. Напомним, что развитие эффективного социального партнерства — это тоже одна из целей профсоюзной кампании.

Использовано фото https://ptzgovorit.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.