Гуманитарный университет профсоюзов — праздник знаний

Гуманитарный университет профсоюзов — праздник знаний
02 сентября
13:41 2019

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) в 1992 году первым привнес в студенческую среду традицию проведения школьной «линейки» 1 сентября. С тех пор, даже если первый день осени приходится на календарный выходной, педагоги и студенты СПбГУП 1 сентября ровно в 11.00 собираются на университетской площади имени академика Дмитрия Лихачева. В минувшее воскресенье в Университете профсоюзов уже в 28-й раз торжественно и ярко, с элементами театрализованного представления, отметили ежегодный День знаний.

Флагман гуманитарного образования

В день старта нового учебного года на университетскую площадь имени академика Лихачева пришли свыше 5000 человек. Это, в первую очередь, педагоги, сотрудники и студенты СПбГУП. Как всегда, в торжественной церемонии приняли участие именитые почетные гости. В их числе — заместители председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина, Евгений Макаров, Александр Шершуков, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, руководители членских организаций ЛФП, дипломаты целого ряда стран, всемирно известные корифеи науки, культуры и искусства.

Открывая торжественную церемонию, ректор СПбГУП, член-корреспондент РАН Александр Запесоцкий  с гордостью сообщил, что в этом году Университет профсоюзов стал лидером по конкурсу на одно бюджетное место – 60 человек (в среднем по Петербургу – 14). Средний балл ЕГЭ у первокурсников, зачисленных в СПбГУП (87), также выше, чем в среднем по городу (78). «Молодцы! Вы выдержали жесточайший конкурс», — похвалил ректор СПбГУП первокурсников.

Александр Запесоцкий.

Александр Запесоцкий особо отметил, что вся история возглавляемого им вуза неразрывно связана с профсоюзами. От имени руководства российских профсоюзов студентов университета с началом учебного года поздравила заместитель председателя ФНПР, ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина. Она акцентировала внимание на том, что в условиях радикального изменения технологий буквально во всех сферах каждому человеку необходимо профессионально развиваться.

Нина Кузьмина.

«Вы сделали правильный выбор, — напутствовала первокурсников СПбГУП Нина Кузьмина. – В Университете профсоюзов вас многому научат и помогут развить способности. Вас также научат с любовью заниматься выбранным делом. Это – гарантия востребованности на рынке труда».

Всеволод Вуколов.

Заместитель министра труда и социальной защиты Всеволод Вуколов сравнил поступление в вуз с выходом на старт. Он выразил твердое убеждение в том, что прекрасный профессорско-преподавательский состав СПбГУП за 5 лет поможет каждому студенту «выйти на проектную мощность» — стать классным специалистом.

Всеволод Вуколов отметил, что Минтруд очень тесно взаимодействует с факультетом конфликтологии СПбГУП, а работу в рамках Российской трехсторонней комиссии уже невозможно представить без фундаментальных научных наработок Университета профсоюзов.

«Сила страны определяется не только экономикой, но и гражданским обществом, в котором огромную роль играют профсоюзы – самая массовая общественная организация», — справедливо заметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Парламентарий также выразил уверенность в том, что в стенах Университета профсоюзов всем студентам прививают уважение к людям труда, которые создают общественные богатства.

Вице-губернатор Владимир Кириллов напомнил, что 1 сентября 1995 года академик Лихачев представил на суд общественности «Декларацию прав культуры», созданную под его научным руководством коллективом ученых СПбГУП. Ключевые положения Декларации стали методологией обучения в Университете профсоюзов. Владимир Кириллов отметил, что уже много лет СПбГУП является флагманом гуманитарного образования в России, эффективно сочетая традиционные и инновационные методы обучения.

Кузница будущих губернаторов и министров

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев предположил, что в числе нынешних первокурсников Университета профсоюзов вполне могут оказаться те, кто через какое-то время станут не только губернаторами или министрами, но даже главой правительства или президентом. Александр Запесоцкий прокомментировал столь лестный прогноз с присущим ему прагматическим юмором: «Как бы не влепить будущему главе государства выговор за прогулы или, и того хуже, не отчислить…».

Семен Альтов.

Не изменил своей творческой манере и писатель-сатирик Семен Альтов, который уже много лет является почетным гостем Дня знаний СПбГУП. Он с мягкой иронией прошелся по модному в молодежной среде увлечению селфи. Семен Альтов пожелал студентам почаще совершать селфи на фоне того, что сделано ими, а не кем-то другим.

С музыкальным приветствием на этот раз выступила выпускница СПбГУП, Заслуженная артистка России Нина Шацкая.

Затем Нина Кузьмина и Александр Запесоцкий вручили наиболее отличившимся студентам СПбГУП сертификаты на получение профсоюзных стипендий.

Торжественная линейка завершилась традиционным звоном тысяч колокольчиков. После того, как вверх взмыл символический колокольчик из воздушных шаров и отзвучал праздничный фейерверк, студенты разошлись по аудиториям на лекции выдающихся ученых, деятелей культуры и искусства, дипломатов, политиков, лидеров общественных организаций.

По традиции первыми в Театрально-концертный зал СПб ГУП вошли студенты-первокурсники. В каждой аудитории новобранцев и студентов со стажем уже ждали всемирно признанные специалисты-практики, добившиеся огромных успехов в своих сферах деятельности. Те эталонные лекции, которые 1 сентября прочитали почетные гости, должны задать высочайшую творческую «планку» для Университета профсоюзов на весь учебный год.

Заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров на открытии фотовыставки «Грани Гранина».

В Каминном зале Театрально-концертного комплекса состоялась церемония открытия фотовыставки «Грани Гранина», приуроченной к 100-летию этого выдающегося писателя. Нынешний учебный год в СПбГУП пройдет под знаком Почетного гражданина Санкт-Петербурга, Почетного доктора СПбГУП Даниила Гранина.

В этот день в стенах университета состоялось еще одно торжественное событие —директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский стал сороковым Почетным доктором СПбГУП. Церемония посвящения состоялась в Театрально-концертном зале СПбГУП. Под звуки гимна «Гаудеамус» Александр Запесоцкий облачил нового Почетного доктора в темную мантию.

Председатель ЛФП Владимир Дербин поздравляет Михаила Пиотровского с присвоением звания Почетного доктора СПбГУП.

Михаила Борисовича поздравили почетные гости церемонии, в том числе председатель ЛФП Владимир Дербин. Торжественная церемония завершилась открытием мраморной доски с именем Почетного доктора Михаила Пиотровского в фойе зала заседаний Ученого совета СПбГУП.

От первого лица

«Для нас в аббревиатуре СПбГУП самое важное слова – «профсоюзы», — подчеркнул председатель ЛФП Владимир Дербин. — Очень приятно, что именно Университет профсоюзов стал первым праздновать День знаний и всегда отличался самой лучшей организацией этого праздника. Множество очень уважаемых, авторитетных людей считают за честь 1 сентября прочитать лекцию студентам профсоюзного университета».

Лидер профсоюзов Петербурга и Ленобласти также отметил, что практически все выпускники СПбГУП трудоустраиваются. Причем, они заранее знают, где будут работать. «Такая ситуация далеко не в каждом вузе», — констатировал Владимир Дербин.

Корреспонденту «Площади труда также удалось побеседовать с двумя новобранцами Университета профсоюзов.

Семен Ковалев, студент первого курса юридического факультета СПбГУП: «Поступить в этот вуз мне порекомендовали старшие товарищи и учителя. Они убеждены, что учеба в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов дисциплинирует молодых людей, делает их более ответственными. Учителя мне сказали так: если я пойду учиться в Университет профсоюзов, они будут спокойны за мое будущее. На праздновании университетского Дня знаний меня поразило огромное количество именитых почетных гостей. Царила на редкость дружелюбная атмосфера. Я уверен, что учиться в Санкт-Петербургском гуманитарном университете будет очень приятно».

Елизавета Войлукова, студентка первого курса факультета культуры СПбГУП: «Я ходила в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на подготовительные курсы и за это время очень сильно полюбила его. Не перестаю удивляться тем богатейшим возможностям, которые нам здесь представляют. Безупречное качество организации учебного процесса и потрясающие преподаватели! В День знаний все было невероятно здорово и по-настоящему празднично. Очень хочется соответствовать высочайшим стандартам этого вуза. В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов нам готовы дать очень много, а я с удовольствием буду приобретать знания».

Фото пресс-службы СПбГУП, Дарьи Белугиной и Николая Кузнецова.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.