Нефтегазовая промышленность: интеллект, внимание, высокая ответственность

Нефтегазовая промышленность: интеллект, внимание, высокая ответственность
30 августа
11:46 2019
  1 сентября – День работника нефтяной и газовой промышленности 

В их руках — тысячи километров нефте- и газопроводов, несущих тепло  жителям страны, энергию заводам и фабрикам, обеспечивающих импорт энергоносителей во многие страны мира, нефтеналивные порты, нефтеперерабатывающие предприятия. Работа, требующая особого внимания, ответственности, нередко связана с тяжелыми условиями труда, риском для жизни. В канун профессионального праздника работников нефтегазовой промышленности с корреспондентом «Площади Труда» поделились своими мыслями, рассказали о ситуации в отрасли председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов и товарный оператор нефтеналивного порта Егор Плещенко, в минувшем году одержавший победу на ежегодном конкурсе ЛФП «Лучший по профессии».

— Виктор Павлович, как выглядит сегодня территориальная организация «Нефтегазстройпрофсоюза» ?

— Сегодня наша территориальная организация объединяет 20 первичных профсоюзных организаций, в которых состоят 7605 человек из 15962 работников предприятий то есть 50 процентов. Плюс к этому у нас состоят 2092 пенсионера.
Численность нашей территориальной организации в одни годы уменьшалась, в другие — увеличивалась. В этом году увеличилась на 300 человек, в прошлом – были потери.

Среди наших предприятий — АО «Ленгазспецстрой», который сегодня выполняет проекты государственной важности, влияющие не только на российскую, но и на мировую экономику. Это «Северный поток – 2» – газопровод, который пойдет по дну Балтийского моря из Ленинградской области в Западную Европу, и который сегодня на устах у всей Европы. В настоящий момент завершена прокладка его линейной части, проходящей по Ленинградской области. В Усть-Луге идет строительство крупнейшей в Европе (а может – и в мире) компрессорной станции, которая будет перекачивать огромные объемы газа из Ленинградской области в Германию. В сентябре-октябре пройдут пуско-наладочные работы, а в конце года планируется сдать.

Другой объект «Ленгазспецстроя» — газопровод «Сила Сибири» к Владивостоку с отводом к Китаю. Предприятие ведет также строительство некоторых объектов социальной инфраструктуры в  Приморье. Для реализации этих проектов принято на работу много людей.
Сегодня в «Ленгазспецстрое » работают 7 тысяч человек, в профсоюзе – более 4,3 тысяч.

Другое крупное предприятие – ООО «Транснефть-Порт Приморск», дочерняя структура «Транснефти». В ее ведении находится крупный нефтеналивной порт в Приморске, откуда нефть и нефтепродукты танкерами доставляются в Европу и Южную Африку. В 2018 году товарный оператор нефтеналивного порта в Приморске Егор Плещенко стал одним из победителей ежегодного конкурса ЛФП «Лучший по профессии».

Большая первичная профсоюзная организация у нас в АО «Транснефть — Балтика». В ней состоят более 2 тысяч человек. Специфика организации в том, что ее филиалы действуют также в Новгородской, Псковской, Ярославской областях.

Дочерняя структура «Газпром Газораспределение Ленинградская область» поставляет газ жителям 47- го региона, Ее филиалы работают в Тихвинском, Тосненском, Выборгском, Кингисеппском районах Ленинградской области.

Новых первичек нам в этом году создать не удалось. Есть планы, задумки, но пока об этом не буду говорить.

— Какие вопросы  приходится сегодня решать территориальной организации?
— К сожалению, есть проблемы в предприятии «Газпром Газораспределение Ленинградская область». Зарплаты ее работников (слесарей, обходчиков, диспетчеров) остаются низкими. Люди, выполняющие  вредную для здоровья, опасную работу, получают от 25 до 32 тысячи рублей. Сейчас работаем над новым коллективным договором, в котором хотим закрепить повышение заработной платы. В настоящий момент это для нас одна из приоритетных задач.

Увы, со стороны менеджмента мы не видим желания идти навстречу, искать компромисс. Во многом это результат частой смены менеджеров. Пришла молодежь, нежелающая работать с профсоюзом, непонимающая, что такое социальное партнерство. Не исключаю, что нам придется вынести обсуждение ситуации на Ленинградскую областную трехстороннюю комиссию. А ведь в 2015-2016 годах коллективный договор «Газпром Газораспределение Ленинградская область» занял первое место на ежегодном конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов!

Начата подготовка к отчетно-выборной кампании. Она стартует в этом году, и начнется с отчетно выборной конференции в ГИПХ. Возможно, там пройдет смена руководства первичной профсоюзной организации. Подготовлены кандидатуры для профкома. А в большинстве наших организаций выборы пройдут зимой, весной и летом 2020 года. Затем – отчетно-выборная конференция территориальной организации.

— Как будете встречать профессиональный праздник?
— В Усть-Луге «Ленгазспецстрой» уже отметил наш профессиональный праздник. В спортивных состязаниях и культурных мероприятиях там приняли участие около 200 человек. А наша территориальная организация по многолетней традиции проведет турнир по мини-футболу, в котором принимают участие многие наши организации. Этот турнир пройдет 7 сентября во Дворце спортивных игр «Зенит» и станет частью нашей ежегодной «Спартакиады».

Работа, требующая интеллекта
Егор Плещенко родился в 1991 году в Выборге. После школы была учеба в Государственном Университете морского и речного флота имени адмирала Макарова по специальности «Экономика управления на водном транспорте», служба в армии. Вернувшись домой, Егор какое-то время работает в «Сбербанке», а в 2015 году приходит на работу в ООО «Транснефть – Порт Приморск».

«Работать товарным операторам можно и со средним образованием, но нужен интеллект, склад ума, свойственный скорее высшему образованию. И, конечно же, необходимы внимание, высокая ответственность», – делится своими мыслями Егор.

В обязанности оператора входит контроль, учет принимаемой из нефтепровода и отгружаемой на танкеры нефти, забор проб и анализ качества нефти, а также – контроль состояния резервуаров, отсутствия утечек. График работы сменный – по 12 часов днем и ночью, затем – два дня отдыха. «Работа интересная, зарплата вполне достойная для нашего региона, сменный график удобен тем, что много времени можно проводить дома»,- говорит Егор.

Егор Плещенко с генеральным директором ООО Транснефть-Порт Приморск  Максимом Кудиновым на награждении в День работника нефтяной и газовой промышленности

Егор Плещенко с генеральным директором ООО Транснефть-Порт Приморск Максимом Кудиновым на награждении в День работника нефтяной и газовой промышленности

В конкурсе «Лучший по профессии» в 2018 году он участвовал уже во второй раз. Конкурс состоял из двух частей. Участникам предлагалось ответить на теоретические вопросы, пройти тесты, а также выполнить практическое задание – отбор проб и измерение плотности в лаборатории. В состязаниях принимали участие 5 профессионалов. «Было, конечно, волнение, но была и вера в победу»,— вспоминает Егор.

«За организацию этого конкурса хочу поблагодарить профсоюзы, предоставившие уникальную возможность оценить профессиональные навыки, помериться силами с коллегами по профессии», – говорит Егор Плещенко.

Недавно в жизни Егора произошло радостное событие – он был переведен на инженерную должность. Свое будущее он связывает с работой в компании, надеясь на дальнейший карьерный рост. А в совсем близком будущем его ждет еще одно радостное событие – на сентябрь назначена свадьба!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.