В краю цементном «С чистого листа»…

В краю цементном «С чистого листа»…
27 августа
14:40 2019

Минуло десять лет с момента пикалевского кризиса, когда над предприятиями этого города металлургов нависла угроза закрытия, но во многом, благодаря профсоюзам, коллапс был преодолен. В наши дни Пикалево перестает быть моногородом. Его экономика постепенно проходит диверсификацию. Первой ласточкой этого процесса стало ООО «Круглый год» ( входит в Агрохолдинг «Экокультура»), возникшее пять лет назад в одном из предместий города.

Сегодня, наряду с глиноземом, гидроксидом алюминия, техническим галлием, а также цементом и известью — всем чем славилось Пикалево много десятилетий — в этом городе производят огурцы, помидоры и хрустящий салат. Эту продукцию вы можете увидеть во всех сетевых супермаркетах нашего региона под маркой «С чистого листа». И это, поверьте не просто удачный слоган…

О том, как живет это предприятие, в каких условиях  трудятся здесь люди и произрастают  овощи , мы узнали, посетив данный тепличный комплекс, занявший свыше 10-ти гектаров земли. Корреспондент «ПТ» побывал здесь вместе с председателем Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяной Новицкой, председателем Координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) в Бокситогорском муниципальном районе Ленинградской области Еленой Корягиной, а также со специалистами Аппарата ЛФП.

Наш визит сюда был не случаен. Почти с самого начала работы комплекса, здесь действует первичная профсоюзная организация, чьи взаимоотношения с работодателем, к счастью, вовсе не похожи на те, что были на металлургических предприятиях города десять лет назад. Тут царит взаимопонимание и сотрудничество.

Генеральный директор ООО «Круглый год» — Мария Буткина считает, что профсоюз играет важную роль, так как помогает руководителю лучше узнать, а значит и правильно решать проблемы социально-трудовых отношений, которые могут возникать в любом трудовом коллективе.

Татьяна Новицкая и Мария Буткина

Татьяна Новицкая и Мария Буткина

Председатель профсоюзной первички, овощевод Татьяна Валеева подтверждает: «Наш профсоюз работает в тесном и конструктивном сотрудничестве с работодателем, плодом чего стал целый ряд трудовых и социальных гарантий для работников тепличного комплекса. В их числе индексация заработной платы».

Татьяна Валеева выступает на собрании профактива.

Татьяна Валеева выступает на собрании профактива.

Но, обо всем по порядку. Начнем с овощей, чтобы закончить  главным— рассказом об условиях труда и быта тех, кто возделывает их, проживая в зоне рискованного земледелия.

Впрочем, суровая северная природа здесь не причем. Огромные стеклянные теплицы постоянно пропускают только солнечный свет. Воздух с улицы врывается сюда лишь по велению компьютерной программы. Именно она, контролируя микроклимат, сама открывает в нужное время и в нужном месте форточки.

«Сам комплекс построен по голландской технологии, а выращивание овощей производится по финской», — улыбается заместитель генерального директора ООО «Круглый год» Сергей Корнев, ставший нашим гидом по этой уникальной фабрике витаминов.

Первое, на что обращаешь внимание — отсутствие привычной нам почвы. Вместо нее специальные субстраты. Это так называемая малообъемная технология, когда все необходимое для себя, тепличные культуры получают из специальных водных растворов. «Используются только натуральные ингредиенты, рецепт которых составляет коммерческую тайну», — поясняет заместитель гендиректора и опытный агроном.

Не применяют здесь и ядохимикатов — вместо них вредителей уничтожают энтомофаги, то есть насекомые и паукообразные — их естественные враги. Божьи коровки, наездники, полезные клещи и другие членистоногие хищники зорко контролируют все тепличное пространство.

Но, что это? Шмели?!

«Они также трудятся в нашем комплексе, опыляя растения», — говорит заместитель гендиректора, указывая на белые цилиндры-ульи, стоящие по бокам каждой теплицы.

Вдоль по залитым солнцем стеклянным коридорам идут работницы — у «Круглого года» женское лицо. «Подавляющее большинство наших работников — женщины», — поясняет Мария Буткина.

«Овощи требуют ласкового обхождения, с ними надо разговаривать», — полушутя-полусерьезно комментирует Сергей Корнев.

Всего на предприятии трудятся более 150-ти человек, все они — и это особенно подчеркивают в профсоюзе — местные жители Пикалева и близлежащих населенных пунктов Бокситогорского района. Свыше 130 человек — овощеводы. Это основная профессия на предприятии.

В будущем году, как обещает руководство комплекса, возможно его расширение, а, значит, и появление новых рабочих мест, занять которые предстоит также местным жителям.

Но, вернемся в день нынешний. Сегодня средняя зарплата овощевода на предприятии, по словам Марии Буткиной составляет 38,5 тысяч рублей. А в целом, средняя зарплата в ООО «Круглый год» достигает 42 тысяч рублей.

Особо отметим, что такие цифры стали возможными лишь благодаря индексации, которой к слову сказать, нет больше ни на одном предприятии холдинга «Экокультура». О причине догадаться не трудно — ведь профсоюз тоже существует лишь в ООО «Круглый год». Именно первичка и выступила с предложением индексировать зарплату, которое и было поддержано работодателем.

В беседе с руководством комплекса, Елена Корягина особое внимание обратила на охрану труда. Как рассказали Мария Буткина и ее заместитель, на предприятии была проведена специальная оценка условий труда. По ее результатам, рабочих мест с вредными условиями не выявлено. Это во многом связано с новейшим оборудованием и технологиями, применяемыми здесь.

Елена Корягина (на переднем плане) во время собрания профактива ООО «Круглый год».

Елена Корягина (на переднем плане) во время собрания профактива ООО «Круглый год».

Однако работники, помимо спецодежды, имеют несколько перерывов в течение смены, а также возможность работать по гибкому — наиболее удобному для них графику. Комната приема пищи похожа скорее на уютное кафе. Рядом с ней — профсоюзный  стенд, где размещена информация о том, что делает для работников профсоюз. А делает он немало. Среди всех социальных гарантий действующих в тепличном комплекса, назовем лишь денежные выплаты в случае важных событий в жизни работников, 30% компенсации на санаторно-курортное лечение, а для детей работников, членов их семей и даже друзей организуются новогодние и иные праздники.

«Отрадно, что у нас появляются такие предприятия, с хорошими условиями труда и достойной зарплатой, — говорит Елена Корягина. — Теперь у жителей Пикалева больше возможностей найти работу именно в своем городе, а не в Тихвине или Бокситогорске. Поэтому мы с надеждой ждем и обещанного руководством ООО «Круглый год» расширения производства».

Положительную оценку положению дел в тепличном комплексе «Круглый год» дала и Татьяна Новицкая. Во время встречи с профактивом она рассказала членам профсоюза о предстоящем столетии отраслевого тред-юниона, а также сообщила о тех возможностях, которыми располагает возглавляемая ею территориальная организация и Ленинградская Федерация профсоюзов для защиты трудовых прав каждого работника.

В завершение своего визита на это инновационное предприятие, профлидер вручила руководству комплекса и председателю его профсоюзной первички памятные подарки от имени Ленинградского областного комитета Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Татьяна Новицкая, Елена Корягина, Татьяна Валеева и профсоюзные активисты предприятия.

Татьяна Новицкая, Елена Корягина, Татьяна Валеева и профсоюзные активисты предприятия.

фото «ПТ».

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.