Профсоюз: сохранить гостиницу и работников

Профсоюз: сохранить гостиницу и работников
23 августа
12:50 2019

Во Дворце Труда состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации, в которой оказалось ООО «Галакт». Напомним: гостинице грозит выселение из занимаемого здания, а перед ее коллективом стоит реальная перспектива остаться без работы. Инициатором пресс-конференции стала Территориальная организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая пытается защитить интересы трудового коллектива, где все работники — члены профсоюза.

На встрече с журналистами городских изданий руководство территориальной организации профсоюза, профсоюзного комитета и члены коллектива гостиницы рассказали журналистам печальную историю гибнущего предприятия, которая читателям нашей газеты уже известна. Напомним, ее вкратце.

«Галакт» — гостиница эконом-класса существует на бульваре Красных Зорь уже около тридцати лет. В бывшем общежитии коридорного типа 101-го строительного треста Ленстройкомитета с 70% износом здания коллектив, вложив собственные значительные средства, произвел ремонт и реновацию помещений, превратив «общагу» в гостиницу, соответствующую классификации «две звезды».

С начала двухтысячных «Галакт» работал по договору доверительного управления заключенного с Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (ныне — Комитет имущественных отношений),

Ежегодно здесь останавливались от 9 до 10 тысяч человек – чаще — люди с небольшими доходами, студенты, командированные работники бюджетных учреждений, творческие, в том числе детские коллективы. Постояльцев, по словам участников пресс-конференции, устраивали цены, сервис, отношение персонала, который старался создать в гостинице домашний уют. О качестве сервиса говорят и многочисленные награды: Знак качества «Сделано в Санкт-Петербурге», «Победитель городского конкурса «Гостеприимный Санкт-Петербург» в номинации «Лучшая малая гостиница в категории 2 звезды за предоставление гостиничных услуг», «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга» и др.

«Работали мы, ориентируясь не только на доходы, а для того, чтобы город получил нормальные услуги», — подчеркнул на пресс-конференции генеральный директор «Галакта» Владимир Васильев.

Однако, по словам Васильева, в 2014 году у гостиницы начались проблемы: после окончания сроков действия трех договоров доверительного управления заключать договор на следующий срок чиновники отказались, ссылаясь на изменение в законодательстве. «Нам сказали: «К сожалению, закон изменился, мы не можем, надо переводить жилые помещения (здание гостиницы тогда находилось в специализированном жилом фонде — прим. ред.) в нежилые», — рассказал директор и только после перевода, по его словам, можно было заключать договор на использование здания. Сложившаяся ситуация грозила, по словам Васильева, выселением из здания еще в 2015 году.

Тогда проблему с выселением, по словам председателя профсоюзного комитета гостиницы, заместителя директора Марины Мориной, удалось разрешить: «с участием профсоюза и тогдашнего вице-губернатора Михаила Мокрецова прошел ряд согласительных процедур, по результатам которых удалось найти с городом компромисс». Было заключено мировое соглашение, а на встречах с властями, по словам Марины Мориной, «проговаривались и перспективы, что впоследствии будет избрана форма договора, который будет приемлем для сторон и допустим действующим законодательством».

Руководители гостиницы справедливо посчитали, что этим договором должен стать очередной договор доверительного управления. Но…«Нам сказали, что сегодня этого сделать нельзя, нужно заключать договор аренды», — рассказал Владимир Васильев. Однако, по его словам, сумма арендной платы в десятки раз превысила бы ту, что платила гостиница по предыдущему договору. «Мы не можем заплатить более 60% от оборота — нам не на что тогда будет содержать гостиницу, обслуживать все здание, платить зарплату и налоги. К нам уже приходили судебные приставы, практически сорван туристический сезон, сейчас гостиница работает на последнем издыхании», — сказал он.

«Особенно обидна попытка уничтожить хорошее, достойное предприятие. У нас много постоянных клиентов. Многие сотрудники работают 25 лет и более. Это говорит о том, что у нас нормальная, человеческая обстановка», — добавил Владимир Васильев.

Отметим, что слова руководителя подтверждает и председатель профкома Марина Морина.. По ее словам Васильев — руководитель социально ответственный: в гостинице заключен коллективный договор, работникам ни разу не задержали зарплату, обеспечивают спецодеждой и питанием.

«О сегодняшней ситуации в коллективе можно сказать двумя словами: «тревога и неизвестность». Это ожидание чего-то худшего и постоянные вопросы в глазах людей: «Что с нами будет? Мы останемся или нет? Мы сохранимся или нет?», — рассказала Морина.

Присутствовавшая на пресс-конференции горничная гостиницы Ирина Полозова  (на снимке внизу — слева) рассказала журналистам, что ей в пятьдесят с лишним лет устроиться на новую работу будет трудно, практически невозможно. «Остаться без работы — это стресс и катастрофа. Мне не верится, что мы окажемся на улице. Хочется, чтобы нас услышали и помогли», — сказала Ирина.

Председатель территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева, говоря о «Галакте» отметила, что здесь трудится хороший, слаженный коллектив, практически семейный: работают пенсионеры, которые не могут прожить на пенсию в 10 тысяч, инвалиды, матери-одиночки, которые одни кормят семью. «Никого не интересует и не волнует, что эта категория завтра окажется без работы и средств к существованию», — констатировала она на пресс-конференции.

«Мы используем любую возможность, чтобы нас услышала городская власть. Профсоюз отправил письма вице-губернаторам Евгению Елину и Любови Совершаевой, но, к сожалению, ответа мы пока не получили. Мы направили письмо руководителю КИО с просьбой, чтобы он нас принял, чтобы сесть за стол переговоров и урегулировать эту ситуацию. Тоже никаких ответов пока не получили. Нас не слышат или не хотят слышать, скорее всего», — грустно подытожила профлидер.

И все таки, по словам участников пресс-конференции, коллектив и его защитник— профсоюз готовы и дальше биться за сохранение предприятия.

Екатерина Слепнева: «Вот уже четыре года профсоюз отстаивает эту гостиницу, ее коллектив. И нам непонятно, какая цель у руководителей Комитета, если благополучно, стабильно работающую почти тридцать лет гостиницу с хорошей репутацией, со всевозможными наградами хотят уничтожить и выбросить всех людей на улицу? Хотелось бы уточнить: для чего это все делается?»

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.