Петербуржцам объяснили тарифную политику города

Петербуржцам объяснили тарифную политику города
19 августа
10:24 2019

С 12 по 16 августа в Петербурге прошла «Неделя ЖКХ». Во всех 18-ти районах нашего города состоялись информационные встречи с жителями. Представители Комитета по тарифам, Жилищного комитета, Государственной жилищной инспекции, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК ответили на многочисленные вопросы петербуржцев о тарифной политике города и тех изменениях, которые произошли с 1 июля.

Как известно, в этом году впервые в истории тарифной политики Петербурга произошло снижение темпов роста ранее установленных тарифов по основным видам коммунальных услуг. Совокупный платеж для большинства жителей Северной столицы с июля изменился всего на 0,4% вместо запланированного увеличения на 4,3%. Это стало возможным благодаря работе городского правительства по исключению из тарифных ставок необоснованных затрат ресурсоснабжающих организаций.

Владимир Дербин: снижение тарифов как повод для оптимизма

Как сообщила пресс-служба Комитета по тарифам, в ходе информационных встреч петербуржцы задали множество конкретных вопросов, от величины коммунальных тарифов до особенностей формирования этих величин. В числе наиболее актуальных тем для обсуждения – порядок расчета квартплаты, структура тарифов, процедура утверждения тарифов. У петербуржцев по-прежнему немало вопросов и по качеству предоставляемых коммунальных услуг.

Например, многие жители интересовались, как производится расчет платы за коммунальные услуги, когда при ремонте труб из крана вместо горячей воды капает холодная или ничего не течет. Представители Комитета по тарифам разъяснили, что такого рода случаи регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг. Согласно этим правилам, размер коммунальной платы за «аварийный» период может быть уменьшен.

Петербуржцы не оставили без внимания и обновленные квитанции на квартплату. Новая форма коммунальной платежки явно пришлась горожанам по душе, поскольку вся конфиденциальная информация теперь надежно укрыта внутри конверта. Однако петербуржцы просят вынести на лицевую сторону конверта адрес, чтобы было понятно, кому пришел счет.

Есть вопросы и по внутреннему содержанию квитанций. Многих нанимателей квартир насторожило появление в составе платы за содержание жилого помещения строки «Отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Им объяснили, что эти затраты учитывались и раньше, но управляющие компании, ТСЖ и ЖСК включали их в состав других расходов (например, в средства, предусмотренные на уборку земельного участка или уборку лестничных клеток). Выделение в составе жилищных услуг платы за отведение сточных вод необходимо для обеспечения прозрачности расчетов с жителями.

По информации Жилищного комитета, в июле средний платеж за жилое помещение и коммунальные услуги составил 2 968 рублей. Однако в ряде случаев счета за июль могли превышать среднегородское увеличение. Например, если собственники квартир на общедомовом собрании приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения выше, чем установлено Комитетом по тарифам для нанимателей жилья.

В счет на оплату жилищно-коммунальных услуг также по решению собственников жилья могли быть включены дополнительные услуги (охрана, консьерж и т. п.). Другая возможная причина – увеличение потребления холодной или горячей воды по сравнению с предыдущим месяцем (в частности, из-за увеличения семьи или количества жильцов). Порой горожане еще и ошибаются при передаче показаний индивидуальных приборов учета.

Информация о снижении темпов роста тарифов доводится до петербуржцев через управляющие компании и размещается в виде информационной справки на лицевых счетах, которые выпускает ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». В администрации каждого района созданы комиссии по разъяснению гражданам  порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Петербуржцы, чьи дома обслуживает ВЦКП «Жилищное хозяйство», могут также получить консультацию в колл-центре по телефону (812) 335-85-08.

Адекватные тарифы без ущерба для населения

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.