Опасным отходам – раздельный сбор

Опасным отходам – раздельный сбор
15 августа
17:34 2019

Часть твердых коммунальных отходов (ТКО) относится к разряду особо опасных. Эти отходы представляет серьезную угрозу для окружающей среды, людей и домашних животных. Смешивать их с обычными отходами абсолютно недопустимо. В 2019 году в нашем городе была основательно усовершенствована система сбора опасных отходов. И это уже приносит ощутимые результаты.

С нынешнего года в Петербурге значительно увеличилось количество экобоксов –сертифицированных эко-контейнеров, предназначенных для безопасного сбора и временного накопления опасных отходов. Экобоксы в нашем городе начали устанавливать в 2015 году. Первоначально эту работу курировал Комитет по природопользованию. С 2018 года за сбор опасных отходов отвечает Комитет по благоустройству, что стало частью серьезной реформы системы вывоза ТКО.

Кроме того, серьезно расширился перечень принимаемых опасных отходов. Теперь петербуржцы могут приносить в экомобили не только ртутные энергосберегающие и лампы, градусники и прочие бытовые ртутьсодержащие приборы (термометры, тонометры и т. п.), химические источники тока (аккумуляторы и батарейки), но и оргтехнику (компьютеры и периферийные устройства). В экобоксы можно сдать энергосберегающие лампы, градусники и батарейки.

Расписание дежурства экомобилей и адреса установки экобоксов можно найти на странице Комитета по благоустройству  и на портале «Экологический сервис Санкт-Петербурга».

Еще в минувшем году в Петербурге вдвое увеличилось количество экобоксов. Было закуплено два новых экомобиля, в которые складируются громоздкие опасные отходы. На территории города развернули 381 стационарный экобокс. В итоге за 2018 год было собрано и передано на утилизацию почти 54 тонны опасных отходов.

Экомобили выехали на дежурство уже 1 января 2019 года. За 7 месяцев петербуржцы сдали в экомобили и экобоксы более 60 тонн опасных отходов. Это уже больше, чем за весь прошлый год. Чаще всего горожане приносят батарейки и малогабаритные аккумуляторы. Их за 7 месяцев было собрано 40,5 тонн.

Опасные отходы из-за содержащихся в них тяжелых металлах представляют серьезную угрозу для окружающей среды. Одна выброшенная батарейка способна загрязнить до 20 кв. метров почвы или 400 л воды. Поэтому батарейки и аккумуляторы необходимо собирать и утилизировать отдельно от других коммунальных отходов.

«Перед нами стоит задача развивать раздельный сбор мусора, прежде всего – собирать отдельно опасные отходы, — отметил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский. – Это необходимое условие для полноценной и качественной переработки мусора».

Переработка опасных отходов позволяет не только снизить уровень загрязнения окружающей среды, но и повторно использовать значительную часть содержащихся в них материалов. На специализированном заводе производится демеркуризация и утилизация опасных отходов. Те их компоненты, которые не представляют опасности для экологии и живых существ могут послужить вторично. Например, полученное из отслуживших свой срок лампочек и градусников стекло используется для создания блеска бордюрной плитки.

Экологическое благополучие нашего города – один из обязательных компонентов достойного качества жизни жителей Петербурга. Поэтому природоохранной тематике в ходе коллективных переговоров профсоюзов с социальными партнерами уделяется самое пристальное внимание. По настоянию Ленинградской Федерации профсоюзов в Обязательства сторон социального партнерства в сфере экологической безопасности населения непременно включается перечень конкретных мероприятий.

Государственной программой «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» предусмотрено увеличение доли обеспеченности жителей нашего города пунктами приема или сбора опасных отходов. Этот важный экологический показатель должен возрасти с 7% в 2018 году до 8,5% к 2021 году. С момента начала работы Регионального оператора сбор опасных отходов будет проводиться еще и на каждой придомовой контейнерной площадке.

Источник фото.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.