За рекультивацией мусорной свалки можно будет следить онлайн

За рекультивацией мусорной свалки можно будет следить онлайн
08 августа
10:02 2019

В северной части Петербурга находится недоброй славы мусорный полигон «Новоселки» площадью 83,5 га. Он с 1974 года принимал на хранение твердые бытовые отходы. Прием мусора был прекращен в апреле 2017 года. Скопившиеся горы отходов высотой от 20 до 37 метров своими запахами долгое время отравляли жизнь жителей Приморского, Выборгского и Курортного районов. Однако в последнее время ситуация заметно улучшилась.

В середине 2018 года началась рекультивация полигона «Новоселки». Программа рекультивации рассчитана на 7 лет и разбита на два этапа. Первый этап – технологический. В ходе его производится выравнивание мусорного террикона и укрытие его с помощью земляной «подушки» и безопасных строительных отходов.

Уже 55% откосов огромного террикона, на протяжении многих лет источавшего неприятный запах, засыпаны песком и укрыты изоляционным материалом. Уложенный сверху слой дренажного мата не позволяет проникать внутрь полигона дождевым водам. Они скатываются по откосам.

Эта часть работы должна полностью завершиться осенью 2020 года. В 2021 году начнется биологический этап рекультивации, рассчитанный на 4 года. Поверх бывшего полигона уложат плодородную почву, посеют на ней траву и высадят кустарники. Также необходимо построить в Новоселках локальные очистные сооружения сточных вод.

На бывшем полигоне планируется построить и станцию дегазации. Для этого под землей проложат трубы. По ним газ, который выходит на поверхность после разложения отходов, пойдет в магистральный трубопровод, а затем – на компрессор. На конечном этапе своего контролируемого людьми путешествия он будет преобразован в электроэнергию.

В начале сентября на портале администрации Петербурга, в разделе Комитета по благоустройству будет организована онлайн-трансляция с полигона «Новоселки». Установить камеры распорядился временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Проинспектировав на днях состояние полигона, он отметил, что благодаря рекультивации со свалки полностью исчезли кормившиеся здесь чайки. Это – верный признак улучшения экологической обстановки.

По свидетельствам жителей близлежащих домов за год экологическая ситуация вокруг «Новеселок» заметно улучшилась. Выполнен очень большой объем рекультивационных работ. Не стало и тех жутких запахов, которые вызывали справедливое негодование тысяч петербуржцев.

На склонах гор мусора уже растет трава. По периметру высажено большое количество деревьев. Со временем они станут своеобразным зеленым щитом. Строительство станции дегазации позволит опустить «тело» террикона отходов на несколько метров.

На рекультивацию бывшей свалки из бюджета Петербурга на 2018−2020 годы выделено 755,5 млн рублей. Глава города пообещал, что до конца года будут изолированы 70% откосов террикона. Полностью исчезнет и запах, на который жаловались жители северных районов Петербурга.

Александр Беглов подчеркнул, что правительство города сейчас активно решает проблему утилизации мусора и стихийных свалок. «Мы поставили задачу – до конца года ликвидировать большинство несанкционированных свалок», — напомнил градоначальник. Причем, разбираться со злостными  нарушителями городские власти намерены  очень жестко – вплоть до возбуждения уголовных дел.

Избавление от несанкционированных свалок и рекультивация отслуживших свой срок полигонов позволит заметно улучшить экологическую обстановку в Петербурге. Напомним, что экологическое благополучие нашего города – один из обязательных компонентов достойного качества жизни жителей Петербурга. Поэтому природоохранной тематике в ходе коллективных переговоров профсоюзов с социальными партнерами уделяется самое пристальное внимание.

По настоянию Ленинградской Федерации профсоюзов в Обязательства сторон социального партнерства в сфере экологической безопасности населения, в числе прочего, непременно включается пункт о ликвидации свалок мусора на территории Санкт-Петербурга, как реального источника экологической катастрофы для населения города.

Фото с сайта Росприроднадзора в СЗФО.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.