Новые квитанции на квартплату: увеличен лишь формат

Новые квитанции на квартплату: увеличен лишь формат
07 августа
09:24 2019

В августе те жители Петербурга, чьи дома находятся в зоне обслуживания  ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», стали получать обновленные «розовые квитанции» на оплату жилищно-коммунальных услуг. Увеличение формата квитанции породило немало слухов и предположений. У некоторых горожан даже возникло подозрение, что в квитанции на квартплату появились новые платежи. В действительности изменение формата стало ответом на многочисленные обращения жильцов.

В прежней квитанции на квартплату такие важные персональные данные, как фамилия, имя, отчество и задолженность по коммунальным платежам были в открытом виде. Такой «открытостью» легко могли воспользоваться злоумышленники. Петербуржцы неоднократно обращались в ВЦКП «Жилищное хозяйство» с просьбой устранить этот недочет.

Новый квитанция на квартплату представляет собой закрытый конверт – лист формата А4, сложенный вдвое. Это позволило «закрыть» практически всю персональную информацию жильцов. На внешней стороне счета-конверта печатается только адрес.

В обновленной квитанции также увеличен шрифт. Это очень важно для пожилых людей. К сожалению, у многих из них серьезные проблемы со зрением.

Увеличенный размер квитанции на квартплату предусматривает возможность расширения полезной информации о поставщиках жилищно-коммунальных и о тех сервисных услугах, которые при желании можно заказать на сайте ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». По просьбам управляющих организаций расширены площади для размещения их услуг.

Исполнительные органы государственной власти получили гораздо больше возможностей для обнародования социально значимой информации. Например, для публикации телефонов районных социальных служб или информирования горожан об актуальных новостях жилищно-коммунального хозяйства Петербурга. Теперь также можно более детально проиллюстрировать те изменения (как увеличение, так и снижение) тарифов ЖКХ, которые введены в действие с 1 июля.

В Жилищном комитете особо отметили, что изменение формата привычного «розового счета» не влечет за собой увеличения стоимости услуг ВЦКП «Жилищное хозяйство» для управляющих организаций. Соответственно от этой операции не повышается и квартплата. Кроме того, для удобства жителей сохранена структура и привычное расположение полей квитанции-счета.

В этой связи небезынтересно знать о еще одной новации в ЖКХ. С 4 августа вступил в силу федеральный закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Петербург и Ленинградская область включены в число регионов, где вводится такого рода страховка.

Однако пока этот вид страхования добровольный, не обязательный. При желании теперь можно заключить договор страхования своего жилья. В этом случае в квитанции на квартплату появится дополнительная строка.

Следует отметить, что «розовые квитанции» нового формата в августе получат далеко не все жители Петербурга. Первый тираж счетов-конвертов составил 1 млн 360 тысяч экземпляров. В нашем городе более 2,5 млн владельцев жилья и квартиросъемщиков. В полном объеме нововведение планируется завершить лишь в конце нынешнего года.

Источник фото.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.