Профсоюзы за профилактическую модель охраны труда

Профсоюзы за профилактическую модель охраны труда
07 августа
14:40 2019

Как известно — предотвратить легче, чем исправить. Тем более, если речь идет о жизни и здоровье каждого из нас. По мнению главного технического инспектора труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяны Пентешиной, правоту профилактического подхода к охране труда неизменно подтверждает и сама статистика несчастных случаев на производстве, а также случаев смерти от общих заболеваний на рабочем месте. И здесь профсоюзный контроль в сфере охраны труда мог бы заметно изменить ситуацию к лучшему. Но, тут помочь себе должны сами работники — никто вместо них в профсоюз не вступит…

В Ленинградскую Федерацию Профсоюзов за прошедшие десять месяцев 2019 года поступило 131 извещение о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом, из которых 82 несчастных случая произошли в Санкт-Петербурге, 46 — в Ленинградской области, 3 — в Республике Якутия (Саха), Московской и Челябинской областях — расследование этих несчастных случаев проводилось в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«Цифры не радуют», — с горечью констатирует Татьяна Пентешина.

Согласно информации, переданной в извещениях, смерть работников наступила по причине общего заболевания в 31 случае (по Санкт-Петербургу 22 несчастных случая связаны со смертью работника в следствие общего заболевания, по Ленинградской области — 9 случаев). Средний возраст смерти работников на рабочем месте в 31 несчастном случае составляет 53 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области как для мужчин, так и для женщин.

Важно отметить, что в 97-и случаях было принято решение — отказать в направлении представителя профсоюзов в комиссию по расследованию несчастного случая.

«Это связано с тем, что пострадавший не является членом своего отраслевого профсоюза, территориальная организация которого входит в состав Ленинградской Федерации профсоюзов», — поясняет главный технический инспектор труда ЛФП.

У профсоюза, как подчеркивает профсоюзный эксперт, к сожалению, нет возможности помочь тому работнику, который не хочет этой помощи и не приемлет борьбу за достойные условия труда. Ведь, как известно, насильно мил не будешь…

Тем не менее, представители ЛФП и ее членских организаций все же участвовали в расследовании несчастных случаев на одиннадцати объектах, где вообще нет профсоюзной первички, входящей в тот или иной общероссийский отраслевой профсоюз. Почему? Потому что, такое печальное событие, как несчастный случай, также может изменить психологию как самого работодателя, так и его работников, поможет им осознать возможности профсоюза в деле охраны труда.

«В отличие от тех же государственных органов, профсоюзы не штрафуют, не применяют те или иные санкции. Они указывают на проблему и на способ ее решения», — отмечает Татьяна Пентешина.

В итоге, представители ЛФП, в общей сложности, участвовали в расследовании 31 несчастного случая на производстве за прошедшие полгода. Главный технический инспектор труда ЛФП особо обращает внимание на случаи смерти от общих — то есть, не связанных напрямую с профессией — заболеваний. По-прежнему их число велико.

Так, за указанный срок на своем рабочем месте в городе и области умерли 31 человек. На Северную столицу, при этом, приходится 22 смертных случая, а на область — 9. Среди мужчин, самым молодым работником, скончавшимся на производстве стал тридцати семилетний рабочий, а самым великовозрастным — токарь-расточник, умерший в возрасте 71 года. Возраст самой молодой женщины, умершей на работе — 45 лет, а самой пожилой — 70.

«Данная статистика вновь заставляет нас задуматься о качестве проводимых профилактических медицинских осмотров, — говорит Татьяна Пентешина. — Опять же, если на предприятии есть профсоюзная первичка, она могла бы способствовать тому, чтобы такие медосмотры не были бы простой формальностью».

Татьяна Пентешина: «Как известно, президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни в стране до до 80 лет. Для этого необходимо не только совершенствовать систему здравоохранения, но и создать достойные, а, значит, в том числе, и безопасные условия труда на производстве. Несомненно поэтому в докладе председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова на X Съезде ФНПР прозвучало ценное замечание о достойном труде на достойных рабочих местах. О важности всего, что связано с охраной труда и диалога социальных партнеров в этой области часто заявляет и глава Минтруда РФ Максим Топилин. Мы все громче говорим о переходе к профилактической модели управления охраной труда».

Как и ранее, главный технический инспектор труда ЛФП указывает на грядущее вступление в силу изменений в посвященный охране труда X раздел Трудового кодекса РФ.

«Мы с нетерпением ждем, когда все поправки вступят в силу, чтобы четко понимать куда нам двигаться и как улучшить ситуацию с охраной труда на предприятиях в организациях», — говорит наша собеседница.

Напомним, что изменения эти касаются профилактики травматизма, впервые устанавливают прядок регистрации работодателем микротравм, профессиональных заболеваний.

ГИТ и профсоюзы — работаем вместе!

Очень важно, чтобы работников того или иного завода, строительной компании, промышленного или торгового предприятия, научно-исследовательской или образовательной организации объединяла профсоюзная первичка.

Тогда, в числе прочего, сам трудовой коллектив, в лице профсоюза, сможет взять под контроль все, что связано с безопасностью труда и охраной здоровья каждого работника.

Фото К.Карлсона.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.