Слухи о смерти некоторых профессий сильно преувеличены

Слухи о смерти некоторых профессий сильно преувеличены
06 августа
16:59 2019

Прямо-таки апокалиптический прогноз в отношении ряда весьма распространенных профессий на днях озвучил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. Видный парламентарий предположил, что в будущем, временные рамки которого он не потрудился обозначить, до 15 млн россиян могут лишиться работы. Олег Шеин уточнил, что речь идет о тех профессиях, которые не требуют серьезной квалификации и рискуют  «вымереть» из-за автоматизации.

Вместе с тем, по его мнению, в «группу риска» входят также продавцы, охранники, водители. «Очевидно, что этот труд скоро будет не востребован», — утверждает Олег Шеин.

Он обратил внимание на тенденцию сокращений в сфере услуг. В качестве примера Олег Шеин привел увольнения в банках, а также замену продавцов в супермаркетах на аппараты, с помощью которых по QR- или штрих-коду можно купить продукты.

Парламентарий предположил, что «исчезновение» профессий связано с так зазываемой четвертой промышленной революции.

Пять профсоюзных шагов на пути к эпохе 4.0

Она должна привести к тому, что к работе будут относиться, прежде всего, как к творчеству. Поэтому, предсказывает депутат Шеин, востребованными останутся профессии, где работник должен проявлять эмпатию (сопереживание к окружающим) или, где требуется применение знаний.

Профсоюзные эксперты, которые представляют «исчезающие» профессии, не разделяют крайнего пессимизма депутата Шеина.

Председатель Территориальной Северо-Западная организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации «Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности» Юрий Курганский отметил, что цифровизация и автоматизация мало влияет на работу охранных структур.

Их деятельность регламентируется законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», который принят в марте 1992 года (с последующими изменениями и дополнениями).

Юрий Курганский исключил возможность  того, что сокращения работников охранных структур могут принять «взрывной характер». Текущие сокращения профсоюзный лидер объясняет двумя причинами.

Во-первых, уменьшается количество производств и организаций, а, следовательно, и потенциальных объектов, которые нужно охранять. Во-вторых, ряд объектов теперь охраняют не частные структуры, а Росгвардия.

В создавшейся ситуации Юрий Курганский прогнозирует, что сокращения в сфере охранной деятельности по-прежнему будут идти в вяло текущем режиме. «Однако профессия охранника никуда не исчезнет, — убежден Юрий Николаевич. – Высокопрофессиональные охранники и телохранители будут востребованы всегда».

Спасатель из «ВАЛЬКИРИИ»

Робот охранник К5

Робот охранник К5

Источник фото.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина очень удивилась пророчествам о скорой «смерти» водителей.

«Наоборот, водителей пассажирского транспорта очень не хватает, — подчеркнула профсоюзный лидер. – А хороший водитель сейчас буквально на вес золота».

Галина Любина рассказала, что сейчас разрабатывается новая концепция развития наземного пассажирского транспорта Петербурга. В частности, предполагается постепенная замена коммерческого «маршрутного» транспорта.
«

Это потребует серьезного увеличения численности водителей в государственных автопарках, — пояснила Галина Любина. – Поэтому спрос на водителей еще больше увеличится. Особенно на водителей автобусов на газовом топливе».

Лидер Территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства призвала сделать все возможное для того, чтобы нелегкий труд водителей достойно оплачивался, а престиж этой профессии  был поднят на самый высокий уровень общественного признания. «Наш профсоюз именно этого и добивается», — резюмировала Галина Любина.

На фото Daily News  пассажиры выходят из автобуса-беспилотника.

«Я свой автобус вожу красиво»

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.