Гостиница — без «крыши», люди — без работы?

Гостиница — без «крыши», люди — без работы?
29 июля
17:27 2019

«Если нашу гостиницу выселят и закроют, мне в мои 55 будет не трудоустроиться », — говорит горничная гостиницы «Галакт» Ирина Полозова. Ей вторит заместитель директора по АХЧ Татьяна Вересова: «У меня пенсия 9700 рублей. Я не представляю, как на нее прожить, а на работу, естественно, меня не возьмут».

Такие безрадостные перспективы обрисовали корреспонденту нашей газеты сотрудники гостиницы «Галакт» на Бульваре Красных Зорь в Невском районе Санкт-Петербурга. В чем причины очередной грядущей гибели очередного петербурского предприятия разбиралась корреспондент «Площади труда».

Сначала — доверили, потом — отказали…

О печальной судьбе одной из первых малых частных гостиниц в Северной столице нашей газете стало известно от председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерины Слепневой. Вот уже несколько лет она пытается отвести «дамоклов меч» от гостиницы, в штате которой работают 40 человек – члены отраслевого профсоюза и еще 10 трудятся в гостиничном кафе. Чтобы понять почему над предприятием нависла угроза стоит заглянуть в историю его рождения.

Создавалась гостиница еще на заре рыночных отношений — в 1992 году. Гостиничный кооператив, позднее реорганизованный в ООО «Галакт» изначально арендовал два этажа из пяти в общежитии 101-го строительного треста Ленстройкомитета на правах субаренды сначала — у строительного треста 101, а затем — у Дирекции по содержанию общежитий.

Директор гостиницы Владимир Васильев (на снимке) вспоминает: « Когда приехали, здесь была страшная помойка, на двух этажах сделали ремонт». На трех других – по-прежнему проживали жильцы общежития. Сегодня о той «помойке» напоминают разве что старые фотографии. А на ее месте появились уютные комфортабельные номера.

Спустя непростых десять лет становления и развития малого гостиничного бизнеса, в январе 2002 года здание бывшего общежития 101-го строительного треста Ленстройкомитета было передано гостинице на правах доверительного управления. Это зафиксировал соответствующий договор «Галакта» с Комитетом по управлению городским имуществом (ныне — Комитет имущественных отношений) сроком на пять лет, а когда он истек – еще на пятилетку.

Уже во время доверительного управления под гостиницу был отдан еще один — третий этаж здания. В соответствии с договором доверительного управления, администрация гостиницы, по словам директора, содержала все здание, при том, что два этажа все также занимало общежитие. Предприятие, отмечает Васильев, добросовестно платило налоги и предоставляло постояльцам качественные услуги, о чем красноречиво свидетельствуют звания и награды: Знак качества «Сделано в Санкт-Петербурге», «Победитель городского конкурса «Гостеприимный Санкт-Петербург» в номинации «Лучшая малая гостиница в категории 2 звезды за предоставление гостиничных услуг», «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга», медаль «Серебряный Миллениум» Американо-Российской Торгово-Промышленной Палаты и тд., и многочисленные слова благодарности от клиентов в Книге отзывов.

В первый раз тучи над предприятием начали сгущаться в 2010-м, когда Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) направил в адрес «Галакта» письмо, в котором сообщил о своем отказе от продления договора по окончании срока его действия.

Позже, ссылаясь на изменения законодательства, чиновники дошли до Арбитражного суда,в соответствии с решением которого, вынесенного в январе 2015-го, «Галакт» должен был освободить здание.

Все юридические основания для этого у чиновников были. Но трудовому коллективу и директору от того было, как говорится, не легче.

С надеждой на мирный исход

Тогда коллектив «Галакта» в первый раз обратился за помощью в отраслевой профсоюз. « А мы, в свою очередь заручились поддержкой Ленинградской Федерации профсоюзов, писали президенту, обращались к тогдашнему вице-губернатору Михаилу Мокрецову, чтобы сохранить здание за гостиницей и коллектив», — вспоминает председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева.

В итоге, между КУГИ и ООО «Галакт» в ноябре 2016-го в Арбитражном суде было заключено мировое соглашение. По нему «Галакту» до первого июня 2017 года предоставлялась отсрочка исполнения решения Арбитражного суда по делу о выселении из здания. А КУГИ до этого срока обязали обеспечить перевод всех расположенных в здании жилых помещений в нежилые и расселить оставшихся в бывшем общежитии жильцов.

Владимир Васильев: «Чтобы заключить хотя бы какой-то договор на использование здания, оно должно было быть переведено в нежилой фонд».

ООО «Галакт», в свою очередь, должно было перечислять КУГИ долю доходов от использования здания по условиям бывшего договора доверительного управления и полностью содержать здание.

Однако перевод в жилых помещений в нежилые  завершился только в июне 2018 года — уже после окончания срока Мирового соглашения. Дабы сохранить за собой право на использование здания, «Галакт» поспешил просить КИО о заключении очередного договора доверительного управления, впрочем просил он об этом и раньше.

Однако, и директору гостиницы, и нашей редакции — из КИО ответили, что заключение такого договора не представляется возможным — в соответствии с действующим законодательством, а конкретнее — действующим в настоящее время законом «О доверительном управлении имуществом Санкт-Петербурга».

Венцом этой затянувшейся истории стало то, что исполнительное производство четырехлетней давности по делу о выселении было возобновлено.

По юридически, по-человечески

Действия властей юридически оправданы и, конечно, применение зданию, которое находится в 10 минутах ходьбы от метро, они найдут: как сообщается в одном из ответов «рассматривается вопрос вовлечения этого здания в хозяйственный оборот». Но факт остается фактом, стабильно работающее малое предприятие погибнет, а 50 человек лишатся работы.

И как-то это не вяжется с заявлениями о поддержке малого и среднего бизнеса. Социально ориентированного, заметим, бизнеса, в котором действует коллективный договор, что для этой отрасли — большая редкость.

«За эти годы мы ни разу не задержали зарплату сотрудникам, наши люди обеспечены питанием и спецодеждой», — говорит директор гостиницы. И, надо сказать, отзываются сотрудники о своем руководителе очень тепло.

«Власть в лице КИО должна оставить в покое это успешно работающее предприятие, которое на рынке уже более 20 лет, и найти возможность решить вопрос по урегулированию юридических отношений между гостиницей и комитетом. Я не понимаю зачем КИО нужно это здание и ради чего людей выбрасывают на улицу? Мы будем биться за сохранение этого предприятия», — говорит Екатерина Слепнева (на снимке). Она уже направила письмо депутату Госдумы от Санкт-Петербурга Сергею Пантелееву, вице-губернаторам Евгению Елину и Любови Совершаевой и настойчиво просит о встрече председателя КИО Валерия Калугина.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.