К «мусорной» реформе присоединился Лужский район

К «мусорной» реформе присоединился Лужский район
25 июля
10:39 2019

В течение нынешнего года реформирование сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) должно охватить все районы Ленинградской области. С 1 апреля идет практическая отработка новых схем оплаты, сбора, транспортировки, сортировки и захоронения отходов в Приозерском районе. В июне к реформе подключился Выборгский район.

1 июля настала очередь Лужского района. На работу по новым правилам переходят все перевозчики, действующие в этом районе и заключившие контракты с Единым оператором по обращению с ТКО. Новизна состоит в том, что Единый оператор будет осуществлять сбор, транспортировку, обработку и размещение отходов на полигоне.

Весь автотранспорт перевозчиков оборудован датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС и подключен к автоматизированной онлайн-программе «Учет и контроль отходов». Такая система позволяет отслеживать в режиме реального времени маршрут и объем поступивших на полигон отходов.

В Лужском районе действуют два современных объекта размещения отходов. Один из них занимается обработкой (он оборудован мусоросортировочным комплексом мощностью 45 тыс. тонн в год), а второй — размещением отходов. Данные о поступающих на эти объекты отходах также передаются в онлайн-систему «Учет и контроль отходов».

В Лужском районе завершается процесс заключения договоров регионального оператора с физическими и юридическими лицами. Коммунальная плата за вывоз мусора становится единой для всего района. Тариф на переходный период составит 5,99 рублей за 1 кв. метр для жителей многоквартирных домов и 354,11 рублей для владельцев частных домов.

На услугу «Обращение с ТКО» распространяются все льготы на коммунальные услуги. Кроме того, областная администрация ввела дополнительные льготы для граждан старше 70 лет, для малоимущих и многодетных семей, а также для одиноких людей с доходом ниже прожиточного минимума.

Реформирование сферы обращения с отходами призвано решить сразу две проблемы – незаконных свалок и контроля за транспортными потоками. По новым правилам оплата за доставку транспортным компаниям будет производиться только после сдачи отходов на полигон и соответствующей фиксации в электронной системе. Такой подход сделает невыгодным вывоз мусора на несанкционированные свалки.

Принципиально важен переход от захоронения отходов к их переработке и вторичному использованию. В Ленобласти будет внедряться двухконтейнерная система раздельного сбора отходов (пищевые и смешанные), которая позволит направлять на вторичное использование большее количество отходов. Раздельный сбор и дополнительная сортировка мусора на полигонах для дальнейшей переработки и повторного использования позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе, чего последовательно добивается Ленинградская Федерация профсоюзов при поддержке своих социальных партнеров.

Национальный проект «Экология» предполагает, что к 2024 году все мусорные свалки в границах городов и поселений должны быть убраны. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил соответствующим службам обеспечить условия для ликвидации до 20% несанкционированных свалок в год. Такой график позволит в течение пяти лет полностью очистить от мусора территорию области. С начала года в Ленобласти ликвидирована 451 несанкционированная свалка общим объемом 40,5 тысяч куб. метров. Как свидетельствует статистика, до 60% свалок расположено на землях лесного фонда. Примерно четверть ликвидированных свалок находилась в границах населенных пунктов.

Предполагается, что к 1 ноября все районы Ленобласти перейдут на новые правила обращения с ТКО. К этому сроку Единый оператор должен произвести дооснащение всех полигонов мусоросортировальными станциями, весовым оборудованиям, программным обеспечением системы учета принятого и обработанного мусора, а автотранспорт – снабдить системами ГЛОНАСС. В населенных пунктах появится новые контейнерные площадки для сбора ТКО.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.