Они дарят нам радость удачной покупки

Они дарят нам радость удачной покупки
25 июля
11:39 2019

27 июля — День работников торговли в России

С работниками сферы торговли нам доводится встречаться практически ежедневно. Иной раз такие встречи не очень приятны, но в подавляющем большинстве случаев работники торговли дарят нам ни с чем несравнимую радость удачной покупки. В четвертую субботу июля представители одной из древнейших профессий принимают поздравление со своим корпоративным праздником – Днем работника торговли.

Еще со времен Древней Руси торговля играет очень важную роль в экономической жизни нашей страны. Ведь без этой социально значимой сферы людям пришлось бы потратить практически весь свой досуг на мучительный поиск необходимых в быту товаров. В наше время об экономическом могуществе государства во многом судят по степени насыщения товарного рынка и качеству торгового сервиса.

В ходе своего становления и развития отечественная торговля переболела всеми теми же недугами, что и государство. У многих еще свежи в памяти и товарный дефицит времен государственной монополии, и буйный расцвет «дикой» торговли в первой половине 1990-х годов. За опасную иллюзию, что процветание торговой деятельности возможно лишь при полном устранении государства из этой сферы, многие заплатили своим здоровьем и даже жизнью.

Торговля – важнейшая инфраструктура жизнеобеспечения любой страны. Поэтому крутая ломка устоявшихся форм торговли могла иметь для России фатальные последствия, если бы ни принципиальная позиция отраслевого профсоюза. Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Валентина Пилипенко с гордостью вспоминает о том, как в нелегкой борьбе с горе-реформаторами удалось сохранить систему социального питания, кадровый костяк работников и преемственность поколений в отрасли.

Продавец-консультант: секреты профессии

В непростых условиях мирового финансово-экономического кризиса и перекрестных санкций отечественная торговля стабильно решает свою главную задачу – обеспечение населения широким ассортиментом товаров и сервисных услуг.

Как подчеркивает Валентина Пилипенко, это достигается напряженным трудом и высочайшим профессионализмом работников отрасли. Несмотря на многочисленные проблемы, торговля является одним из лидеров по количеству созданных рабочих мест. В этой сфере трудятся миллионы россиян.

На недавнем съезде российских профсоюзов заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров выступил с фундаментальным докладом по проблемам социально-трудовых конфликтов.

Как явствует из этого доклада, формально сфера торговли по части такого рода конфликтов одна из самых благополучных. Однако профсоюзные лидеры прекрасно понимают, что официальная статистика не отражает истинного положения дел. От работников отрасли в профсоюзные структуры поступает немало обращений о произволе со стороны работодателей.

«Возникает парадоксальная ситуация, — не скрывает своей обеспокоенности Валентина Пилипенко. – Продавец сейчас одна из самых популярных профессий. Рядовые работники торговли пользуются повышенным спросом, но при этом «стесняются» отстаивать свои нарушенные трудовые права. Они обращаются к нам за помощью, но писать заявление категорически отказываются. Гнев работодателя для них страшнее всего».

Профсоюзный мониторинг показывает, что отчасти такое положение дел вызвано объективными экономическими реалиями. «Снижение реальных доходов людей понижает и их покупательскую способность, — констатировала Валентина Пилипенко. – Хотя цены на товары и услуги растут, цена среднего чека падает. Для получения устойчивой прибыли руководитель торговой организации не только ведет настойчивую борьбу за покупателя (различные рекламные акции, скидки, дисконтные карты и т. д.), но и всячески интенсифицирует труд своих работников. Поэтому растет и число нарушений их трудовых прав».

Достойных «Гермеса» и «Кулины» искали вместе с профсоюзом

Для того, чтобы эффективно ответить на такого рода вызовы, в Профсоюзе «Торговое единство» сейчас активно обсуждают перспективы своей деятельности. В частности, по мнению Валентины Пилипенко, необходимо усилить работу по разъяснению работникам их трудовых прав. Идет поиск и наиболее оптимальных путей развития самого Профсоюза.

«Хочу пожелать всем работникам торговли трудовых успехов, материального благополучия, крепкого здоровья и счастья, — говорит председатель Территориальной организации профсоюза «Торговое единство» Валентина Пилипенко. – Глубокой благодарности заслуживают и активисты отраслевого профсоюза, которые борются за неукоснительное соблюдение норм трудового законодательств о соотношении труда и отдыха, за установление определенных норм выработки, которые нельзя превышать. Профсоюз вместе с социально ответственными работодателями сделает все возможное для того, чтобы на основе соглашений и коллективных договоров обеспечить цивилизованные социально-трудовые отношения в сфере торговли».

В материале использована иллюстрация худ. В.Е.Орлова с сайта Галерея Rarita

«Счастье есть!» пока существует петербургская школа

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.