Некогда скучать, если праздник каждый день!

Некогда скучать, если праздник каждый день!
23 июля
10:49 2019

У ребят, что живут в детском летнем оздоровительном лагере (ДОЛ) «Силандэ», принадлежащем ГУП «ТЭК СПб» — «Не жизнь, а праздник!». Именно так называлась одна из лагерных смен, завершившаяся недавно. В это время каждый отряд придумал свой, или взял реально существующий праздник, чтобы познакомить с ним всех остальных детей. Впрочем, как праздник, можно охарактеризовать и всю летнюю жизнь ребятни близ поселка Стеклянный во Всеволожском районе.

Сегодня здесь отдыхают более 220 школьников. Более половины из них  —  дети работников ГУП «ТЭК СПб». Вместе с начальном лагеря Ольгой Бумагой мы направляемся в один из младших отрядов… и сразу же попадаем на праздник газировки и тусовки. Об этом нам весело сообщили малыши из отряда под названием «Фанни Фанта».

По словам юных любителей газированных напитков, на их территории «праздник без ночевки» и «море» воображаемой колы, спрайта и, разумеется, фанты. Их вожатая с достоинством отрекомендовавшаяся, как Екатерина Дмитриевна, уже пятый год приезжает в Силандэ, во-первых, потому что, по собственному признанию очень любит детей — «как крошечек, так и подростков» — а, во-вторых, потому что здесь очень интересно жить, как детям, так и взрослым.

Вот и мы, лишь выйдя из «моря газировки» и покинув «шумную тусовку», тут же оказались на другом празднике — празднике воздушных змеев. Ребята из этого отряда, чуть постарше. С нами на перебой вступают в общение Семен, Саша, Кирилл, а также маленькая Нелли. Они рассказали нам легенду о воздушных змеях. Это важно, потому как каждый отряд, поясняет Ольга Бумага, выбрав себе какой-либо праздник,  должен в течение всей смены представить его всем остальным, рассказав им его историю и придумав его легенду.

В мире «Силандэ»

Итак, если люди счастливы, то они запускают на небо добрых змеев, а когда  — нет, то злых, поведали нам дети. А еще они сообщили, что лагере им живется хорошо, потому что здесь можно отлично поиграть, найти много хороших друзей. Здесь хорошие вожатые и много интереснейших кружков. «А мне нравится все занятия и еще то, что их много!» — говорят наши юные собеседники.

Занятие в хоровой студии. Фото руководителя кружка - музыкального педагога Ирины Афанасьевой.

Занятие в хоровой студии. Фото руководителя кружка - музыкального педагога Ирины Афанасьевой.

Свое путешествие по празднику мы продолжаем уже в хоровой студии. Мы пришли в тот самый момент, когда ребята разучивали песню с художественным руководителем. Многие из хористов также не в первый раз в своем любимом лагере. Весь год, по их признанию, они ждут лета, чтобы приехать именно сюда. Такого же мнения и их руководитель — Ирина Афанасьева. Сама она работает в «Силандэ» уже шестой год.

Спортивные занятия в «Силандэ»

Спортивные занятия в «Силандэ»

Не первый год сюда приезжают и многие вожатые. Но, вот Екатерина Егорова, вожатая 3-го старшего отряда приехала в «Силандэ» в первый раз. С девушкой-педагогом мы беседуем по пути на спортплощадку и стадион, где дети уже начинают играть в пионербол, а кто постарше  — в футбол.

«Мне здесь очень нравится. В «Силандэ» разнообразная и насыщенная жизнь — нет ни одной минутки свободной. Твой день более насыщен, чем в других лагерях, где я работала», — восхищается девушка и отмечает, что в комнатах, как в детских, так и в вожатских, сделан ремонт, поставлена новая мебель.

Со спортплощадки мы направляемся в многочисленные кружки. Да, действительно, от скуки в «Силандэ» умереть трудно. Вот кружок с веселым названием «Очумелые ручки».

Настя из «Очумелых ручкек» за работой

Настя из «Очумелых ручкек» за работой

«Я шью птичку Энгри Бердс, — говорит девочка по имени Аня из 6-го отряда. — Сюда я приезжаю уже шестой год, и здесь мне нравится все, но особенно конкурсы, например, конкурс клипов». Кстати, в отряде у Ани празднуют «Bloemencorso» — это традиционная цветочная феерия в Голландии. Ребята украсили свой корпус огромными бумажными цветами, явно принадлежащими к семейству розоцветных, по всем стенам «цветут» огромные настоящие бумажные шедевры.

«Bloemencorso» по-силандински

«Bloemencorso» по-силандински

Но, вернемся в кружок. Руководитель «Очумелых ручек»Елена Куркина, также проникнута общим настроением нескончаемого праздника: «Сюда приезжаю уже пятый год, и всегда с большим удовольствием! Здесь все — и дети, и педагоги — работают в одном направлении».
«У нас весело?! — спрашивает она у юных умельцев. «Да! — задорно отвечают дети. — У нас тут супер! Все замечательно!»

Простившись с «Очумелыми ручками» мы приходим в кружок бисероплетения. Несмотря на прозаичное, на первый взгляд, название, он также таит в себе множество чудес. Ребята, погруженные в творческий процесс с увлечением мастерят поделки, но мы, все же решаемся отвлечь некоторых из них и немедленно узнаем, что беседуем с самым настоящим старожилом! Сергей Сдорнов, по его словам, приезжает в «Силандэ» уже одиннадцатый раз. Мальчика особенно привлекают спортивные игры: футбол, пионербол и другие. «До меня, сюда каждый год приезжал мой старший брат», — рассказывает Сергей.

Руководитель кружка бисероплетения, опытный педагог Татьяна Грищенкова в лагере уже шестой год. «Мне очень нравится в «Силандэ» то, что ни детям, ни взрослым некогда скучать. Дети все время заняты, причем интересно и продуктивно. Часто бывает так, что приехав сюда в шесть лет, они затем вырастают в вожатых и дальше не расстаются с любимым лагерем».

Обойдя кружки и студии, мы вновь оказываемся на празднике, теперь уже с ярко выраженным молочным вкусом. Отряд «Milky Way», как рассказала нам девочка по имени Лиза, назван так не только в честь знаменитой «вкусняшки». Это еще и ассоциация с галактикой «Млечный путь» — отряд «Milky Way» устремлен в космос.

Отряд «Milky Way» и его вожатая Софья Бодрова

Отряд «Milky Way» и его вожатая Софья Бодрова

«В лагере круто, всегда есть веселые игры, квесты — бегаем по всему лагерю, — интригующе рассказывает Лиза. — У себя в отряде холл мы украсили в космическом стиле. Играем в космические игры, даже встречаем инопланетян!»

Вожатая из галактики «Отряд «Milky Way», недавняя выпускница РГПУ имени А.И.Герцена Софья Бодрова проводит с ребятами из «Силандэ» уже третью смену. «»Тут царит творческая жизнь, творческое развитие детей. С большим удовольствием сюда возвращаюсь каждый раз», — свидетельствует она.

Вернувшись из космоса, мы, тем не менее, не уходим совсем от небесных светил, окунаясь при этом, в мир музыки.  Наш путь — в отряд «Лунная соната», где проводят свои летние каникулы старшие школьники.

«В лагере все отлично! С нами офигенные вожатые, которых мы  любим и стараемся не подводить, — повествует наш гид по «Лунной сонате», подросток Георгий Шурупов. — Наш отряд музыкальный, а название свое получил от того, что ночью происходит чудо, когда к людям приходит музыка. Впрочем, сам лагерь тоже чудо. Он дает нам много позитива».

Репетиция в «Лунной сонате»

Репетиция в «Лунной сонате»

Вслед за юношей мы беседуем и с «офигенной вожатой», которую зовут Анна Калмыкова. Как раз в это время она проводила репетицию.
«Готовимся к нашему шоу «Ночь музыки». Люблю работать с детьми! Мне нравятся эти эмоции, эти ощущения! «Силандэ» — это наш рай, здесь отличный коллектив мы друг друга поддерживаем», — улыбается она.

Начальник ДОЛ «Силандэ» Ольга Бумага, тем временем, раскрывает нам секреты вечного праздника: «Руководство «ГУП ТЭК СПб» и его первичная профсоюзная организация неизменно помогают нам. Так в этом году предприятие сделало ремонт почти всех корпусов лагеря. Обновлены лестничные марши в некоторых корпусах, сделано покрытие сцены в клубе. Профсоюз оказывает содействие в организации культмассовых мероприятий, помогает с  призовым фондом. Большую роль в создании позитивной атмосферы в лагере играет и наш педсостав — студенческий педагогический отряд «Киноки».

Разминка у юных футболистов из «Силандэ»

Разминка у юных футболистов из «Силандэ»

Заведующий социальным отделом комитета Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области (в который входит профсоюзная организация ГУП «ТЭК СПб») Вячеслав Марочкин подчеркивает: «Руководство предприятия поддерживает лагерь в достойном виде и хорошем стоянии, несмотря на возникающие периодически сложности. В этом году мы вновь убедились, что дети здесь сыты, счастливы и здоровы».

По словам Вячеслава Марочкина, Межрегиональный профсоюз и далее намерен всячески поддерживать такую политику ГУП «ТЭК СПб» в отношении лагеря «Силандэ».

Фото автора.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.