Сезон ремонта крыш и фасадов

Сезон ремонта крыш и фасадов
16 июля
13:16 2019

В этом году запланированы работы по нормализации температурно-влажностного режима в чердачных помещениях почти двух тысяч многоквартирных домов Петербурга. Их необходимо завершить к началу отопительного сезона. Недавно сотрудники Жилищного комитета проверили качество выполнения работ по комплексному ремонту крыш в ряде центральных районов нашего города.

В Петербурге насчитывается 13,5 тысяч зданий с металлической кровлей, которую в зимнюю пору необходимо очищать от снега. Составлен специальный  перечень, в который включено 5,5 тысяч домов с потенциально опасными крышами. С них сосульки и наледь могут упасть на людей, передвигающихся по тротуарам.

Во время обильных снегопадов коммунальные службы частенько не справляются с очисткой кровель от снега и наледи. Поэтому экспертное сообщество настоятельно рекомендует тщательно изолировать чердачные помещения от внутридомового тепла. Установлено, что если разница между внешней и внутренней температурой на чердаке не превышает четырех градусов, сосулек на кровлях не образуется.

Теплоизоляция петербургских чердаков производилась и в прежние годы. Однако раньше при этом осуществлялись лишь отдельные виды работ (например, ремонт слуховых окон). Теперь решено ремонтировать прохудившиеся крыши комплексно.

В частности, такие работы полным ходом идут в двух домах на Гаванской улице (Васильевский остров). Впервые производится теплоизоляция вентиляционных каналов. В чердачных помещениях устанавливаются теплоизоляционные двери. Меняется старая, изношенная изоляция. Причем, по словам представителей управляющей компании, многие работы осуществляются с учетом пожеланий жителей этих домов.

В 2018 году удалось нормализовать температурно-влажностный режим в более чем двух тысячах чердачных помещений. В нынешнем году будет приведено в порядок еще 1900 чердаков. Если все пойдет по плану, уже в 2020 году потенциальная опасность падения сосулек с крыш Петербурга будет практически сведена к нулю.

«Фонд – региональный оператор капитального ремонта» сейчас также проводит работы по восстановлению фасадов пяти домов на Моховой улице (Центральный район). В ходе капитального ремонта лицевого фасада дома №39 будут восстановлены кронштейны, замковые камни и декоративные элементы. Он построен в 1822 году и не является объектом культурного наследия, но находится в зоне исторической застройки.

После изучения архивных документов было принято решение восстановить исторический облик здания, хотя это и увеличит стоимость работ. В этом доме необходимо завершить ремонт цоколя, приямков, отмостки по дворовому фасаду, приступить к восстановлению штукатурного поля на лицевом фасаде. Ремонтные работы должны быть завершены к концу августа.

В доме №31 литера Б по Моховой улице (постройки 1836 года) завершается ремонт цоколя по лицевому и дворовому фасадам. Готовность этого объекта близка к стопроцентной. В доме №44 (постройки 1843 года) идет подготовка к окраске лицевого фасада, смена линейных покрытий, ремонт венчающего карниза и архитектурных элементов. Запланированные работы уже выполнены более чем на 80%.

Дом №26 по Моховой улице (постройки 1828 году) является объектом культурного наследия. Поэтому работы здесь начались лишь в середине июня, после получения необходимых разрешений от КГИОП. Одновременно с ремонтом фасада производится капремонт крыши.

Исторические фасады на Моховой улице – лишь один из примеров комплексного подхода при проведении капитального ремонта зданий. Есть и другие. После капитального ремонта фасада по адресу Московский пр. 1/2 должен завершиться и капремонт архитектурного ансамбля из десяти домов на Сенной площади. Кроме того, сейчас приводятся в надлежащий вид три близлежащих фасада на улице Чайковского и три фасада домов на пересечении Невского и Суворовского проспекта.

Источник фото.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.