«Семейный» праздник и трудовые будни

«Семейный» праздник и трудовые будни
08 июля
11:37 2019

8 июля День семьи, любви и верности

Как известно, в мае ежегодно отмечается Международный день семей, но у россиян есть и свой «семейный» праздник общенационального масштаба. С 2008 года, который был объявлен в России Годом семьи, 8 июля в нашей стране отмечают День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти православных святых благоверных князей Петра и его жены Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.

С идеей учреждения такого праздника выступили жители Мурома (Владимирская область), в котором покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Весьма показательно, что эту инициативу поддержали все традиционные конфессии России. Ведь жизнь Петра и Февронии стала воплощением таких семейных ценностей, как благочестие, любовь, верность, милосердие, которые почитаются в любой религии.

8 июля во многих городах России проходят праздничные концерты и фейерверки, ярмарки и выставки. Проводится множество увлекательных мероприятий для детей и семейного отдыха. В День семьи, любви и верности чествуют многодетные семьи и супружеские пары, прожившие вместе более 25 лет.

Эта праздничная дата – прекрасный повод собраться всей семьей, проявить заботу о родных и близких. Впрочем, желательно это делать не только по праздникам, а также не забывать, что семья – одна из важнейших социальных единиц, которая охраняется законом. В статье 38 Конституции РФ четко зафиксировано, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства.

Однако в реальной жизни даже самые весомые конституционные гарантии могут остаться лишь декларацией о благих намерениях. На хрупкие плечи работниц обычно ложится основная нагрузка в воспитании детей. Поэтому обеспечить реальное гендерное равноправие в социально-трудовых отношениях можно только с помощью социального партнерства, при неусыпном профсоюзном контроле.

В Петербурге в Ленобласти уровень безработицы уже многие годы самый низкий в стране. Временно неработающие могут через Службы занятости подыскать себе достойное рабочее место. Как показывает профсоюзный мониторинг, процент безработных женщин и мужчин в Петербурге и Ленобласти примерно одинаков.

В Северной столице «минималка» вырастет на тысячу рублей

Хотя «с милым рай и в шалаше», прочное семейное счастье базируется на материальном достатке. Минимальная заработная плата в Петербурге, да и в Ленобласти заметно выше, чем общефедеральный МРОТ. Ленинградской Федерации  профсоюзов (ЛФП) удалось убедить своих социальных партнеров не включать в региональную «минималку» стимулирующие и компенсационные выплаты.

Ленобласть: гарантии весомее, «минималка» выше

Организация детского летнего отдыха в Петербурге и Ленобласти уже много лет по праву считается образцовой. Профсоюзы добились того, что большая часть стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) оплачивается за счет бюджетных средств. При желании работающие родители могут отправить своих детей в ДОЛ на все лето. Многие юные петербуржцы и ленинградцы отдыхают в оздоровительных лагерях на юге страны.

Детский отдых: вопросы и ответы

Трудовое законодательство защищает женщин с маленькими детьми от увольнений. Они имеют право на неполный рабочий день или трудиться на дому. Если женщина с ребенком до полутора лет не может выполнять порученную ей работу, работодатель обязан обеспечить более легкий трудовой режим. В случае перевода на нижеоплачиваемую работу за труженицей должен быть сохранен средний заработок по ее прежней работе.

На переговорах с работодателями первичные профсоюзные организации добиваются того, чтобы правовые гарантии работниц, ставших молодыми матерями, были зафиксированы в коллективном договоре. Профсоюзы также настаивают, чтобы общепризнанной нормой стала работа по трудовому договору с неограниченным сроком действия. Это гарантирует защиту от «внезапного» увольнения.

После отпуска по уходу за ребенком работницы могут столкнуться с очень неприятным сюрпризом. В случае полного перепрофилирования предприятия или организации рискуют остаться невостребованными даже высококвалифицированные женщины-специалисты. Поэтому ЛФП требует, чтобы все аспекты защиты социальных и трудовых прав женщин, особенно имеющих несовершеннолетних детей или готовящихся стать матерями, были закреплены в ежегодных Обязательствах сторон социального партнерства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По настоянию профсоюзов в Обязательства сторон была включена рекомендация предусматривать в коллективных договорах переобучение и повышение квалификации матерей, вернувшихся на работу после длительного перерыва. Организовать такое переобучение вполне возможно во время отпуска по уходу за ребенком.

Ленобласть: профсоюзы инициируют коллективные переговоры

Члены профсоюзов могут получить во Дворце Труда бесплатную юридическую консультацию по всем тонкостям трудового и пенсионного законодательства. В случае необходимости сотрудники Юридической консультации ЛФП помогут грамотно составить исковое заявление и подскажут, какой линии следует придерживаться в ходе судебного разбирательства по вопросам, связанным с заработной платой или увольнением. Членам профсоюза обеспечивается и судебное сопровождение.

Поэтому в тех организациях и учреждениях, где создана профсоюзная первичка, работодатель хорошенько подумает, стоит ли ущемлять чьи-то трудовые права. Слишком дорого это может обойтись. А вот без поддержки первичной профсоюзной организации работнику или работнице в правовом противостоянии с недобросовестным работодателем придется надеяться лишь на себя.

Возможно, когда-нибудь 8 июля станет выходным днем, наряду с другими праздничными датами. Такой законопроект несколько лет назад уже вносился в Госдуму. Однако если Всероссийский День семьи, любви и верности все же будет объявлен «красной датой» календаря, никуда не денется необходимость каждодневно обеспечивать достойные условия трудовых будней семейных пар.

Фото с сайта МОТА.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.