«ИКЕА Индастри Тихвин»: соглашение с профсоюзом подписано!

«ИКЕА Индастри Тихвин»: соглашение с профсоюзом подписано!
02 июля
14:38 2019

Трудные переговоры по заключению Соглашения о гарантиях профсоюзной деятельности и взаимодействии профкома и работодателя в «ИКЕА Индастри Тихвин», длившиеся почти четыре месяца, закончились. Подписание Соглашения, которое было необходимо, поскольку на предприятии пока нет колдоговора, и компания ИКЕА — одна из немногих, кто мотивированно отказался от присоединения к федеральным отраслевым соглашениям, состоялось 27 июня.

Напомним, что камнем преткновения в переговорах, которые шли при поддержке Центрального Комитета и Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ, в состав которой входит первичная профорганизация «ИКЕА Индастри Тихвин», стало положение об информировании работников предприятия о деятельности первички. Изначально профсоюз и работодатель договорились, что в документе будет записано «Информирование работников о деятельности профсоюза может осуществляться только во время перерывов в комнатах отдыха, местах для курения, раздевалках, фойе столовой с согласия работников». Однако сторона работодателя за два дня до планируемой даты подписания проекта соглашения предложила другую формулировку: «Информирование работников о деятельности профсоюза может осуществляться только по согласованию с работодателем, в нерабочее время в местах, не предназначенных для отдыха и приема пищи (исключены, например, комнаты отдыха, места для курения, столовая, раздевалки)».

Причем, по словам председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николая Набокова, аргументы почему нельзя информировать людей, например, в комнатах отдыха, представители менеджмента приводили, мягко говоря, странные: мол, это будет мешать снятию усталости и психологической разгрузке работников.

Комментируя газете «Площадь Труда» инициативу менеджмента ИКЕА, Николай Набоков подчеркивал, что, во-первых, в редакции работодателя существенно сужен перечень мест, в которых председатель профкома может рассказать работникам о профсоюзе. «То есть, по большому счету, вести информационную работу он может только за территорией предприятия», — отмечал профлидер. Ну и самое вопиющее, по мнению Набокова, было то, что делать это предлагалось только по согласованию с работодателем, что противоречило «Закону о профсоюзах».

В связи со сложившейся ситуацией Рослеспрофсоюз обратился к профсоюзной общественности России с открытым письмом и просил дать экспертные оценки по поводу ситуации, сложившейся в процессе переговоров.

Также председатель икеевской первички Ольга Лебезкина при поддержке ЦК Рослеспрофсоюза и территориальной организации профсоюза подготовила письмо в адрес директора по персоналу ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» Нины Слухинской, в котором профсоюзный вожак подчеркнула, что «Информирование работников о профсоюзной деятельности – это обсуждение реализации фундаментальных прав трудящихся, закрепленных в действующем законодательстве РФ и нормах международного права. Профсоюз считает, что работники в свое нерабочее время вправе свободно обсуждать эти вопросы в любом месте, где они могут находиться».

Кроме того, Ольга Лебезкина отметила, что у многих работников возникают вопросы к председателю профсоюзной организации, и для них наиболее удобно обсуждать эти вопросы именно во время перерывов в комнатах отдыха и местах для курения.»При этом необходимость идти для решения интересующих работников вопросов в фойе столовой либо в комнату для совещаний, как предлагает работодатель, фактически лишит работников возможности отдохнуть во время перерыва», — подчеркивалось в письме.

Также автор письма заострила внимание на том, что, поскольку, «ИКЕА Индастри Тихвин» не включает перерывы для отдыха в состав рабочего времени и, соответственно, не оплачивает их, «профсоюз считает, что ни одна из сторон, как работодатель, так и профсоюз, не может каким-то образом […] регламентировать использование работниками этого времени и, тем более, накладывать какие-либо ограничения».

Абсолютно беспочвенными, по мнению профсоюзной стороны, были и опасения работодателя по поводу снятия усталости и психологической разгрузки работников во время перерывов. «Информация, которую доводит до работников профсоюз, в значительной части носит позитивный характер. Надеемся, что в результате эффективного взаимодействия профсоюза и работодателя у нас появятся дополнительные поводы довести до работников позитивную информацию, способную благоприятно повлиять на микроклимат в трудовом коллективе и послужить дополнительным стимулом для безопасного, качественного и производительного труда», — отмечено в письме.

В связи с этим, председатель профорганизации «ИКЕА Индастри Тихвин» предложила по сути оставить изначальную формулировку п. 2.1. Соглашения, внеся в нее небольшую корректировку: «Информирование работников о деятельности профсоюза может осуществляться только в нерабочее время (до начала либо после окончания смены, в перерывах) в комнатах отдыха, местах для курения, раздевалках, фойе столовой, с согласия работников».

Накануне назначенной на 27 июня встречи представителей профсоюза и работодателя, где планировалось, в том числе, обсудить и спорный пункт Соглашения, в адрес профсоюза пришел ответ от Нины Слухинской. В нем сообщалось, что сторона работодателя принимает предложенную формулировку и готова подписать Соглашение 27 июня.

«Признаюсь, нас даже приятно удивил такой ответ руководства. Мы готовились к тому, что придется еще «пободаться» за предложенную профсоюзом редакцию. Но, видимо, обстоятельное письмо Ольги Лебезкиной, со ссылкой на нормы российского законодательства и международного права, убедило менеджмент ИКЕА в том, что он обязан согласиться с нашими доводами», — отмечает Николай Набоков.

В прошлый четверг — на встрече, в которой со стороны профсоюза приняли участие Ольга Лебезкина, Николай Набоков и дистанционно — по скайпу — председатель ЦК Рослеспрофсоюза Денис Журавлев — Соглашение было подписано. Подписи под документом поставили Ольга Лебезкина и директор «ИКЕА Индастри Тихвин» Вадим Щербаков.

Кроме гарантий доступа представителей первичной профорганизации (ППО) и вышестоящих органов профсоюза на рабочие места, в соглашении прописаны такие пункты, как «Представление интересов членов профсоюза», «Участие ППО при принятии решений, касающихся трудовых прав работников и охраны труда»,  «Предоставление помещения для профсоюзной деятельности» и другие.

«Надеюсь, что менеджмент ИКЕА будет выполнять достигнутые договоренности. А территориальная организация и ЦК профсоюза со своей стороны будут внимательно следить за этим», — резюмирует Николай Набоков.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.