Летний отдых с «Мечтой»

Летний отдых с «Мечтой»
01 июля
14:21 2019

Детский оздоровительный лагерь «Мечта», принадлежащий ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» (ООО «КИНЕФ»). Лагерь, который в следующем году отметит свое 30-летие, по праву можно назвать одним из лучших лагерей региона. ДОЛ «Мечта» — предмет гордости и заботы руководства «КИНЕФа» и первичной профсоюзной организации известного предприятия. За смену здесь поправляют здоровье сотни детей, многие из которых приезжают сюда из года в год, а повзрослев, нередко возвращаются сюда уже в качестве вожатых. И 27 июня в лагере побывал профсоюзный десант – представители Ленинградской федерации профсоюзов – чтобы ознакомиться с условиями жизни и отдыха детей.

Название поселка Будогощь, в котором расположен лагерь, уходит вглубь веков и происходит от слов «Будет гость!» на старославянском языке. Нарядные двухэтажные бело-оранжевые домики, раскинувшиеся под сенью на берегу небольшого озера, нарядные клумбы, за которыми следят три профессионала-озеленителя, качающиеся у причала лодки, разнообразные спортивные площадки – таким встречает гостей детский оздоровительный лагерь «Мечта».

Каждую смену здесь отдыхают, поправляют здоровье и узнают для себя что-то новое 240 детей всех возрастов (от 6 до 16 лет). За лето здесь проходят четыре смены, а в последнюю неделю августа лагерь работает в режиме «Мать и дитя», принимая семьи с детьми. Отдыхают здесь в основном дети работников «КИНЕФа». Для их родителей установлена льготная цена путевки — 20700 рублей. Для остальных она значительно выше — 38 700 рублей. Об этом рассказывает директор лагеря Индико Акермантия – настоящий энтузиаст своего дела, работающий в лагере с 1993 года.

«Я тут живу круглый год, даже в выходные не уезжаю!» — улыбается он. Директор отмечает, что в 90-м году, когда лагерь впервые принял юных отдыхающих, лагерей такого уровня просто не было. Но и сегодня можно по пальцам пересчитать детские оздоровительные лагеря, которые можно поставить на один уровень с «Мечтой» — по условиям проживания, качеству питания, работе с детьми.
«Это стало возможным благодаря социальной политике, социальной ответственности руководства «КиНеф». Завод полностью обеспечивает, финансирует работу лагеря»,— подчеркивает Индико Акермантия. Это особенно важно сейчас, когда требования к детским лагерям постоянно возрастают – к примеру, теперь медпункт необходимо каждый год лицензировать, в нем должны работать врач и три дежурных медсестры.

Некоторые новации российского законодательства кажутся руководителю лагеря избыточными. Например, руководитель кружка, мастер своего дела, имеющий многолетний опыт теперь не может работать с детьми, если у него нет педагогического образования. Огромное количество времени занимает и работа по подготовке всевозможных документов.

«Лагерь «Мечта» без сомнения можно назвать одним из лучших детских оздоровительных учреждений Ленинградской области. Летом он принадлежит детям. В осенне-зимний сезон здесь отдыхают сотрудники ООО «КИНЕФ». Для первичной профсоюзной организации лагерь – предмет особой гордости. Первичная профсоюзная организация закупает различный инвентарь, проводит мероприятия, дотирует часть путевок. Через профсоюз приобретается значительная часть путевок», — рассказывает заместитель председателя Территориальной организации Вера Кучина.

Скучать детям, отдыхающим в лагере, не приходится – каждая смена имеет свою тематику. Первая смена посвящена безопасности жизнедеятельности: с детьми встречаются представители МЧС, в лагерь приезжает пожарная машина, детям демонстрируют работу современной техники. Название второй, которая проходит сейчас, смены говорит само за себя «Аты-Баты» — здесь и военно-спортивная игра, и смотр строя и песни, а отряды превращаются в роты. Третья смена зовется «Физкульт-привет» и отмечена Спартакиадой, включающей состязания по многим видам спорта. Четвертая – «Сочиняй мечты» — знакомит детей с различными творческими профессиями.

А еще детей ждут тренинги по укреплению взаимодействия в коллективе, походы, катание на лодках, и, конечно возможность вдоволь наиграться в волейбол, футбол, баскетбол. А в этот день детей старшего возраста ждала игра «Крокодил», младших – квест «Тропа доверия», а в зале проходила видеоэкскурсия по Русскому музею, посвященная теме патриотизма в творчестве русских художников.

Многие дети с увлечением занимаются в фотокружке, изучая искусство фотографии и обработку снимков в Photoshop. Каждая смена завершается фотовыставкой. Работает и кружок декоративно-прикладного творчества, который тоже проводит выставку в конце каждой смены.

Об этом с увлечением рассказывает старшая вожатая Виктория Маслова. «Лето — это маленькая жизнь. И работают здесь люди горящие, увлеченные», — говорит она. Нередко бывает так, что ребенок отдыхает здесь каждый год с шести до 16 лет, а потом приходит работать – волонтером, вожатым, а затем и воспитателем. Многие находят здесь друзей на всю жизнь. Сама Виктория тоже отдыхала здесь в детстве, а теперь проводит в лагере весь год – в осенне-зимний сезон она руководитель культмассового сектора.

Виктория проводит небольшую экскурсию по лагерю. Условия, в которых живут дети приятно удивляют – это комнаты на четырех человек, в каждой из которых свой туалет, душ. Виктория знакомит нас со своими коллегами и помощниками – вожатыми. Вадим в детстве провел в «Мечте» восемь сезонов, после школы получил профессию бухгалтера, но выбрал работу с детьми – он педагог-организатор Дома творчества юных в Киришах. Лена тоже отдыхала здесь в детстве. Закончила Архитектурно-строительный университет и собирается работать по специальности, но на лето, как и в студенческие годы, пришла вожатой в «Мечту». У обоих родители работают на «КИНЕФе».

Мне удается на ходу побеседовать и с юными хозяевами лагеря, спешащими на очередное мероприятие.

«Меня зовут Маша. В лагерь езжу с семи лет, сейчас мне четырнадцать. Папа работает мастером на «КИНЕФе». Нравится здесь все, а больше всего люблю спортивные игры, особенно – пионербол. Когда вырасту, наверное, хотела бы летом поработать в «Мечте» вожатой». «Меня зовут Никита. Мне 13 лет. Езжу сюда каждый год. На «КИНЕФе» работает вся моя семья. Нравятся спортивные игры, конкурсы»

Завершается встреча с «Мечтой», но прощаясь с ним, хочется вернуться сюда, снова и снова, чтобы увидеть прекрасную природу, с любовью обустроенный лагерь ,и, конечно же, людей, увлеченных своим делом.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.