Предпенсионеры могут быть востребованы в ЖКХ

Предпенсионеры могут быть востребованы в ЖКХ
01 июля
18:23 2019

В ближайшие годы будет происходить поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию как мужчин, так и женщин. Поэтому в переходный период чрезвычайно актуальна проблема профессионального обучения и переподготовки граждан предпенсионного возраста (5 и менее лет до выхода на пенсию). Одной из возможных сфер приложения их богатейшего жизненного опыта и профессионального мастерства может стать жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Однако, как отмечают эксперты, программы профессионального обучения и переподготовки предпенсионеров могут быть успешно реализованы только при всесторонней поддержке со стороны органов власти.

В 2016 году возобновило свою деятельность подведомственное Жилищному комитету СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр Жилищного комитета». Это образовательное учреждение предоставляет возможность получить дополнительное профессиональное образование в сфере ЖКХ.

За 2,3 года в Учебно-методическом центре Жилищного комитета прошли обучение более 5 тысяч работников районных жилищных агентств, управляющих организаций ООО «Жилкомсервис» Санкт-Петербурга и ТСЖ.

С 2017 года Учебно-методический центр Жилищного комитета проводит обучение безработных по программам дополнительного профессионального образования, а затем оказывает им содействие в дальнейшем трудоустройстве. За этот период уже получили образование 75 человек. До конца нынешнего года в Учебно-методическом центре Жилищного комитета пройдут обучение еще 38 безработных.

Образовательные программы и практические занятия реализуются с учетом принципов национальной цифровой экономики. Работникам жилищно-коммунальной сферы в ходе обучения разъясняются принципы функционирования новых информационных систем, технологий, элементов системы «Умный город», которые в последнее время активно внедряются управляющими организациями.

Несколько значимых событий произошло в июне. Теперь Учебно-методический центр Жилищного комитета совместно с СПб ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» проводит обучение руководителей и специалистов жилкомсервисов по новой образовательной программе повышения квалификации.

В частности, им объясняется, как сократить темпы прироста дебиторской задолженности собственников помещений за жилищно-коммунальные услуги и не допустить рост кредиторской задолженности за потребленные коммунальные ресурсы. Этих целей планируется достичь путем внедрения новых сервисов и отчетов, которые позволяют обрабатывать большие объемы данных в цифровом виде, упорядочить алгоритмы обработки данных и доступа к ним.

С 19 июня Учебно-методический центр Жилищного комитета приступил к профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. Обучение первых учебных групп проводится по программам подготовки и переподготовки по профессии «Кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов» и «Слесарь-сантехник».

Нина Леонтьева

Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева убеждена, что такого рода проекты необходимо всячески приветствовать. После квалифицированного обучения востребованным в экономике навыкам и компетенциям пожилые люди станут конкурентоспособными на рынке труда и смогут рассчитывать на получение достойной зарплаты. Это чрезвычайно важно для сохранения социально-экономической стабильности на всех уровнях.

Вместе с тем, Нина Леонтьева указывает на ряд проблем, которые могут быть урегулированы только органами власти. Всего один конкретный пример.

Не секрет, что профессия кровельщика, которая связана с работой на высоте, по силам далеко не всем. И будет чрезвычайно обидно, если кто-то, успешно пройдя курс обучения, не сможет затем по состоянию здоровья устроиться на работу в управляющую компанию.

Нина Леонтьева: «В этом случае будут выброшены на ветер государственные деньги. Конечно, каждый соискатель обязательно должен соизмерять специфику своей будущей профессии со своими физическими возможностями. Однако лучше всего урегулировать все вопросы на законодательном уровне».

Фото с сайта goru

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.