«Играли сказочно и блестяще!»

«Играли сказочно и блестяще!»
18 июня
10:08 2019

Шесть золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали завоевала на шестнадцатом Международном фестивале рабочего спорта, который проходил в курортном местечке Албена (Болгария), сборная Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В состав команды входили признанные фавориты профсоюзного спорта Северной столицы: представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПб ГУП «Горэлектротранс», ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», ГРО «ПетербургГаз» и ГУДСП «Коломяжское».

В этом году в фестивале участвовали более 40 команд из разных стран, среди которых спортсмены из Израиля, Белоруссии, Туркменистана, Марокко, Украины, Мексики, Румынии, Туниса, Болгарии и других государств. Россию, кроме сборной Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представляла еще команда Госкорпорации «Росатом». «Но мы были единственной профсоюзной командой», – подчеркивает председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева. Учитывая количество команд и высокий уровень соперников, результаты наших земляков — впечатляющие. Отметим, что это уже не первый успех петербургских «коммунальщиков» на соревнованиях такого высокого уровня.

На сей раз они стали первыми в мужском волейболе, мини-футболе, пляжном волейболе среди женщин и в комплексном зачете в мужском и женском первенствах по плаванию. Кроме того, «золото» в личном зачете в комплексном плавании на 100 м среди мужчин принес сборной из Северной столицы представитель петербургского «Водоканала» Федор Рябов.

Также команда записала в свой актив «серебро» в баскетболе 3х3, дартсе, эстафете по плаванию, «бронзу» в перетягивании каната среди женщин и почетное четвертое место в состязаниях по гиревому спорту. «Учитывая, что наши «гиревики» впервые выступали на международных соревнованиях такого уровня — это очень достойный результат», — говорит Нина Леонтьева.

Неожиданными для самих петербуржцев были победа в плавании и второе место в дартсе. «При таком количестве очень сильных участников мы и не надеялись попасть в число призеров. Но ребята выступили блестяще!», — восхищенно говорит профсоюзный лидер.

А третье место в перетягивании каната среди женщин стало, по словам самих участников команды, и вовсе ошеломляющим. Ведь решение впервые выставить команду из представительниц прекрасного пола в этом виде спорта, по признанию петербуржцев, было принято спонтанно, и мериться силами — в прямом смысле этого слова — с серьезными соперниками пришлось девушкам-пловцам и волейболисткам.

В то же время уже традиционно представительницам Межрегионального профсоюза не было равных в пляжном волейболе. Награды с подобных соревнований они уже привозили. «Девочки в очередной раз подтвердили, что они — лучшие, играли сказочно, — не скрывает своих эмоций Нина Леонтьева — При том, что в нашем северном городе такой вид спорта мало популярен (девчатам, по большому счету, и тренироваться в окрестностях Петербурга негде), они уверенно победили команды из традиционно «пляжных» стран — Болгарии и Мексики, а в финале обыграли соперниц из Украины».

А вот «золото» в мини-футболе наши спортсмены на международных соревнованиях взяли впервые. До этого высшим результатом было пятое место в 2013 году на подобных состязаниях. Прибавьте к этому, что в данном виде спорта участвовало 42 команды, и станет понятно, что победа на футбольном поле для петербуржцев была особенно долгожданной и радостной. «Наши футболисты играли по три-четыре игры в день, с интервалом всего в два-три часа и ни одну игру не проиграли!», — подчеркивает председатель Межрегионального профсоюза. Наиболее «жаркой» — и в прямом и переносном смысле этого слова — (температура в Албене «зашкаливала» за 30 градусов) стала финальная встреча с командой из Болгарии, в которой петербуржцы уверенно обыграли хозяев со счетом 4:2.

Свои медали и кубки наши земляки завоевали, что называется, «не числом, а умением». «Хозяева — болгары только на соревнованиях по волейболу выставили более 20 (!) команд. А в итоге первое место у мужчин — наше!», — с гордостью говорит Нина Леонтьева.

Однако по итогам соревнований представители Петербурга заняли лишь четвертое общекомандное место. Причина в том, что профсоюзные спортсмены участвовали в состязаниях только по 10 из 18 видов спорта, представленных на фестивале. «Привезти большее количество участников у нас не было возможности. А завоевать более высокое место можно было только заявившись на все 18 видов», — с сожалением отмечает председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В то же время, подчеркивает она, такого количества наград с международных соревнований представители профсоюза, который в Ленинградской Федерации профсоюзов уже давно имеет неофициальное звание «самого спортивного», не привозили еще ни разу!

«Мы защищали честь нашего города, нашей Федерации профсоюзов, нашей страны и защитили достойно!», — резюмирует Нина Леонтьева

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.