«Профсоюзная молодежь» раздвигает границы

«Профсоюзная молодежь» раздвигает границы
18 июня
14:21 2019

Площадка «Профсоюзная молодежь» уже во второй раз развернет свою деятельность в рамках XI Молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа (СЗФО) «Ладога». Форум пройдет с 24 по 30 июня в пансионате Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Восток-6».

На этот раз, как подчеркнул на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС, председатель Комитета по молодежной политике Правительства Ленинградской области Алексей Орлов, на форум, в числе других, съедутся представители профсоюзной молодежи со всех регионов СЗФО.

Главным идейным вдохновителем работы профсоюзной площадки станет как и прежде председатель Молодежного совета ЛФП и Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов СЗФО Олег Ланский.

«Участие профсоюзов на форуме «Ладога» очень актуально, тем более, что мы одинаково работаем и со студенческой, и с работающей молодежью. Со всем стремимся находить общий язык. В прошлом году работа профсоюзной площадки показала хорошие результаты. Мы нашли контакт с молодежью, представлявшей многие отраслевые профсоюзы в нашем регионе. И в этом году мы предложили чтобы в работе площадке участвовали молодые люди со всего Северо-Западного федерального округа», — сказал на пресс-конференции Алексей Орлов.

Со своей стороны, Олег Ланский заявил: «Наша задача показать современной молодежи все те возможности, какие предоставляет им сегодня профсоюзное движение, а также способствовать тому, чтобы молодые профсоюзные активисты не выпадали из общего контекста молодежной политики страны».

Кроме этого, молодежный профлидер Северо-Запада отметил, что форум «Ладога» эта отличная возможность для молодых профактивистов побороться за гранты для своих проектов.

Олег Ланский: «Наша площадка на «Ладоге» станет, кроме всего прочего, и очным туром окружного этапа общероссийского профсоюзного форума «Стратегический резерв», на котором пройдут отбор молодежные профсоюзные проекты. Затем эти проекты будут представлены на Федеральном «Стратегическом резерве 2019. Мотивация». Такая консолидация дает возможность авторам профсоюзных проектов, прибывшим на «Ладогу», получить гранты на их реализацию и по линии Росмолодежи, и показать себя на профсоюзных площадках».

Напомним, что в прошлом году на площадке «Профсоюзная молодежь» активно шла проектная деятельность. В этом году молодые активисты также предложат свои проекты, лучшие из которых получат свою путевку в жизнь уже на общероссийском профсоюзном молодежном форуме ФНПР «Стратегический резерв». Об этом напомнил директор форума «Ладога» Василий Петряев.

Профсоюзная перезагрузка на «Ладоге» — 2018

Впрочем, как тут же заметил он, это вовсе не помешает профсоюзным проектам претендовать и на гранты форума «Ладога». Максимальный размер грантов в этом году резко возрос и достигает трех миллионов рублей. Эти деньги выделены из федерального бюджета, поясняют организаторы форума.

В этом году участие в форуме «Ладога-2019» примут свыше 780 юношей и девушек со всего Северо-Запада России. Причем, как подчеркнули организаторы, это будут настоящие проверенные делом активисты.

Василий Петряев: «Так называемых «форумных туристов», чья цель лишь «потусоваться» мы старались отсекать от участия в форуме, выявляя тех, кто действительно активен, кому есть что предложить».

Всего, в рамках форума будет представлено свыше полутора тысяч проектов. В этом году форум посвящен Году театра в России, а также Году здорового образа жизни, объявленного в Ленинградской области ее губернатором Александром Дрозденко. Кстати, он и его коллеги — главы всех субъектов СЗФО, встретятся с молодежью на «Ладоге» в рамках традиционного Дня российских регионов.

Заметим, что на этот раз всех приехавших на форум поделят на «активистов», «профессионалов» и «лидеров».

Первые это те, кто не имеет пока нужного опыта и знаний, но готовы их получить. Таким ребятам на «Ладоге» помогут освоить «основы проектного мышления».

Вторые — уже имеют знания и опыт реализации собственных проектов. На форуме они смогут развить свои компетенции.

Третьи — это ребята, успешно реализовавшие свои проекты в прошлом и возглавлявшие проектные команды.

На форуме также будут действовать площадки: «Волонтеры Победы», «Новые Города» (она посвящена урбанистике и проводится впервые), а также «Духовное пространство Северо-Запада» и другие.

Фото автора.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.