Владимир Дербин: снижение тарифов как повод для оптимизма

Владимир Дербин:  снижение тарифов как повод для оптимизма
18 июня
16:30 2019

Такое решение 17 июня приняло Правление Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Оно утвердило окончательные тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение которые, как сообщила пресс-служба комитета, уже 1 июля 2019 года снизятся на 0,6% по сравнению с действующими тарифами, и на 3,7% по сравнению с установленными ранее тарифами на второе полугодие текущего года. Плата на коммунальную услугу по горячему водоснабжению в расчете на человека уменьшится на 2 рубля, вместо планировавшегося увеличения на 12 рублей. С началом отопительного сезона также снизится плата за коммунальную услугу по отоплению: в расчете на человека она будет уменьшена на 5 рублей, вместо планировавшегося увеличения на 30 рублей. Данные изменения газете «Площадь Труда» прокомментировал председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

— Тарифная политика — один из ключевых показателей качества жизни горожан, ее результаты касаются всех отраслей экономики Санкт-Петербурга и конкретно каждого гражданина, и, безусловно, любые изменения в ней очень чувствительны для всех — от рядового петербуржца до промышленных предприятий. За последние 25 лет работы и в Смольном (вице-губернатором — ред. ), и в профсоюзах впервые слышу о снижении тарифов, хотя с тарифной политикой знаком очень хорошо», — говорит профлидер.

Напомним, что во время переговоров по заключению городского Трехстороннего соглашения и ежегодных Обязательств к нему, сторона профсоюзов жестко настаивает на минимизации роста тарифов. Однако, по словам Владимира Дербина, тарифы «Водоканала» резко выросли в последние три года. «Профсоюзы всегда очень жестко выступали в этом плане, особенно в начале 2018 года, когда «Водоканал» все-таки смог «продвинуть» тарифы на 12% для организаций города, обосновывая рост принятой в 2015 году инвестиционной программой на 2016-2020 годы, в которой прогноз индекса потребительский цен строился на данных «кризисных» 2014 и 2015 годов. Изначально заявка была вообще на 20%, при том, что уровень инфляции — 4%. Все возмущались, но, тем не менее, 12% осталось», — рассказывает профлидер.

Однако с назначением врио губернатора Александра Беглова, новому градоначальнику, по словам Владимира Дербина, удалось в короткий срок «сформировать новую команду по управлению монополистами» — «Водоканалом», «Ленэнерго», ГУП «ТЭК». И уже к концу прошлого года было принято решение об увеличении тарифов на холодную воду и водоотведение для населения на 7%, а не на планируемые 10%.

«Естественно, это произошло не просто так, это были расчеты новой команды врио губернатора, монополистам было сказано: «Ребята, не завышайте цены, которые влияют на кошелек гражданина Санкт-Петербурга и на крупный, малый и средний бизнес». Причем исключительно за счет оптимизации расходов — без снижения инвестиционного показателя и снижения индексации заработной платы», — подчеркивает профлидер. А две недели назад на совещании в Смольном — с участием представителей промышленности, бизнеса и общественных организаций было заявлено, что с 1 июля 2019 года снизится темп роста тарифов «Водоканала» для населения с 7 до 3,2%, а для прочих потребителей — с 8 до 3,7%.

«Комитетом по тарифам были пересмотрены в сторону снижения тарифы на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию. Это решение стало результатом целенаправленной политики Правительства Санкт-Петербурга по оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций». Пресс-служба Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

«Таким образом, совокупный платеж за коммунальные услуги для жителей вырастет не на на 4,5%, а всего на 0,3-0,4%, поскольку тепло и горячая вода — это примерно 70% от «кошелька» жилищно-коммунальных расходов», — подчеркивает Владимир Дербин.

Завтра, по информации председателя ЛФП, данное решение будет обсуждаться на заседании Общественного консультативно-экспертного совета при Комитете по тарифам Санкт-Петербурга, в состав которого входят представители органов государственной власти, энергоснабжающих организаций, потребителей энергии, профсоюзов и других организаций.

«И мы, профсоюзы, надеемся, что эти результаты, которые завтра будут согласованы на заседании Общественного консультативно-экспертного совета, будут зафиксированы в Обязательствах сторон, которые подпишут глава города, президент Союза промышленников и предпринимателей и я — председатель Ленинградской Федерации профсоюзов, чтобы это стало законодательным актом для региона Санкт-Петербург — обязательным для исполнения», — подчеркивает Владимир Дербин.

Данное решение, отмечает профлидер, положительно скажется на финансовых показателях промышленных предприятий и даст возможность проиндексировать заработную плату работникам, что сегодня, как никогда актуально: «Дело в том, что последние три года мы наблюдаем в Санкт-Петербурге снижение реальных доходов населения — чтобы ни говорила статистика. Цифра, может быть, и небольшая, но, тем не менее, это есть».

При этом, отмечает председатель ЛФП, ключевым в данной ситуации остается нахождение баланса интересов между ресурсоснабжающими организациями и бизнесом, чтобы такие решения не отразились негативно на работниках организаций — поставщиков услуг, чьи интересы также защищают отраслевые профсоюзы. Корректировка тарифов не должна отразиться на индексации заработной платы для работников сферы жизнеобеспечения — считает Дербин.

«Поэтому профсоюзы и поддерживают эту позицию: с одной стороны, остается практически неизменным тариф на жилищно-коммунальные услуги, с другой -– остаются средства у ресурсоснабжающих организаций на индексацию. В этом мудрость данного решения. Я считаю, что в России это единичный случай и он дает повод надеяться на то, что в нашем городе на этом «фронте» социальной напряженности не будет», — резюмирует он.

Поэтому последние решения правительства города о «заморозке» и даже частичном снижении тарифов на ЖКХ  лидер профсоюзов города охарактеризовал, как реальный повод для оптимизма.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.