Колумбия: профсоюзным лидерам снова угрожают

18 июня
14:25 2019

Профсоюзным лидерам Игорю Диасу и Дибет Кинтана снова угрожают убийством. Так, 6 июня Игор Диас из профсоюза Sintracarbón получил смс- сообщение с предупреждением о том, что “операция по ликвидации” начнется через 24 часа.

Ранее, 11 мая, Диас уже получил угрозу смерти от преступной группировки под названием «Лас Агилас Неграс».  Угрозы получили все профсоюзные лидеры, участвовавшие во встрече с представителями парламента Нидерландов и руководством транснациональных корпораций в Колумбии. Во время этой встречи обсуждалась ситуация в угольной промышленности страны.

В совместном заявлении профсоюзов горнодобывающей и энергетической промышленности Колумбии отмечается:  “Новая атака – это предупреждение, направленное против Sintracarbón, организации, известной на национальном и международном уровне своей деятельностью по защите прав рабочих Cerrejón и Prodeco и живущих поблизости общин. Эти угрозы – часть стратегии работодателей и правительства по запугиванию и уничтожению общественных лидеров”.

5 июня Дибет Кинтана из профсоюза Sindical Obrera (USO) пришла прокуратуру в связи с делом о нападении, совершённом на неё в 2016 году. В тот же вечер ей позвонили и сказали воздержаться от дальнейших контактов с прокуратурой, в противном случае “в следующий раз она действительно умрет”.

Эти угрозы не единичны, это только часть случаев насилия и угроз в отношении колумбийских профсоюзных и общественных лидеров, участившихся в течение последнего года.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.