Молодые профессионалы: к будущему готовы

Молодые профессионалы: к будущему готовы
17 июня
17:22 2019

Впервые в Петербурге девятнадцать смельчаков из числа студентов СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов»  прошли оценку своей профессиональной квалификации по специальности «слесарь-сантехник» в соответствии с профстандартами. Проведение промежуточной аттестации с применением независимой оценки квалификации подготавливает  молодых людей к трудовой жизни в принципиально новых условиях, которые диктует нам будущее. Примечательно и крайне важно, что стартом в это будущее стала профсоюзная площадка — Центр оценки квалификаций (ЦОК), созданный несколько лет назад на базе и по инициативе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Его председатель — Нина Леонтьева уже неоднократно делилась наработанным опытом опытом в области оценки квалификаций и внедрения профстандартов на ведущих форумах страны, в том числе и на Международном форуме труда .

Жизнь после «Афони», или профстандарты ЖКХ — путь в новую реальность

Вот и сегодня профлидер в числе тех, кто оценивает профессиональную подготовку студентов, которые уже совсем скоро придут на работу в управляющие компании города на Неве.

«Ребята, решившие сдать этот экзамен, получат свидетельство о квалификации, с которым они смогут прийти в управляющие компании уже как профессионалы, подтвердившие свою квалификацию. У работодателя уже не должно быть оснований для отказа в приеме их на работу», — подчеркнула Нина Леонтьева.

Нина Леонтьева среди экспертов, проводящих экзамен.

Нина Леонтьева среди экспертов, проводящих экзамен.

Заметим, что критерии оценки специалистов разработаны Советом по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства (СПК ЖКХ) и утверждены Национальным агентством по развитию квалификаций (НАРК).

Как пояснила Нина Леонтьева, по инициативе НАРК, а также Министерства образования и Министерства труда РФ Санкт-Петербург и Новосибирск стали двумя регионами, которые  участвуют в пилотном проекте по применению независимой оценки квалификации при проведении промежуточной аттестации студентов средних специальных учебных заведений.

Нина Леонтьева отметила, при этом, что Колледж водных ресурсов — это одно из лучших учреждений среднего профессионального образования в стране, где имеется очень хорошая учебная база.

И пусть сегодня такая аттестация — дело добровольное, но уже очень скоро без нее никто не сможет трудиться по своей специальности. Поэтому, можно сказать, что ребята-третьекурсники, согласившиеся пройти ее, смотрят на несколько шагов вперед.

Вот лишь мнение одного из них Максима Данилова: «Мне это важно, ведь я хочу работать сантехником. Экзамен сложный, он охватывает все современные методы работы и материалы которые применяются сегодня. В то же время, все предложенные нам как теоретические, так и практические задания, рассчитаны на логику. То есть, если ты хорошо знаешь свое дело, то сдашь все как надо обязательно».

Его однокашник, еще один будущий слесарь-сантехник, учащийся третьего курса Алексей Багурин уверен, что полученный в результате этой аттестации сертификат поможет ему в будущем найти хорошую работу.

Перед тем, как приступить к практической работе — а это решение одной из задач, которые чаще всего встают перед слесарями-сантехниками при обслуживании многоквартирных домов — ребятам предстояло письменно ответить на несколько десятков вопросов во время теоретической части.
Как вы уже поняли, в экзаменационных вопросах учтены все технологические новшества, так что он позволяет определить: имеет ли экзаменуемый необходимые навыки, позволяющие вести трудовую деятельность по профессиям.

Но вот, теория позади. И теперь кто-то должен прочистить канализацию. Четко выявив локализацию возникшего засора. Кому-то выпало ликвидировать течь в радиаторе водяного отопления. А кто-то должен смонтировать систему водоснабжения. Важно, что опытные эксперты — а это инженеры и рабочие, имеющие квалификацию не ниже пятого разряда — оценивали не только профессионализм своих будущих коллег, но и их знание правил охраны труда. Без умения применять их на практике, делая свой труд безопасным, нет настоящего профессионала.

Мастер производственного обучения по специальности «слесарь-сантехник» Колледжа водных ресурсов Валерий Абросимов уверен, что профстандарты, хоть и усложняют подготовку студентов, тем не менее, приносят и много плюсов.

«Те, кто сдал квалификационный экзамен, оказываются на ступень выше всех остальных. С этого момента они внесены в реестр НАРК, что может дать им преимущества в трудоустройстве», — пояснил он.

Нина Леонтьева тем временем указала и на то, что эксперты ЦОК оценивают не просто знания того или иного студента, а его умение применять эти знания пошагово на практике.

Директор Колледжа водных ресурсов Валерий Андреев также отмечает, что при проведении промежуточной аттестации впервые используются оценочные средства в соответствии с профстандартами по правилам СПК ЖКХ.

«Раньше мы оценивали наших выпускников лишь по образовательным стандартам, — говорит он. — В качестве экзаменаторов в новых условиях выступают уже эксперты Центра оценки квалификаций, а вовсе не наши преподаватели».

По словам Валерия Андреева, нынешняя аттестация, состоящая из оценки знания теории и практических навыков — это экзамен не только для студентов, но и для самого колледжа, а также всей системы среднего профессионального образования.

«Мы одни из немногих, кто проводит такую аттестацию. Ее актуальность в том, что, помимо диплома, наши учащиеся получат и свидетельство о квалификации на соответствие профстандартам, который сегодня уже требуют многие работодатели», — продолжает директор колледжа.

Валерий Андреев особо отмечает роль Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО в подготовке отрасли к работе в условиях применения профессиональных стандартов.

«Наш Межрегиональный профсоюз взял на себя эту важную координирующую роль. Это и создание Центра оценки квалификации на своей базе, а также проведение конкурсов профмастерства по стандартам WorldSkills», — говорит Валерий Андреев.

В век профстандартов вместе с профсоюзом

Однако Нина Леонтьева заметила, что проведение независимой оценки квалификации и развитие системы профквалификаций сопряжено со многими сложностями.

«К сожалению до сих пор работник не имеет стимула повышать свою квалификацию и подтверждать ее в соответствии с профстандартами. Нет соответствующих законов, и сегодня все сводится лишь к сотрудничеству профсоюза и работодателя, которые договариваются о том, что работники подтвердившие свою квалификацию получают надбавку к заработной плате», — констатирует она.

Адекватные тарифы без ущерба для населения

Профлидер уверена, что ЦОК созданный на базе профсоюза в полной мере может гарантировать честное проведение независимой оценки квалификаций, но, в то же время, его финансирование не может осуществляться за счет профсоюзных средств.

«Не выделяются средства и на проведение таких экзаменов. А они должны быть заложены в бюджет, либо в тариф на услуги ЖКХ», — поясняет Нина Леонтьева.

Напомним, что за все время работы ЦОК на базе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО, оценку своей профессиональной квалификации в нем прошли уже более 50 человек. В их числе работники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб».

Фото автора.

Оценка квалификаций: с профсоюзом все по-честному

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.