Лидия и ее команда

Лидия и ее команда
14 июня
09:30 2019
16 июня — День медицинского работника

«Это один из наших самых лучших, самых активных председателей первичных профорганизаций. Настоящий профсоюзный лидер», — так охарактеризовала председателя первичной профорганизации СПб ГБУЗ «Городская больница N 26» Лидию Григорьеву заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Гольдина.

Людмила Гольдина и Лидия Григорьева.

И эти слова в адрес Григорьевой — отнюдь не преувеличение: Лидия Витальевна, которая стоит у «руля» профячейки уже 25 лет, два года назад стала одним из победителей традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов «Профлидер года». Такое звание, согласитесь, нужно заслужить. Накануне профессионального праздника мы побывали в профсоюзном комитете двадцать шестой больницы и узнали о секретах успешной работы непосредственно из первых уст — от председателя профкома.

— Лидия Витальевна, сколько сотрудников больницы состоят в профсоюзе?

— Вот самая свежая статистика: 882 человека из 1400 сотрудников. Профсоюзные билеты имеют и врачи, и медсестры, и санитарки. В среднем в год вступает 150-200 работников.

— Цифры весомые. Чем же медиков 26-й больницы привлекает профсоюз?

— По-моему ответ очевиден: защитой прав и социальными гарантиями. Вот посмотрите на наш коллективный договор. Это же объемная книга. Профсоюз гордится, что добился закрепления в колдоговоре права на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда продолжительностью, которая гораздо больше, чем прописана в  Трудовом Кодексе. По ТК минимальная продолжительность отпуска «за вредность» составляет 7 календарных дней в году, и от коллег из других ЛПУ знаю, что во многих учреждениях действует именно такая норма. А у нас в больнице — от 14 до 35 дней — в зависимости от специализации сотрудника.

По настоянию профсоюза выделяется молоко для «вредников». Тринадцать лет назад — в 2006 году, в связи с тем, что больница перестала получать молоко по гуманитарной помощи, этот вопрос встал очень остро. Но мы добились, чтобы за нашими работниками такая гарантия сохранилась. И по итогам проведенной недавно в больнице специальной оценки условий труда (СОУТ) все классы «вредности», все дополнительные льготы для сотрудников, чьи условия труда признаны вредными, остались без изменения.

Медицинское обслуживание работников больницы — это тоже во многом наша заслуга: в учреждении не только для больных, но и для сотрудников работают диспансерный врач, медицинская сестра, оказывается медицинская помощь в стационаре.

Наша особая гордость — серьезная социальная программа для членов профсоюза. Так профком оказывает материальную помощь в случае тяжелой болезни работника или члена его семьи и в других экстремальных ситуациях.

Кроме того, профорганизация из собственных средств компенсирует часть стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря для детей сотрудников, состоящих в профсоюзе: сверх компенсации из городского бюджета оплачиваем дополнительно по 7 тысяч на каждую путевку — не зависимо от количества детей и смен.

У нас действует отдельная программа по санаторно-курортному лечению для работников — членов профсоюза. Мы не только выделяем средства из профбюджета — по 10 тысяч на приобретение путевки, но и берем на себя всю организационную работу с курортным агентством профсоюзов: выбор здравницы, которая лучше всего подходит по медицинским показателям, оформление документов и договора. Работнику нужно только написать заявление и высказать свои пожелания по лечению.

Здравоохранение — отрасль чрезвычайно тяжелая, и я считаю, что людей, которые спасают жизнь и здоровье других и трудятся в экстремальных условиях, лишать возможности поправить собственное здоровье просто безнравственно!

Есть и другие приятные моменты для членов профсоюза, например, детские новогодние подарки, чествование юбиляров с вручением ценных подарков, посещение экскурсий (на снимке)  и аквапарка со скидками по программе привилегий «Профдисконт», которая существует в территориальной организации профсоюза, и многое другое.

Наши люди видят, что быть в профсоюзе — выгодно во всех смыслах.

А чтобы они знали об этом, при оформлении на работу одним из обязательных пунктов в «бегунке» наравне, например, с отделом кадром, стоит и профком. Я сразу же знакомлю нового сотрудника с коллективным договором, рассказываю о преимуществах, которыми пользуются члены профсоюза, в первую очередь, о наших социальных программах. После таких разговоров нередко люди вместе с заявлением о приеме на работу пишут и заявление на вступление в профсоюз. Свою роль играют и профсоюзные стенды, и доверительные беседы.

— А есть такие, кого трудно завлечь в профсоюз?

— Это, в основном, молодые доктора. Если выпускники медицинских училищ и колледжей чаще всего вступают еще будучи студентами, то от молодых специалистов-врачей частенько приходится слышать: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен?» И хотя после знакомства с колдоговором, программой по оздоровлению и другими документами, такие вопросы обычно отпадают, вступает примерно половина. Здесь, видимо, сказывается менталитет современной молодежи. Люди не хотят понять, что, к примеру, три недели дополнительного отпуска — это не добрая воля руководства и если не будет колдоговора, то есть большая вероятность, что «вредники» наши получат свои гарантированные семь дней — и все.

И такие, на первый взгляд, очевидные вещи приходится объяснять не только молодежи, но и тем, кто работает не первый год и вдруг решает выйти из профсоюза. Таких мало, но, к сожалению, они есть. Объясняют свое желание тем, что, мол, им ничего от профсоюза не надо — дети выросли, путевками не пользуются, в матпомощи не нуждаются.

И, как это не парадоксально, здесь свою роль сыграли и «майские» указы. При средней зарплате по больнице у врачей — около 100 тысяч, у медсестер — более 50 тысяч становится жалко платить 1% профсоюзных взносов. Приходится снова и снова повторять, что профсоюз – это не только путевки и материальная помощь, это, в первую очередь, защита работника и поддержка в трудной ситуации, и, конечно, коллективный договор. После таких бесед некоторых удается вернуть.

— Часто сотрудники в профком приходят?

— Да двери просто не закрываются! Это вот сейчас, видимо, потому что знают, что у меня гости, не заглядывают, а так бывает, что даже детские новогодние подарки расфасовать некогда — идут вереницей. Кто-то с вопросом, кто-то — за путевкой, а кто-то просто поговорить по душам. По словам сотрудников — это не моя оценка — у нас здесь очень добрая атмосфера в профсоюзном комитете. Согласитесь, это важно.

— А как складываются взаимоотношения с администрацией больницы?

— Наш главный врач — Василий Иванович Дорофеев — сам член профсоюза. Это о многом говорит. Обычно он идет нам навстречу и на переговорах по заключению коллективного договора к нашим предложениям прислушивается Да, дискуссии бывают, но откровенного противостояния ни разу не было, в итоге удается прийти к разумному компромиссу. Ведь задача у нас одна — чтобы медикам работалось комфортнее и они полноценно отдыхали.

Но, к сожалению, доверительные, партнерские отношения существуют не со всей командой администрации. Хотелось бы полноценного диалога, а он, увы, есть не всегда…И здесь еще надо работать.

— А у председателя профкома есть своя команда?

— Еще какая! Без нее я бы не справилась с таким объемом работы. Это мои члены профсоюзного комитета, те, про кого принято говорить «люди с активной жизненной позицией», люди, которые понимают, что от профсоюза нужно не только «брать», ему нужно еще и отдавать. И их работу в профсоюзе, которую они ведут без отрыва от своей основной, мы стараемся поощрить. Ежегодно — на общем собрании трудового коллектива, где подводятся итоги года, отделения, в которых в течение года увеличилось количество членов профсоюза, награждаем ценными подарками. Действительно, ценными — холодильниками, кофейными машинами в комнаты отдыха. Общественная работа должна быть отмечена.

— Ну и традиционный вопрос в преддверии Дня медика: как будете праздновать?

— Профком уже не первый год накануне праздника организует экскурсии и выезды для работников. Причем едут все желающие — не зависимо от наличия профсоюзного билета. За членов профсоюза стоимость поездки компенсирует профком, за остальных — по решению главного врача — администрация. В этом году мы поедем в Петергоф. Запланированы экскурсия в нижний парк и торжественное мероприятие для коллектива.

Фото автора и Павла Афанасенко.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.