В курилках — ни слова о профсоюзе?

В курилках — ни слова о профсоюзе?
04 июня
17:20 2019

Рослеспрофсоюз обратился к профсоюзной общественности России. В своем открытом письме  к коллегам профсоюз работников лесных отраслей просит дать комментарии и экспертные оценки по поводу ситуации, сложившейся в процессе переговоров по заключению соглашения о гарантиях профсоюзной деятельности и взаимодействии профкома и работодателя в «ИКЕА Индастри Тихвин».

Напомним, что договоренность о заключении такого соглашения стала результатом акции «Профсоюзный органайзинг-блиц». Ее в феврале этого года в Тихвине организовал и провел Центральный комитет профсоюза совместно с Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза, «под крылом» которой находится первичная профорганизация «ИКЕА индастри Тихвин», Коми республиканской организацией и первичной профорганизацией АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», а также международным профобъединением — Интернационалом работников строительства и деревообработки (BWI), членской организацией которого является и Рослеспрофсоюз.

Соглашение, по словам председателя Рослепрофсоюза Дениса Журавлева, было необходимо, поскольку, во-первых, на предприятии пока нет колдоговора, где бы можно было зафиксировать такие гарантии, во-вторых компания ИКЕА — одна из немногих, кто мотивированно отказался от присоединения к федеральным отраслевым соглашениям.

Как сообщается в открытом письме, проведя несколько раундов переговоров, к марту первичка и работодатель согласовали итоговый текст соглашения, устраивающий обе стороны.

«Все спорные вопросы были сняты, в каких-то моментах достигнут компромисс. Казалось бы, осталось лишь скрепить соглашение подписями представителей сторон. Но вместо этого ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» предпочло взять паузу, и под различными предлогами эту паузу продлевать. За 2 дня до планируемой даты подписания соглашения администрация ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» направила в профсоюз итоговый проект соглашения, содержание которого ставит под сомнение саму необходимость заключения такого соглашения» — отмечается в письме.

Ранее профсоюз и работодатель договорились, что пункт об информировании работников о деятельности первички будет звучать следующим образом: «Информирование работников о деятельности профсоюза может осуществляться только во время перерывов в комнатах отдыха, местах для курения, раздевалках, фойе столовой с согласия работников» — учитывая пожелания менеджмента не нарушать технологический процесс и не общаться с работниками во время выполнения работы в производственных помещениях.

В новой редакции проекта соглашения работодатель предлагает следующую формулировку: «Информирование работников о деятельности профсоюза может осуществляться только по согласованию с работодателем, в нерабочее время в местах, не предназначенных для отдыха и приема пищи (исключены, например, комнаты отдыха, места для курения, столовая, раздевалки)».

«Во-первых, в редакции работодателя существенно сужен перечень мест, в которых председатель профкома может рассказать работникам о том, для чего им нужен профсоюз. То есть, по большому счету, вести информационную работу он получается может только за территорией предприятия. Ну и самое вопиющее, что делать это предлагается только по согласованию с работодателем, хотя в «Законе о профсоюзах» четко прописано, что профсоюзы независимы в своей деятельности от работодателей, им не подотчетны и не подконтрольны, — говорит председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков (на снимке). — Причем аргументы почему нельзя информировать людей, например, в курилках, представители менеджмента приводят просто нелепые: мол, не все люди хотят в курилке или в комнате отдыха слушать о профсоюзе. С таким же успехом можно сказать, что не все люди в курилках хотят слушать разговоры — что у кого выросло на дачном участке. Но об этом говорить можно, а о профсоюзе — нельзя!»

Как отмечается в открытом письме, «на замечания профсоюза о том, что предлагаемая формулировка фактически легализует вмешательство работодателя в профсоюзную деятельность, нарушает права и свободы граждан и права профсоюза, что противоречит действующему российскому законодательству и основополагающим конвенциям МОТ, работодатель не отреагировал, подписать соглашение на согласованных условиях без данного пункта и доработать его отдельно работодатель также отказывается. Переговоры практически зашли в тупик».

«Хотя другие договоренности с работодателем выполнены — определены места для информационных стендов профсоюза, председателю профкома — Ольге Лебезкиной, которая возглавляет первичку на неосвобожденной основе, выделено отдельное помещение для профсоюзной работы», — дополняет Николай Набоков.

В связи со сложившейся ситуацией, Рослепрофсоюз обращается к председателям отраслевых профсоюзов, профсоюзных объединений, территориальных, первичных профорганизаций и профактиву: «Уважаемые коллеги! Возможно, в ваших профсоюзных организациях случались похожие ситуации. Будем признательны за ваши комментарии и экспертные оценки по поводу сложившейся ситуации. Это даст нам возможность использовать мнение профсоюзной общественности при дальнейшем взаимодействии с менеджментом ИКЕА Индастри.

Экспертные оценки просьба направлять в адрес председателя Рослеспрофсоюза, Дениса Сергеевича Журавлева по электронной почте dzh749@gmail.com”.

Кстати, менее чем за 4 месяца, прошедших со времени акции «Профсоюзный органайзинг-блиц», одной из главных целей которой было вовлечение сотрудников тихвинской «ИКЕИ» в профсоюз, ряды тред-юниона на предприятии выросли в два раза. Это к слову о том, интересна ли работникам информация о профсоюзе.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.