Детишек лечит красота

Детишек лечит красота
03 июня
17:10 2019

Бороться с болезнью помогают не только уколы, таблетки и лечебные процедуры, но и положительные эмоции. Это аксиома. Именно такие эмоции дарит вот уже на протяжении трех лет маленьким пациентам детских больниц, поликлиник, лечебных центров и хосписов Северной столицы Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Третий год подряд профсоюз педагогов региона при поддержке Законодательного Собрания города и лично его председателя — Вячеслава Макарова — организует благотворительную акцию «Картины — детям», приурочив ее к замечательному ребячьему празднику — Международному дню защиты детей. Территориальная организация профсоюза передает в дар детским лечебным учреждениям картины, написанные педагогами Санкт-Петербурга специально для больных ребятишек.

За время существовании акции стены детских медучреждений украсили уже порядка 1000 полотен талантливых петербургских педагогов. В этом году к ним прибавятся еще 400.

А более сорока из них перед тем, как отправится в больницы и хосписы, разместились на выставке в Мариинском дворце, где их могут увидеть посетители и депутаты городского парламента — одного из организаторов акции.

На картинах непрофессиональных художников — преподавателей общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, воспитателей детских садов — удивительные по своей красоте пейзажи родного края, улицы и достопримечательности нашего прекрасного города — Санкт-Петербурга, забавные герои мультфильмов, веселые и милые животные. В общем все то, что, уверены и авторы, и организаторы акции, поднимет настроение мальчишкам и девчонкам, волею судеб оказавшимся на больничной койке, а значит даст больше сил бороться с недугом и поможет поскорее выздороветь..

По словам депутата ЗакСа, председателя редакционной комиссии городского парламента, заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Купченко, в тематике самодеятельных художников не ограничивают, единственная просьба — чтобы картины были позитивные. Собственно, педагоги, люди, которые любят и ценят детей, это прекрасно понимают.

Сергей Купченко: «Кто больше всего и эмоциональнее всего реагирует на смену обстановки, временные отсутствие родных и близких и ограничение своей свободы? Это, конечно дети! Поэтому у нас вместе с профсоюзом возникла идея такой выставки. С одной стороны, дать больным детям заряд положительных эмоций, с другой — помочь реализоваться талантливым самородкам из профсоюза образования, найти практическое применение их талантам. И такая форма взаимодействия будет постоянной».

Как отмечает первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев, даже самые суперсовременные больницы и медицинские центры с хорошим ремонтом, все-таки учреждения «казенные», а картины на стенах помогают создать уют, комфорт, сделать больничную обстановку более теплой и домашней. «Детям нужна радость, они должны видеть красоту природы, красоту городского пейзажа, натюрмортов — всего того, от чего они сейчас, к сожалению, отделены больничными стенами», — говорит он.

Андрей Кашаев и Сергей Купченко на выставке в Мариинском дворце

По словам профсоюзного лидера, эту акцию педагоги всегда ждут и с удовольствием дарят юным пациентам свое творчество. И, конечно, такие замечательные подарки от профсоюза работников образования ждут и главные врачи и маленькие обитатели детских лечебных учреждений.

«К нашей радости, на акцию стали все больше откликаться и депутаты Законодательного Собрания. Они просят, чтобы медучреждения районов города, от которых они избраны, тоже украсили картины. И в этом году они вместе с профсоюзом будут передавать полотна в больницы», — отмечает Андрей Кашаев.

По словам Сергея Купченко — депутата от Выборгского района — в детском лечебном корпусе больницы №2, что расположена в этом районе, появилась уже целая галерея картин.

Организаторы рассказали, что с каждым годом количество желающих подарить радость больным ребятишкам растет и, уверены они, эта тенденция сохранится. Так в этом году свои картины впервые передали в дар не только педагоги, но и просто неравнодушные талантливые люди, которые узнали об акции.

Андрей Кашаев: «Я думаю, что желание наших педагогов не иссякнет, потому что даже сейчас когда выставка в Мариинском дворце уже идет, продолжают поступать звонки от преподавателей и воспитателей. Они спрашивают: «А можно ли еще картины привозить? Мы бы хотели передать наши картины детям, мы очень беспокоимся за состояние их здоровья». Это очень здорово».

…Выставка в Мариинском дворце продлится до завтрашнего дня. Затем картины отправятся к тем, кто их очень ждет — больным ребятишкам, чтобы помочь им поскорее выздороветь.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.