Сергей Акимов — и.о. председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры

29 мая
17:20 2019

— Хотелось бы отметить очень хорошую организацию форума. Вопросы и резолюции рассматривались очень динамично и, что важно — в мирном ключе — без больших споров и разногласий. На мой взгляд, этому способствовало то, что проекты всех основных документов заранее обсуждались, как на уровне отраслевых профсоюзов, так и территориальных объединений профсоюзов.

Конечно, запомнилось выступление президента. Причем, если сравнивать речь Владимира Путина на прошлом, IХ съезде ФНПР с тем, что он сказал сейчас, то, на мой взгляд, изменилась тональность выступления и отношение к профсоюзам — в лучшую сторону. Если пять лет назад глава государства выступил примерно в таком ключе: «профсоюзы хорошие, но они еще многого не дорабатывают», то на Х съезде он назвал профсоюзы одной из самых влиятельных сил гражданского общества. Президент подчеркнул, что профсоюзы успешно решают вопросы защиты прав человека труда, и государство на всех уровнях обязано оказывать им содействие в отстаивании трудовых прав. Такая позиция главы государства вселяет оптимизм и надежду на конструктивное взаимодействие с властью.

Что касается задач, которые нужно решать на местах, то, на мой взгляд, это, в первую очередь, организационное укрепление профсоюзов, о чем сказано в резолюции съезда «Организационное и кадровое укрепление — основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов». С трибуны съезда и в его кулуарах многие делегаты признавали, что сегодня уменьшается количество членов профсоюзов, падает активность в профсоюзной среде. Вопрос стоит очень остро, и от его решения зависит будущее профсоюзов — как они будут развиваться, как действовать, ведь результативно вести работу могут только сильные, активные и многочисленные профсоюзы.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.