Елена Григорьева — председатель Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

29 мая
17:46 2019

— В первую очередь, хочу отметить организацию съезда — все было продумано до мелочей. Здесь нужно отдать должное его организаторам — грамотно управлять аудиторией в почти 700 человек, объединить их единой целью — это, действительно, непросто и дорогого стоит.

Для меня стали открытием выступления делегатов съезда. В прениях по Резолюциям съезда выступило более 30 человек. С каким знанием ситуации донесли до делегатов выступившие на съезде руководители территориальных объединений профсоюзов и успехи и итоги деятельности, и проблемы, которые существуют в территориях. Среди них и незащищенная занятость, и задержки выплаты заработной платы, и необходимость ратификации конвенции МОТ №168 — о содействии занятости и защите от безработицы. Также звучала тема о социальных контрактах. Хочу отметить выступление и председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Владимира Дербина — насколько емко он в своем достаточно коротком (жесткий регламент!) выступлении рассказал об итогах той большой работы, которую провели профсоюзы нашего региона по минимальной заработной плате, с какими проблемами столкнулись, как их решили.

На съезде был обсужден целый ряд проблем в российской экономике. Озвучено понимание, что решить их можно только объединив усилия работников, бизнеса и власти. Именно поэтому главным постулатом, нынешнего съезда был, пожалуй, акцент на развитие диалога в рамках социального партнерства, взаимодействие с органами власти и работодателями. Местом разрешения всех конфликтов был и остается стол переговоров — вот, собственно о чем говорили и делегаты и представители власти, и что нашло свое отражение в большинстве резолюций съезда. Этот посыл звучал и в главном лозунге съезда «За справедливую экономику!».

Приятно было услышать оценку работы профсоюзов в переговорном процессе, высказанную на съезде председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Он сказал: «ФНПР – это образец структуры толерантности, которая умеет вести диалог организованно и подготовлено».

Важно, что на форуме много говорили о развитии цифровой экономики и необходимости грамотно интегрироваться в нее профсоюзам — и в плане использования новых технологий при ведении информационной работы и в плане реализации дополнительных льгот и привилегий для членов профсоюза. Мне очень понравилась мысль, высказанная председателем Федерации профсоюзов Свердловской области Андреем Ветлужских, о создании под эгидой ФНПР единой информационной базы льгот и гарантий для членов профсоюзов.

Что касается первоочередных задач, поставленных съездом, то, я надеюсь, по его итогам будет проведена работа по установлению законодательно обязательной, ежегодной индексации заработной платы. Во всяком случае, в своем выступлении Михаил Шмаков это требование профсоюзов обозначил. Для нашего профсоюза это особенно важно, поскольку мы нередко сталкиваемся с проблемой индексации зарплат бюджетников, не попавших под действие «майских» указов президента. Хотя на региональном уровне нам удается договориться с социальными партнерами, но правила должны быть едины для всей страны! В Петербурге на протяжении трех лет не индексировалась, так называемая, расчетная единица, применяемая для исчисления должностных окладов госслужащих. При поддержке Ленинградской Федерации профсоюзов в конце прошлого года нам удалось добиться исправления этой несправедливости. Но как ситуация сложится в следующем году — пока не известно. Поэтому повторюсь: обязательная ежегодная индексация должна быть прописана в Трудовом Кодексе.

Кроме того, надеюсь, что будет реализовано прозвучавшее на съезде предложение о создании единого формата колдоговора.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.