«Я свой автобус вожу красиво»

«Я свой автобус вожу красиво»
23 мая
19:57 2019

Так гордо может сказать любой из участников нынешних состязаний.

Несмотря на холодную погоду, сегодня на территории автобусного парка №2 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» было жарко — от криков болельщиков и соревновательного накала — здесь проходил финальный этап XXII международного конкурса профессионального мастерства водителей автобусов, который традиционно проводит петербургский «Пассажиравтотранс».

Большую организационную работу по подготовке соревнований, участников, групп поддержки, как всегда, провели первичные профорганизации всех автобусных парков предприятия.

В этом году у состязания — особый статус. Оно открывает программу Первого международного транспортного фестиваля SpbTransportFest, вошедшего в официальную программу празднования Дня основания Санкт-Петербурга.

В соревнованиях приняли участие 42 профессионала — в числе которых, и представительницы прекрасного пола. Уже по традиции состязание виртуозов баранки собрало лучших водителей не только «Пассажиравтотранса», но и других транспортных предприятий Петербурга, а также гостей из Москвы, Волгограда, Казани, Пскова, Костромы и других городов России и двух сопредельных государств — Эстонии и Беларуси. И если белорусские водители участвуют в международном конкурсе уже традиционно, то коллеги из Эстонии приехали первый раз.

Приветствуя конкурсантов, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин отметил важность таких соревнований, поскольку профессионализм водителей, подчеркнул он, влияет на качество жизни горожан.

По словам генерального директора СПбГУП «Пассажиравтотранс» Андрея Лызина, такие конкурсы повышают престиж общественного транспорта и нашего города.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина: «Пассажирский транспорт — это лицо нашего прекрасного города, а от качества работы тех, кто сидит за его рулем, зависят здоровье и безопасность жителей нашей великой Северной столицы, наших горожан. И все прекрасно знают, что работа водителя — суперответственная, требует постоянного совершенствования. Совершенствоваться, конечно, помогают такие конкурсы. Кроме того, благодаря состязаниями растут популярность профессии, и что особенно важно, статус водителя. Поэтому наш профсоюз традиционно поддерживает такие конкурсы».

Галина Любина с командой «Пассажиравтотранса»

Перед началом стартов удалось поговорить с одним из конкурсантов — лучшим водителем России-2017, победителем конкурса «Лучший по профессии» Ленинградской Федерации профсоюзов этого же года — водителем СПбГУП «Пассажиравтотранс» Кириллом Подушниковым. «Настроены, конечно, на победу, — уверенно сказал титулованный участник о себе и своих коллегах. — Команда у нас подготовленная, слаженная. Хотя и соперники опытные, и их количество в этом году прибавилось, честь «Пассажиравторанса» — отстоим!»

Участникам предстояло продемонстрировать фигурное вождение автобусов длиной 12 и 18 метров, за максимально короткое время выполнить 9 замысловатых фигур: «Круг», «Бокс», «Стоянка» (которую за сложность острые на язык водители прозвали «Тещей»), «Тоннельные ворота», «Змейка», «Колея», «Эстафета», «Автобусная остановка» и, наконец, «Стоп». Также участников ждал и теоретический конкурс — на знание Правил дорожного движения

Первым на трассу выехал гость из Москвы — водитель ГУП «Мосгортранс» Владимир Григорьев. «Быть под номером «один», конечно, тяжело, — признался он после окончания «испытания фигурным вождением». — Во-первых это большая ответственность — открывать соревнования, а во-вторых, когда ты стартуешь в середине и в конце, то уже видишь ошибки и недочеты соперников и стараешься их не допускать».

В петербургском конкурсе Владимир участвует уже не первый раз, два раза становился призером, высоко оценивает уровень его организации и подготовку коллег, особенно из Петербурга. Побеждал он на профессиональных состязаниях и в родной Москве. «Такие соревнования обогащают опытом, после них ты себя уже и на линии чувствуешь увереннее и даже к пассажирам относишься более доброжелательно», — говорит Владимир.

Солидарен с коллегой из Москвы и неоднократный победитель и призер конкурсов профмастерства Сергей Емельянов из автобусного парка №6 СПб ГУП «Пассажиравтотранс». «Конкурсы помогают оттачивать мастерство, исправить недочеты в работе, совершенствовать себя, ведь ты стремишься быть лучшим. А итогом становится более качественное обслуживание пассажиров на линии», — говорит он. По признанию Сергея, бейдж участника конкурса он повесил у себя в кабине автобуса 27-го маршрута, «чтобы пассажиры были уверены в своей безопасности».

Председатель первичной профорганизации автобусного парка №6 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Ермилов: «Конкурс помогает нашим работникам расти профессионально А профессионализм — одно из важнейших качеств, необходимых водителю, ведь, как говорится, не дрова возим — людей, которые наше главное богатство и ценность. Соревнования дают возможность познакомиться с опытом коллег, что тоже немаловажно. И есть у конкурса еще одна серьезная миссия — он объединяет людей — представителей такой важнейшей профессии, как водитель, из разных автотранспортных предприятий, регионов и даже стран!».

Пока участники демонстрировали свое мастерство на трассе, их болельщики тоже соревновались — только в художественном слове, песнях и плясках — специально для групп поддержки был организован свой конкурс. От песен и частушек, зажигательных танцев и громких аплодисментов на площадке автобусного парка даже потеплело. В итоге первое место заняли болельщики седьмого автобусного парка «Пассажиравтотранса», на втором — «хозяева» соревнований — второй автобусный парк, на третьем — автобусный парк Колпино.

Представители автобусного парка №1 в число призеров не вошли, но их веселые частушки, причем собственного сочинения, номер команды «мушкетеров» и озорное выступление «Нам года — не беда!» зрители оценили по достоинству и наградили шквалом аплодисментов. «Мы впервые себя пробуем в жанре художественной самодеятельности, и наши ребята к конкурсу болельщиков готовились очень основательно, — рассказала председатель первичной профорганизации автобусного парка №1 «Пассажиравтотранса» Татьяна Маркова. — Призового места пока не заняли, значит есть к чему стремиться».

… Соревнования продолжились сегодня весь день. А наградят победителей и призеров завтра — на главной сцене фестиваля SpbTransportFest. Свои подарки для лучших водителей приготовила и Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.