Информационная работа — зеркало действий профсоюзов

Информационная работа — зеркало действий профсоюзов
21 мая
16:44 2019

Делегаты Х съезда ФНПР единогласно приняли последнюю резолюцию «Информационная работа: осваивать новые инструменты, повышать эффективность».

Представляя ее проект, секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков отметил, что за прошедшие 5 лет российские профсоюзы значительно, продвинулись в части информационной работы: «Много профсоюзных изданий, много профсоюзных сайтов, кое-где начали создавать профсоюзные мобильные приложения, где-то профсоюзные активисты и отдельные профсоюзы начали работать с видео». Но проблемы информационной работы, убежден главред «Солидарности», шире, нежели, чем только внедрение новых технических средств. Эти проблемы, подчеркнул он, лежат в смежных сферах профсоюзной деятельности.

Для эффективной информработы необходимо совершенствование современного профсоюзного образования — чтобы, как отметил Шершуков, с «потенциальными контрганетами» говорить на понятном языке. Информационную работу, убежден он, невозможно вести без должного финансирования, и это финансирование не должно строиться по остаточному принципу.

Информационная работа строится, в том числе и при поддержке организационной работы, подчеркнул Александр Шершуков. «Но что делать, если в профсоюзе организационной работы практически нет? Если он ее, скажем так, имитирует? Откуда возьмется информационная работа?», — задал главред «Солидарности» резонный вопрос. «С этой точки зрения, информационная работа — это просто зеркало, в котором отражается правильно или неправильно — пусть даже иногда криво — то, что происходит в профсоюзе, — продолжил он. — И если в профсоюзе ничего не происходит — это большая проблема!»

В этом смысле показательными стали итоги Года профсоюзной информации, которым, напомним, по решению ФНПР, был объявлен 2017-й. По информации секретаря ФНПР целый ряд членских организаций не выполнил мероприятия Года, а часть организаций — не предоставила информацию о том, что происходило у них в структуре по плану мероприятий, «который был зафиксирован на уровне коллегиальных органов ФНПР», — подчеркнул главред «Солидарности».

Таким образом, подытожил Александр Шершуков, информационная работа требует: обучения, кадров, финансирования, оргработы.

И один из критериев ее эффективности, когда рядовые члены профсоюза не только знают позицию профсоюза, «но и могли ее поддержать, как во время переговоров, так и, если это необходимо — на улицах», — отметил он.

Источник сайт ЛФП

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.