Детский отдых: вопросы и ответы

Детский отдых: вопросы и ответы
17 мая
16:03 2019

Пройдет чуть больше двух недель, и колонны автобусов с юными жителями Северной столицы отправятся за город, в детские оздоровительные лагеря, где им предстоит отдохнуть, поправить здоровье, открыть для себя что-то новое. Как сделать отдых детей полезным и безопасным? Какие требования предъявляет законодательство к обустройству лагерей, их сотрудникам, к организации перевозок? Эти и другие вопросы обсуждали на семинаре «Об организации детского оздоровительного отдыха в загородных лагерях в летний период 2019 года», который прошел во Дворце Труда. В нем приняли участие руководители и сотрудники детских оздоровительных лагерей города и области. Организаторами семинара выступили Ленинградская Федерация профсоюзов и Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Напомним, что организация детского оздоровительного отдыха всегда была и остается одним из важных направлений работы профсоюзов. В рамках трехсторонних комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители профсоюзов неоднократно добивались повышения расчетной стоимости путевки, исходя из которой рассчитывается размер компенсации на приобретение путевок, выплачиваемая родителям детей. В летний период рабочие группы ЛФП проводят проверки в детских оздоровительных лагерях, принадлежащим предприятиям, на которых действуют первичные профсоюзные организации.

Расчетная стоимость путевки в Санкт-Петербурге составляет 28350 рублей. Родителям ребенка из средств городского бюджета выплачивается компенсация в размере 60 процентов от расчетной стоимости путевки. Расчетная стоимость путевки в Ленинградской области в настоящий момент составляет 22715 рублей. Родителям ребенка выплачивается компенсация в размере не менее 70 процентов расчетной стоимости путевки.

Начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Юлия Короткова сообщила, что нынешний семинар завершает цикл подготовки к летнему отдыху, и в настоящий момент проходит приемка детских оздоровительных лагерей контролирующими органами, подготовка к перевозкам детей. Она отметила, что работа по организации детского отдыха ведется в тесном взаимодействии с Ленинградской областью, на территории которой находится большинство лагерей, принимающих детей из Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург в составе рабочей группы при Министерстве просвещения Российской Федерации ведет активную работу по разработке нормативной правовой базы, регулирующей сферу отдыха детей. Также осуществляет работы по совершенствованию 44-ФЗ, в части отсечения фирм-посредников и повышения качества услуг.

Главный специалист отдела социальной защиты и социальных учреждений Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области Надежда Дмитриева с удовлетворением отметила, что сеть детских оздоровительных лагерей не только сохраняется, но и открываются новые. Так, в 2018 году были открыты два новых лагеря. Возводятся и новые спортивные объекты. Среди них она в первую очередь отметила введенный в строй в минувшем году стадион в детском оздоровительном лагере «Россонь». Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться при организации детского отдыха она назвала и несанкционированные детские лагеря.

Тему несанкционированных детских лагерей продолжила старший помощник прокурора Ленинградской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Оксана Бабич, сообщившая, что в прошлом году прокуратурой были выявлены и закрыты несколько таких лагерей. К сожалению, детский отдых пришлось прервать, вернув детей в город, а руководители таких лагерей привлекались к административной ответственности. О появлении «диких» лагерей прокуратуру информируют муниципальные власти и работники лесного хозяйства.

Оксана Бабич сообщила, что в этом году при проведении проверок особое внимание будет уделяться антитеррористической безопасности. Сотрудники прокуратуры будут проявлять особое внимание к кадрам – наличию у сотрудников необходимой квалификации, а также – справок об отсутствии судимости.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Дегтев начал свое выступление с развернутого ответа на вопрос одного участников, подробно рассказав о правилах, которые необходимо соблюдать при проведении однодневного туристического похода. Он обратил особое внимание на необходимость зарегистрировать время и маршрут похода в Управлении МЧС.

Разумеется, представитель МЧС не обошел вниманием и вечную тему противопожарной безопасности в лагерях. По действующим правилам ДОЛ должны быть оборудованы автоматизированными системами пожарной сигнализации и оповещения. Территория должна быть очищена от сухой травы и растений,

Александр Дегтев обратил особое внимание на ситуацию с лагерями, удаленными от населенных пунктов, для которых время прибытия пожарных значительно превышает норматив. В Ленинградской области всего четыре таких лагеря. В этом случае в лагере должна быть своя пожарная команда. Ее функции может выполнять добровольная пожарная дружина из работников лагеря. Однако такая дружина должна быть лицензирована, а ее сотрудники – пройти специальную подготовку.

Однако, прежде, чем отдыхать в лагере, нужно доехать до него. И за безопасностью автобусов с юными петербуржцами бдительно следит ГИБДД. Начальник отделения технического надзора 4 отдела Управления ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Горбатюк напомнил о том, что в соответствии с новыми требованиями организация, владеющая автобусом должна иметь лицензию на пассажирские перевозки даже в том случае, если использует его для своих внутренних задач.

Комментируя результаты проверок, прошедших в прошлом году, представитель ГИБДД с удовлетворением отметил, что грубых нарушений не было. Встречались лишь небольшие нарушения технических норм, не несущие угрозы сами по себе.

Перед руководителями и сотрудниками детских оздоровительных лагерей выступили представители Роспотребнадзора, Росгвардии, «Пассажиравтотранса». Многие выступления прошли в основном в режиме «вопрос-ответ», и участники, организаторы детского отдыха, смогли прояснить для себя многие актуальные проблемы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.