Светогорск. Зарплаты проиндексировали с 1 апреля. И это — не шутка

Светогорск. Зарплаты проиндексировали с 1 апреля. И это — не шутка
06 мая
14:41 2019

Благодаря первичной профсоюзной организации ЗАО «КБР ИСТ» (г.Светогорск) — сервисного предприятия транснациональной компании «Интернешнл Пейпер» — заработная плата работников проиндексирована на 4% с 1 апреля. Повышенный аванс за апрель работники уже получили. Помогли профсоюзу ЗАО «КБР ИСТ» добиться повышения территориальная организация отраслевого профсоюза и специалисты правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов. В первичке ЗАО «КБР ИСТ» отмечают, что роль здесь сыграли и налаженные партнерские отношения с руководством предприятия.

«В конце 2018 года в ЗАО «КБР ИСТ» заканчивалось действие коллективного договора, и профсоюз и работодатель договорились пролонгировать его действие на новый срок. Однако сторона представителей работников настаивала изменить пункт о размере ежегодной индексации зарплаты — в предыдущем колдоговоре он составлял не менее 2%», — рассказывает Николай Набоков — председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ, под чьим «крылом» находится профсоюзная ячейка светогорского предприятия.

По словам профлидера, профсоюз предлагал прописать в колдоговоре: индексировать зарплату не менее чем на 4%. «И этому есть вполне логичное объяснение — рост индекса потребительских цен (ИПЦ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (по данным Петростата) за 2018 год составил 4 %, а за январь 2019 года – еще 0,9 %, — продолжает Николай Набоков. — А как гласит статья 134 Трудового Кодекса РФ, «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Есть соответствующий пункт и в Отраслевом соглашении по организациям лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 2018 — 2020 годы: «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги включает, в том числе, индексацию заработной платы».

«Руководство предприятия на переговорах согласилось с тем, что наши требования правильные, — комментирует председатель профсоюзной организации ЗАО «КБР ИСТ» Ольга Тарасова. — У профсоюза с директором хорошие партнерские отношения, он всегда прислушивается к мнению профкома. И даже если бывают разногласия, это всегда решается на «берегу» в рабочем порядке. Но сложность состояла в том, что все финансовые решения принимаются на уровне руководства управляющей компании, которое находится в США. А позиция американцев была однозначной: денег на индексацию до 4% нет, оставляем пункт колдоговора в прошлой редакции и индексируем зарплату в 2019-м снова на 2%».

Тогда, чтобы добиться требований коллег, Николай Набоков обратился за помощью к специалистам правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов. Профсоюзные юристы подкрепили требования первички ЗАО «КБР ИСТ» юридически — помогли сформулировать, выражаясь профессиональным языком, «правовую позицию». Профсоюзные правозащитники основывались на абз. 7 ст. 2 ТК РФ (в ней говорится об обеспечении права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом МРОТ);, ч. 2 ст. 22 ТК РФ (регламентирует основные права и обязанности работодателя, в том числе, и в части выплаты заработной платы), ст. 132 ТК РФ («Оплата по труду«), и уже вышеназванных ст. 134 ТК РФ и п. 1.1.5 Отраслевого соглашения по организациям лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 2018 — 2020 годы.

Эта позиция и была озвучена в официальном письме Ольги Тарасовой генеральному директору ЗАО «КБР ИСТ» Андрею Тремаскину, в том числе и для того, чтобы он передал ее  управляющей компании. «Исходя из приведенных норм, работодатель обязан обеспечивать достойную заработную плату работникам при условии соблюдения принципа обеспечения работникам равной оплаты за труд равной ценности. Ценность труда в наибольшей степени определяется уровнем экономического развития в стране, который, в свою очередь, отражен в индексе потребительских цен (инфляции). В свою очередь, рост индекса потребительских цен обесценивает заработную плату, установленную при заключении трудового договора. Таким образом, индексация заработной платы является единственным предусмотренным нашим коллективным договором механизмом повышения уровня реального содержания заработной платы…», — обратилась профсоюзный лидер к работодателю. В своем письме Тарасова также привела данные Петростата о росте ИПЦ в регионе, в связи с чем, подчеркнула она, обеспечение уровня реального содержания зарплаты «требует проведения её индексации не менее чем на размер указанных индексов».

В итоге позиция профсоюза была услышана. Причем приказ генерального директора ЗАО «КБР ИСТ» — об индексации тарифных ставок и окладов на 4% с 1 апреля — вышел спустя буквально четыре дня после того, как ему было отправлено официальное письмо от профсоюза. Кроме того, руководством принято решение о выплате единовременной премии работникам предприятия по итогам прошедшего года.

«После моего письма решение об индексации было принято в максимально короткие сроки, решить задачу помогло грамотно составленное обращение. Я благодарна юристам Правового управления Федерации и председателю Территориальной организации профсоюза Николаю Набокову за помощь», — говорит Ольга Тарасова.

Остается только добавить, что работники предприятия уже получили проиндексированный аванс за апрель и премию.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.