Первомай в Ленобласти: митинги, концерты, народные гуляния

Первомай в Ленобласти: митинги, концерты, народные гуляния
01 мая
18:18 2019

Первое мая — день международной солидарности трудящихся

День международной солидарности трудящихся отметили жители практически всех муниципальных районах Ленинградской области. При проведении своих Первомайских акций профсоюзные активисты 47-го региона все чаще делают упор на встречи с трудовыми коллективами и на неформальное общение с людьми. Во многих местах праздничные акции профсоюзов начались задолго до Первомая.

Несколько тысяч человек вышли на Первомайскую акцию в неформальной столице Ленобласти – городе Гатчина. Торжественный митинг, проведенный по инициативе профсоюзов, состоялся в самом центре Гатчины – на перекрестке Соборной и Красной улиц. В своем выступлении председатель Районной организации Профсоюза работников здравоохранения Татьяна Пищаева рассказала об истории праздника День международной солидарности трудящихся и о том, как в современных условиях российские профсоюзы отстаивают интересы людей труда.

Затем на первомайском митинге выступили руководители Гатчинского района, представители ряда политических партий и общественных движений. Все они подчеркнули важность празднования Первомая. Заместитель главы администрации МО «Гатчинский муниципальный район» Сергей Голованов особо отметил, что профсоюзы в Гатчинском районе пользуются заслуженным авторитетом.

Руководитель Координационного комитета единых действий Гатчинского муниципального района, председатель Районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Криворук подтвердила высокий уровень социального партнерства в Гатчинском районе. Между администрацией и профсоюзами. заключено Районное соглашение. Представители профсоюзов входят во все консультативные комитеты при органах власти. Все спорные вопросы социальные партнеры решают за столом переговоров.

Координационный комитет единых действий участвует в обсуждении всех важных социальных вопросов Гатчинского района. Каждый год именно профсоюзы выступают с инициативной проведения Первомайской акции, подчеркнула Валентина Криворук. О добротности социального партнерства в Гатчинском районе красноречиво свидетельствует и тот факт, что практически в каждом образовательном учреждении, где действует первичная профсоюзная организация, заключены коллективные договоры, а большинство педагогов являются членами профсоюза.

После Первомайского митинга в Гатчине состоялся праздничный концерт. В нем выступили коллективы художественной самодеятельности и детские творческие ансамбли. «Приподнятому, истинно первомайскому настроению в немалой степени поспособствовала и хорошая погода», — рассказала Валентина Криворук.

По доброй традиции в преддверии Первого мая основательную информационную работу профсоюзы проделали в Лужском районе. Как отметила руководитель районного Координационного комитета единых действий, председатель Территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, Татьяна Кондратьева, силами профсоюзов праздничная фотогазета была выпущена практически на всех предприятиях Лужского района. Целая страница одного из свежих номеров газеты «Лужская правда» посвящена деятельности Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по защите трудовых прав работников.

В преддверии Первомая активисты были отмечены ценными подарками, денежными премиями, почетными грамотами, рассказала Татьяна Кондратьева. Первомайские поздравления от профсоюзов получили и ветераны Лужского района. Как обычно, состоялось много выездных мероприятий. На встречах с работниками бюджетной сферы и с тружениками сельского хозяйства, которые в разгар посевной кампании работают даже в выходные и праздничные дни, посланцы профсоюзов рассказали о своей деятельности и смогли лучше узнать, какие проблемы сейчас больше всего беспокоят людей труда.

Фактическим центром первомайских торжеств в Луге издавна является районный Дом культуры. 1 мая там состоялся праздничный концерт. В Заречном парке культуры и отдыха города Луги днем стартовала целая программа спортивных мероприятий. А вечером пройдут праздничные народные гуляния, завершила свой рассказ Татьяна Кондратьева.

Активное участие в Первомайских торжествах приняли и представители профсоюзов Волховского района. Как сообщил руководитель Координационного комитета единых действий Волховского муниципального района, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Петрорыба» (она входит в состав Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства СПб и ЛО) Алексей Киселевич, в Волхове эпицентром празднования стал Парк 40-летия ВЛКСМ. В праздничной программе – множество мероприятий, в том числе и для семейного отдыха.
В Волхове 1 мая также пройдет праздничный концерт в Доме культуры «Железнодорожник». Запланирована и обширная спортивная программа. В ходе общения с земляками представители профсоюзов получили возможность предельно откровенно поговорить о самых острых социально-трудовых проблемах. Полученная информация очень поможет им в дальнейшей работе.
Аналогичные первомайские акции проходят также в Новой Ладоге и Сясьстрое. Кроме того, как отметил Алексей Киселевич, несколько посланцев профсоюзных организаций Волховского района приняли участие в Первомайском шествии и митинге профсоюзов в Петербурге.

В Приозерском районе в преддверии Первомая был проведен традиционный месячник по благоустройству территорий. В субботниках активное участие приняли представители профсоюзов, работники различных предприятий и организаций, сельские труженики. Общими усилиями удалось навести порядок во многих скверах и парках, в местах общественного пользования и на придомовых территориях.

Как рассказал председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Приозерского района Юрий Атакшеев, 1 мая в Приозерске состоялись различные праздничные мероприятия. Участниками и зрителями традиционного первомайского концерта стали несколько сотен человек. По случаю праздника Весны и труда на центральной площади Приозерска развернута ярмарка, на которой можно приобрести множество полезных товаров для дома и дачи.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.