Первомай: в интересах человека труда

Первомай: в интересах человека труда
01 мая
18:39 2019

Первое мая — День международной солидарности трудящихся

Сто тысяч петербуржцев вышли сегодня на Первомай,  более  35 тысяч человек вывела на главную магистраль Северной столицы Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Традиционная первомайская акция на Невском проспекте стала кульминацией Дня международной солидарности трудящихся, или — как сегодня официально называется этот праздник — Дня весны и труда… Пусть так, но для профсоюзов страны — Первомай по-прежнему был и остается тем главным днем, когда человек труда, может и должен заявить о своих правах. Прежде всего о своем незыблемом праве на достойный труд.

Движение на Невском перекрыто с раннего утра. Приняты и необычные дотоле меры безопасности. Желающим пройти по Невскому проспекту со своим профсоюзом надлежало сначала пройти через рамки под бдительным надзором людей из полиции и Росгвардии. Тем не менее, все его пространство от площади Восстания до улицы Марата очень быстро заполнялось народом. Здесь были и стар, и млад, с флажками, букетами, шарами.

Здесь лидеры всех тридцати двух, входящих в ЛФП, отраслевых профсоюзов: работников образования и науки, агропромышленного комплекса, здравоохранения, промышленности, строителей, авиаработников, работников горно-металлургического комплекса и другие.

Здесь рядовые члены профсоюзов: рабочие и инженеры промышленных предприятий, учителя школ, преподаватели вузов, врачи, медсестры, строители, рыбаки и рыбоводы, сельские труженики, представители гражданского персонала Вооруженных сил России, одним словом великое множество людей самых разных профессий. Все те, кто своим ежедневным трудом создает богатство нашей страны, творит ее будущее. Сегодня они заявляют властям и работодателям: — мы имеем право трудиться в безопасных условиях, получая за свой труд ту зарплату, которая позволяет не выживать, а гармонично развиваться, воспитывать детей, строить счастливую полноценную жизнь!

В этом году Ленинградская Федерация профсоюзов, как и все другие региональные профобъединения нашей страны, вышла на Первомай  под главным лозунгом — «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Таково решение Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В развитии этого лозунга тред-юнионы огромной страны выдвинули и другие требования. Это, например: «Базовые оклады и ставки бюджетникам — на уровень МРОТ!», «За МРОТ без стимулирующих и компенсационных!», «За пересмотр минимальной потребительской корзины!», «За фактический рост зарплаты человека Труда!», «Профсоюзы — за гарантии первого рабочего места для молодежи!», «Условиям труда — справедливую спецоценку!».

Свое слово сказали отраслевые профсоюзы, обозначив главные проблемы внутри каждой отрасли: «Российское небо для российских самолетов!», «Гражданскому персоналу Российской Армии — достойный уровень жизни!»,«Нет поправкам в Трудовой Кодекс, ухудшающим положение творческих работников!», «Нет сокращению численности работников культуры и искусства!», «Гражданской авиации — государственный заказ и поддержку!», «Молодым медработникам — достойную заработную плату!».

В то же время, профсоюзы Петербурга и Ленобласти несут  на транспарантах и огромных воздушных шарах (в борьбе за рабочее дело сегодня надлежит быть весьма креативным) и свои собственные требования. Одни продиктованы текущей ситуацией, другие — актуальны из года в год. Но каждое из них четко и ясно перекликается с тем самым главным лозунгом ФНПР.

«Достойную зарплату — водителям автобусов!», «Образование — не услуга!», «Требуем индексации окладов государственных гражданских служащих!». Особо отметим еще одно требование профсоюзов, выдвинутое в этом году: вернуть срок выхода на пенсию на прежний уровень — 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

Лозунги, а также задорные речевки скандируют члены  Молодежного совета ЛФП во главе с его председателем — Олегом Ланским. Один из  лозунгов Молодежного совета гласит: «Молодежь — стратегический ресурс профсоюзов!».

Традиция праздновать Первомай пришла к нам из Чикаго, где в 1886 году американские рабочие устроили массовую забастовку с требованием 8-и часового рабочего дня. Это выступление было жестоко подавлено, а организаторы акции протеста были приговорены к смертной казни. С тех пор, в память о них профсоюзы заявляют в этот день о праве каждого человека на достойный труд. В России первая маевка состоялась в 1891 году. Ее организовала группа социал-демократов под руководством Михаила Бруснева. На ней присутствовало около 200 человек. В наши дни на месте первой маевки установлена памятная стела. Именно с возложения цветов к ее подножию петербургские профсоюзы и начинают празднование Первомая.

В память о первой маевке

Возглавляющий колонну председатель ЛФП Владимир Дербин, еще перед началом ее движения напомнил многочисленным журналистам , что за более чем сто лет существования Первомая требования профсоюзов в целом остались прежними — достойная зарплата, безопасные условия труда, стабильная занятость и социальные гарантии.

 Владимир Дербин не обошел вниманием и такую больную тему, как пенсионная реформа. Он подчеркнул: хотя  закон о повышении пенсионного возраста, несмотря на противостояние профсоюзов, был принят, тред-юнионы продолжат бороться за его изменение и  минимизацию негативных последствий.

 В Петербурге и Ленобласти требования профсоюзов власти и работодатели  слышат, а все проблемные вопросы стараются решить не на «баррикадах», а за столом переговоров — отметил лидер ЛФП. Неслучайно во главе профсоюзной колонны вместе с председателем ЛФП Владимиром Дербиным идут врио губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а также руководители региональных объединений работодателей.

Но вот авангард профсоюзного шествия с флагами ФНПР, ЛФП, Санкт-Петербурга и Ленинградской области достигает Дворцовой площади.  Здесь у Александрийского столпа, социальные партнеры поздравляют горожан с государственным праздником .

«Петербург — это город активных и креативных людей! Наши заводы и фабрики, театры и школы, научные и медицинские центры всегда задавали высокую планку. Сегодня мы должны сделать все, чтобы наш город стал современным, удобным для жизни, чтобы каждый петербуржец, каждая семья почувствовали перемены к лучшему », — заверяет тружеников города на Неве Александр Беглов.

«Сегодня мы чествуем человека труда, который создает все богатства страны. Завтра — мы впервые празднуем день ветерана труда. В нашем городе проживает более 300 тысяч человек, удостоенных этого высокого звания», — отмечает в своем приветствии спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Как и подобает профсоюзному лидеру  Владимир Дербин  прежде всего поздравляет  петербуржцев с Днем солидарности трудящихся  и вновь напоминает о главном лозунге этого Первомая.

Владимир Дербин

Владимир Дербин

Он также отмечает, что  в Санкт-Петербурге  социальные партнеры  все проблемы решают  в трехстороннем диалоге. «Наши компромиссные документы: Трехстороннее соглашение и Соглашение о минимальной заработной плате самые лучшие в стране », — подчеркивает Владимир Дербин.

На концерте в ДК имени А.М.Горького

На концерте в ДК имени А.М.Горького

После для всех пришедших  на площади начинается  концерт мастеров искусств. Он, кстати, не единственный в этот день. По традиции, профсоюзы города и области отметили Первомай и концертом во Дворце культуры имени А.М.Горького.  С его сцены Александр Беглов и  Владимир Дербин вновь поздравили горожан,  в том числе с впервые отмечаемым 2 мая  городским праздником — Днем ветерана труда .

Владимир Дербин и Александр Беглов на сцене ДК имени А.М.Горького

Владимир Дербин и Александр Беглов на сцене ДК имени А.М.Горького

Говорят профсоюзные лидеры:

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович: Настроение в этот день у нас всегда праздничное. Во многом потому, что по давней традиции нашу колонну возглавляют студенты вузов и средних специальных учебных заведений. Это самая красивая колонна, она олицетворяет красоту, молодость, стиль. Лозунги все традиционные. Мы говорим о справедливой оплате труда, престиже медицинских профессий, положении молодых медиков.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников авиационной промышленности Виктор Федосов: Сегодня отличная погода, хорошее настроение. Представители петербургского авиапрома вышли на Невский, чтобы отметить День солидарности трудящихся. Лозунг у нас сегодня , в общем-то один: «Гражданской авиации – госзаказ!». Будет госзаказ на гражданские самолеты – сохраним авиационную промышленность.

Председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге Александр Голубев: Настроение прекрасное, прекрасная погода. В городе эффективно развивается социальное партнерство. Если говорить о лозунгах, то главный: «Сохранить рабочие места!». К нам ведь входят не только железнодорожники, но и строители, и метрополитен, и многострадальный «Метрострой». Говоря о последнем хочется верить, что исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову удастся добиться выполнения всех решений, договоренностей, и новые станции метро, которых ждут жители города, будут сданы в срок.

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко: Настроение отличное. В этом году были спущены на воду корабли для военно-морского флота России. Если говорить о профсоюзе, напомню о том, что в мае пройдет Съезд ФНПР, на котором будут обсуждаться вопросы, важные для всех отраслевых профсоюзов, территориальных и первичных организаций. И многие из этих вопросов связаны с заработной платой.

Председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся Государственного Педиатрического медицинского университета Глеб Кондратьев: «Настроение праздника, единения, надежды. Рад, что в этом году мы вывели много студентов. При этом мы не «заманиваем» их, не предлагаем билетов и тому подобных бонусов. Люди сами понимают, что в этот день важно продемонстрировать единение, что профсоюз в диалоге может добиться серьезных результатов, представляя интересы студентов. А результаты работы нашей первички говорят сами за себя. Напомню, что , что во многом благодаря активной принципиальной позиции нашей организации во всем городе был установлен бесплатный проезд в общественном транспорте для ординаторов и интернов.

Председатель первичной профсоюзной организации завода «Северный Пресс» Максим Смирнов: Настроение хорошее. Мы рады идти в этой колонне вместе со своими коллегами по труду, по отрасли. Представляя также молодое поколение работников судостроения, хочу сказать: «Молодежь хочет стабильности заказов, достойной зарплаты, а так же – чтобы нас слышали».

Опрос подготовил Андрей Пюккенен

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.