Требуй максимального, а потом уже – как удастся договориться

Требуй максимального, а потом уже – как удастся договориться
11 апреля
13:17 2019

Мария Гринник, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО:

– Мне довелось участвовать в работе сессии МОТ в 1999 году, где вносились поправки, дополнения и предложения по пересмотру Конвенции № 103 «Об охране материнства». В итоге в 2000 году была принята новая – 183-я Конвенция.
На сессии для меня стало открытием, насколько нагло и цинично ведет себя бизнес западных стран по отношению к представителям работников.
В мировой практике не существует целого ряда льгот для беременных женщин, которые были в нашей стране. Например, по выводу беременных с вредных производств.

Когда мы заговорили о необходимости включения данных пунктов в текст Конвенции, то столкнулись с яростным противодействием работодателей. Их представитель в МОТ – руководитель объединения работодателей Новой Зеландии – заявила, что профсоюзы не берут в расчет развитие экономики. Как аргумент она привела странный пример: с таким же успехом можно запретить беременным находиться в баре, где все курят, и в итоге… бар может закрыться. А вывод беременных с производства может, де привести к его остановке. Иначе как откровенным цинизмом я такие заявления назвать не могу.

И, несмотря на эффективную, многоуровневую систему голосования, нам не удалось внести поправки в той редакции, в которой мы их предлагали. В утвержденном тексте Конвенции – более размытая формулировка: «После консультаций с представительными организациями работодателей и трудящихся каждое государство-член принимает надлежащие меры для обеспечения того, чтобы беременные женщины или кормящие матери не должны были выполнять работу, которая, по определению компетентных властей, является вредной для здоровья матери или ребенка, либо, по имеющимся оценкам, представляет существенный риск для здоровья матери или ее ребенка». То есть жесткого запрета на работу во вредных условиях нет.

Также мы предлагали продлить отпуск по беременности и родам. Мы договорились: будем требовать его удлинения с 12 до 18 недель. Однако понимали, что сторона работодателей на это не пойдет. Но в том и суть переговоров: требуй максимального, а потом уже – как удастся. В итоге в тексте Конвенции записано, что женщина имеет право на отпуск по беременности и родам не менее 14 недель.

…Когда сегодня в России представители крупного бизнеса нередко просто игнорируют предложения профсоюзов, для меня это уже не становится новостью. На Западе, как я увидела, такие взаимоотношения – норма.

То есть участие в работе МОТ подготовило меня к профсоюзной работе в эпоху глобализации и укрепления транснациональных корпораций.

В «нулевых» сотрудничество российских профсоюзов с МОТ продолжилось, и в Сестрорецке в 2003 году был организован семинар, посвященный взаимодействию всех сторон социального партнерства в преодолении бедности. Семинар дал новый импульс в борьбе профсоюзов России за достойный труд, в том числе и за увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Напомню, что, например, в 2000 году МРОТ в России был равен 132 рубля. А прожиточный минимум (ПМ) – в среднем в десять раз выше! И профсоюзам понадобилось почти 20 лет, чтобы наконец-то в 2018 году соответствующий закон, что МРОТ равен ПМ, был принят.

Добавлю также, что профсоюзы в нашей стране реализуют с Международной организацией труда большое количество программ и проектов. В первую очередь это, конечно, глобальный проект по достойному труду.

На фото вверху: совещание МОТ в Сестрорецке в 2003 году: слева направо — главный советник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Михайлов,заместитель председателя Вологодской областной Федерации профсоюзов Анатолий Подольский, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник и начальник управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.