Работодатели заявили протест на выступление Михаила Шмакова

Работодатели заявили протест на выступление Михаила Шмакова
11 апреля
12:57 2019

Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов:

– В июне 2008 года в Женеве проходила  97-я сессия Международной конференции труда, на которой я побывал в составе российской делегации.  Во Дворце наций и штаб-квартире Международного бюро труда представители государств – членов МОТ слушали глобальный доклад о выполнении положений Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда.

Речь в нем шла  о проблемах свободы объединения и реального признания права на ведение коллективных переговоров во всех государствах-членах МОТ, независимо от того, ратифицировали они или нет соответствующие основополагающие конвенции МОТ.

От нашей делегации было два доклада – от правительства и от трудящихся. Выступления в основном касались того, что сделано и делается в стране в плане продвижения или ратификации Конвенций МОТ и какова ситуация на рынке труда. От правительства  с докладом выступил заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Александр Сафонов, от профсоюзной стороны – председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков (на снимке).

Он обратил внимание на то, что в приложении к недавно подписанному  Генеральному трехстороннему соглашению, определен целый список Конвенций МОТ, ратификация которых, как надеются профсоюзы, будет проведена в период действия соглашения. Кроме позитива в докладе председателя ФНПР была и критика   недобросовестных работодателей, которые избегают признания профсоюзных организаций на их предприятиях, пытаются уклониться от коллективных переговоров и даже прибегают к политике давления на профсоюзы и профсоюзных активистов.

Причем  Михаил Викторович рассказал участникам сессии о том, что такая ситуация имеет место не только на российских предприятиях, но и на филиалах иностранных транснациональных корпораций. Лидер ФНПР возмутился отношением к профсоюзам и трудовым спорам в шведской торговой сети «ИКЕА» в России, французской торговой сети «Леруа Мерлен», в американском автомобильном концерне «Форд», в швейцарской компании «Нестле».

Реакция на выступление российского профлидера  была широкой, а у некоторых и болезненной. На доклад Шмакова был заявлен протест со стороны работодателей, что само по себе редкий случай. Работодатели настаивали на том, чтобы он снял из своего выступления названия указанных им фирм, чтобы в анналах предъюбилейной конференции не были в негативном свете отраженны их названия.

Мы отказались от снятия и названия этих фирм остались – как самых недобросовестных исполнителей трудовых отношений. Надо сказать, что выступление профсоюзной стороны России получило наибольший резонанс.

Для участников сессии она была, безусловно, интересной и полезной.  Рассматривались  актуальнейшие вопросы современности, например,  трудовая миграция.  Уже тогда страны Европы были подвержены наплыву легальных и нелегальных мигрантов из Африки. И в Европе не знали, как  демократическим путем   защитить свой рынок труда. Миграционная политика – вопрос сложный и неоднозначный, в его рамках также рассматривалась тема заемного труда.

Такие мероприятия ценны тем, что они дают практику международных отношений, здесь разбираются все сложности принятия конвенций в разных странах. Если бы не было ООН и в частности МОТ, то заниматься на международном уровне трудовыми отношениями было бы некому.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.