МОТ: Хочешь мира – добивайся справедливости

МОТ:  Хочешь мира – добивайся справедливости
11 апреля
11:36 2019
100 лет Международной организации труда

Испокон веков человеческое общество раздирают глубинные противоречия, которые чреваты катастрофой планетарного масштаба. Одной из немногих международных структур, которая последовательно и эффективно занимается профилактикой и разрешением острейших социально-экономических конфликтов, является Международная организация труда (МОТ). В этом году она отмечает вековой юбилей. А ровно 100 лет назад — 11 апреля 1919 года — на пленарном заседании Парижской мирной конференции был принят проект Устава МОТ, ставшего впоследствии составной частью Версальского мирного договора, подписание которого 28 июня 1919 года ознаменовало окончание Первой мировой войны.

…На первом камне, заложенном в фундамент здания штаб-квартиры МОТ в Женеве, выгравировано латинское изречение «Si vis pacem, cole justitiam» («Хочешь мира – добивайся справедливости»).

Стратегические цели МОТ: продвигать и проводить в жизнь основополагающие принципы и права в сфере труда; расширять возможности женщин и мужчин для получения достойной занятости; увеличивать охват и эффективность социального обеспечения для всех; укреплять трипартизм и социальный диалог.

Эти задачи решаются различными способами: выработкой международной политики и программ, в поддержку основных прав человека, улучшения условий труда и жизни, расширения возможностей занятости; принятием международных норм в форме Конвенций и Рекомендаций; крупномасштабными программами международного технического сотрудничества, профессиональной подготовки и обучения, исследовательской и издательской деятельности.

МОТ была создана в 1919 году в пору, когда в России победила революция, когда послевоенная разруха в экономике разных государств порождала жуткую нищету и чудовищное неравенство, а работники подвергались жесточайшей эксплуатации.

Труженики разных стран требовали более справедливых условий труда и полномасштабной реализации профсоюзных прав. Успешно разрешать противоречия в трудовых отношениях между государством, работодателями и работниками можно было только путем координации действий большинства стран. Поэтому было решено создать международную организацию, призванную заниматься вопросами труда.

Первоначально в ее состав вошли 42 страны. Сейчас количество стран-частников МОТ уже перевалило за 180.

Открыть парадные ворота здания МОТ можно только с помощью трех ключей, символизирующих равную значимость всех трех групп участников этой организации, пользующихся равным правом голоса: представителей правительств, работодателей и работников

Фото взято с сайта http://economic-definition.com.

Уже в 1919 году на первой Международной конференции труда (форуме МОТ) было принято 6 международных Конвенций по вопросам рабочего времени в промышленности, безработице, охране материнства, труду женщин в ночное время, минимальному возрасту и ночному труду подростков в промышленности. За время своего существования МОТ приняла порядка 190 Конвенций, охватывающих практически весь спектр трудовых отношений и социальных вопросов.

К исполнению обязательны

Важной вехой истории МОТ стала Международная конференция труда в мае 1944 года в Филадельфии, где была принята историческая декларация.

Ключевые положения Филадельфийской декларации: Труд не является товаром. Свобода слова и свобода объединения – необходимые условия постоянного прогресса. Нищета в любом месте земного шара является угрозой для общего благосостояния. Все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального состояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей.

Уже в первые послевоенные годы был принят ряд международных норм, закрепленных в Конвенциях и Рекомендациях МОТ. Они касаются инспекции труда, свободы объединения, права на создание профсоюзов и ведение коллективных переговоров, равенства оплаты труда, принудительного труда и дискриминации.

Конвенции обязательны для исполнения, даже если страна-участник МОТ не ратифицировала какую-то их них, она несет обязательства по четырем основополагающим принципам в сфере труда, закрепленным в Декларации МОТ 1998 года. Эти принципы – свобода объединения и права на ведение коллективных переговоров, запрет дискриминации в трудовых отношениях, искоренение принудительного труда, запрет детского труда.

МОТ не правомочен принуждать страны к исполнению даже ратифицированных Конвенций. Однако длительное игнорирование замечаний МОТ предается международной огласке. В исключительных случаях в соответствии со статьей 33 Устава МОТ Международная конференция труда может призвать к мерам воздействия на государство, особенно злостно нарушающее международные трудовые стандарты.

К Достойному труду

В 1939 году из Лиги Наций по политическим мотивам был исключен СССР, что автоматически означало и выход из МОТ. Советский Союз вновь стал членом МОТ лишь после смерти Сталина. С 1959 года в Москве работает Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Ныне – это Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Начиная с 1990-х годов, когда Россия встала на рельсы рыночной экономики, трудовое законодательство нашей страны во многом строится на основе Конвенций и Рекомендаций МОТ. Требования этих документов учитывались и при разработке нынешнего Трудового кодекса РФ. Теперь, когда многие социально-трудовые вопросы стали решаться не государством, а на основе федеральных, региональных и отраслевых трудовых соглашений, богатейший опыт социально-трудового законодательства и социального партнерства МОТ приобрел для России и практическое значение.

Как подчеркнул председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, идеи и документы МОТ являются важными для работы российских профсоюзов. Российская делегация участвует во всех ассамблеях МОТ. В состав нашей делегации, которая формируется на основе принципа трипартизма, входят представители правительства, работодателей и профсоюзов. Михаил Шмаков нередко выступает на пленарных заседаниях сессии МОТ.

В 2008 году как часть принятой МОТ Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации была официально утверждена Концепция Достойного труда. В ней определены основные параметры достойного труда – эффективный труд в безопасных условиях, дающий работнику возможность в полной мере проявить свои способности, навыки и мастерство, с достойной оплатой и справедливым распределением плодов прогресса, труд, позволяющий вести семейную жизнь и воспитывать детей.

Только в 2016-2017 годах МОТ помогла 131-й стране разработать программы, связанные с достижением достойного труда
.

ФНПР поддержала этот важнейший документ и на его основе разработала программу «За Достойный труд» и «Стандарты достойного труда» для России.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков: «Изменения, связанные с глобализацией экономики, стали серьезным вызовом и для деятельности МОТ – потребовалась определенная перестройка ее работы и выдвижение новых задач. Ответом МОТ на вызовы глобальной экономики стала Концепция достойного труда».

Чтобы с проектами документов смогла познакомиться широкая общественность, чтобы социальные партнеры, представляющие интересы работников, представители власти и работодателей высказали свое видение и предложения по этому документу, ФНПР совместно с московским Бюро МОТ провела серию научно-практических конференций в каждом федеральном округе. На Северо-Западе конференция прошла с участием представителей Ленинградской Федерации профсоюзов в Вологде. Обсуждению в окружном формате предшествовала серьезная работа в регионах.

Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стандарты достойного труда обсуждались на собраниях и круглых столах, которые прошли более чем в 2,5 тыс. первичных организаций, в дискуссиях приняло участие в общей сложности более 80 тысяч человек, среди них много молодежи. Свое мнение о проекте стандартов высказывали профлидеры, экономисты, юристы и другие эксперты, результаты обсуждения и анализ необходимых шагов к достижению стандартов рассматривались на расширенном заседании совета Ленинградской Федерации профсоюзов.

Стандарты достойного труда обсуждают в Ленинградской Федерации профсоюзов. Фото из архива «ПТ».

А в декабре 2012 года при активной поддержке МОТ в Москве состоялась Международная конференция по вопросам достойного труда. В работе этого форума приняли участие более 900 делегатов из 80 стран мира и 16 международных организаций.

Дискуссия с представителями работодателей и правительства помогла профсоюзам определить конкретные стандарты достойного труда, механизмы и индикаторы продвижения по каждому из направлений.

Идеи достойного труда широко представлены и в законодательстве РФ, и в материалах Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Использовано фото http://domass.ru/

Подготовил Михаил Кореневский.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.