Профсоюзы показали ФИФА «красную карточку»

Профсоюзы показали ФИФА «красную карточку»
11 апреля
13:28 2019

Георгий Пара, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ:

– В рамках сотрудничества с МОТ и Интернационалом работников строительства и деревообработки (Building and Wood Worker’s International – BWI) я неоднократно участвовал в качестве эксперта в контроле за строительством стадионов к чемпионатам Европы и мира по футболу.

Строительство – это травмоопасная отрасль, где часто используется неквалифицированный труд. Наша инициативная группа отслеживала строительство стадионов и их подготовку к чемпионатам мира по футболу в плане охраны труда. Перед этим специалистами МОТ и BWI была разработана специальная методика, позволяющая максимально качественно и всесторонне проверить соблюдение стандартов безопасного труда на этих эпохальных стройках. Проверка эффективности данной методики состоялась в Польше и на Украине в преддверии Чемпионата Европы по футболу 2012 года (Евро – 2012).

«Международная организация труда заинтересована в том, чтобы инвестиции, связанные с организацией турнира, были обращены, в том числе и на создание стабильных рабочих мест с достойной оплатой и условиями труда, наивысшими стандартами в области охраны труда, социальной защиты». Из совместной резолюции МОТ, BWI и Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ в преддверии Евро — 2012.

Суть методики – в оценке проведения вводного инструктажа по охране труда, оснащения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, организации питания работников на строительстве. Кроме этого, в ней присутствует и такой показатель, как степень привлечения трудовых мигрантов, которые на стройках фактически бесправны, часто живут в антисанитарных условиях.

Несколько лет назад на одной из совместных конференций BWI даже был вынужден показать Международной организации футбола (ФИФА — FIFA) красную карточку. Этот своеобразный флешмоб профсоюзных активистов был вызван частыми смертельными случаями на строящихся стадионах.

После того, как работа инициативной группы «в полях» завершалась, результаты этой деятельности в качестве отчета поступали в штаб-квартиру МОТ, где делались окончательные выводы.

Точно такая же группа экспертов работала и в нашей стране перед прошедшим в прошлом году ЧМ-2018. Накануне мундиаля мы обследовали строящиеся спортивные арены во всех одиннадцати городах, где должен был проходить чемпионат. Москва, Санкт-Петербург, Самара, Калининград, Сочи и другие города России. Особое внимание уделялось нашему городу, а точнее стадиону «Зенит-арена». Что не удивительно: как известно, он строился более десяти лет, начиная с 2007 года, и за это время там произошло семь или восемь смертельных случаев.

Однако положительные изменения сегодня налицо. Об этом, в частности, свидетельствует и Меморандум о взаимопонимании, подписанный ФИФА совместно с BWI и Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ еще в 2016 году. В нем, например, записано, что: «…стороны придают особое значение вопросам обеспечения достойных условий труда, включая его справедливую оплату, безопасность на рабочем месте, социальную защиту и интеграцию, свободу самоорганизации работников и высказывания ими своего мнения по затрагивающим их вопросам, участие в принятии решений, которые влияют на их жизнь, а также равенство возможностей для всех работников, занятых на строительстве и реконструкции стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России».

В том числе в результате работы нашей инициативной группы работодатели сегодня стали более ответственно относиться к охране труда работников на строящихся к чемпионатам мира объектах. Вот и Чемпионат мира–2018 прошел на высоком организационном уровне, в том числе и потому, что BWI и МОТ действуют совместно во многих случаях, когда речь идет о защите трудовых прав работников.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.