Охрана труда: как улучшить законодательство?

Охрана труда: как улучшить законодательство?
09 апреля
10:52 2019

Научно-практический семинар «Совершенствование Российского законодательства по охране труда и промышленной безопасности», организованный Международной академией наук, экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), прошел 8 апреля во Дворце Труда. В нем приняли участие председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций, эксперты и специалисты по охране труда.

Президент МАНЭБ профессор Олег Русак в своем выступлении напомнил о том, что около 50 процентов трудоспособного населения России трудятся в условиях, несоответствующих трудовому законодательству и санитарным требованиям. При этом профессиональные заболевания у нас выявляются крайне редко. И, если верить статистическим данным, профзаболеваемость у нас в 10-15 раз ниже, чем в Евросоюзе.

Олег Русак отметил, что этим данным противоречит другой показатель — смертность в трудоспособном возрасте в России в четыре раза выше, чем в странах ЕС. Точно такая же ситуация и с учетом несчастных случаев — значительная часть их скрывается работодателями. Еще одно негативное изменение последних лет – уменьшение количества проверок, которые могут проводить инспектора ГИТ.  В этих условиях возрастает роль профсоюзов.

Главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина с сожалением констатировала, что последние годы все законодательные новации идут с Запада, и их цель — сохранить бизнес. В результате страдают рабочие. Татьяна Пентешина подвергла критике замену аттестации на специальную оценку условий труда (СОУТ), в результате которой многие работники потеряли льготы и компенсации. При этом, как правило, работодатель не делал ничего для улучшения условий труда. «Но профсоюзы не намерены мириться!» — заявила она.

Главный технический инспектор труда ЛФП высоко оценила активную позицию, занятую Профсоюзом работников здравоохранения РФ, сумевшим отстоять льготы для многих категорий медицинских работников.

Подробно на сайте ЛФП

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.