Аквакультура и культура трудовых отношений

Аквакультура и культура трудовых отношений
29 марта
11:17 2019

Рыбоводство в Ленинградской области, несмотря на то, что развиваться начало не так давно, уже укрепило свои позиции в качестве полноправного сегмента рыбохозяйственного и агропромышленного комплекса региона. Сегодня, по оценкам областных властей, «производство аквакультуры» (именно так рыбоводство называют специалисты) — уже может считаться полноправной отраслью — наравне с сельским хозяйством и пищевой и перерабатывающей промышленностью.

Об этом говорят и факты. Регион вот уже на протяжении нескольких лет находится в числе первых в России по выращиванию радужной форели в садках и в топ-10 в целом по объемам выращивания товарной рыбы.

В ушедшем, 2018 году, рыбоводческими хозяйствами области товарной рыбы выращено 9,3 тыс тонн, что почти на 6% больше, чем в предыдущем. Реализовано — 4,9 тонн (прирост к прошлом году — 2%).

В 2019-м рыбоводы региона, по информации заместителя председателя областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александра Варенова, планируют произвести 9,5 тысяч тонн товарной аквакультуры и реализовать 5 тысяч тонн. Но это — не предел, отметил Варенов. Задача — в ближайшие годы перешагнуть десятитысячный рубеж по выращиванию. Эту информацию зампред профильного комитета областного правительства озвучил на состоявшемся в штаб-квартире петербургских профсоюзов отраслевом совещании, которое традиционно организовали его ведомство и Территориальная организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

…За аквакультурой сегодня будущее — утверждают и областные власти, и представители работодателей и отраслевой науки. Этому есть и экономическое и экологическое обоснование. Так в Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса в РФ до 2020 года отмечено, что в условиях, «… когда уловы океанической рыбы и других морепродуктов сокращаются, а рыбные запасы внутренних водоемов находятся в критическом состоянии и поддерживаются, в основном, за счет искусственного воспроизводства, единственным надежным источником увеличения объемов производства пищевой рыбопродукции является пастбищное и товарное рыбоводство».

В Стратегии также отмечено, что реализация комплексного подхода к развитию рыбоводства в РФ позволит не только увеличить потребление рыбы в стране на душу населения и улучшить рацион питания россиян, но и, что немаловажно, создать к 2020 году дополнительно свыше 50 тыс. рабочих мест в стране — особенно в сельских и прибрежных местностях.

Отраслевой профсоюз с развитием этого направления в рыбохозяйственном комплексе региона также связывает большие надежды. Ведь открытие новых производств гарантирует, как уже сказано, новые рабочие места, а увеличение объемов — в том числе благодаря инвестициям и господдержке — в перспективе должно привести и к росту зарплаты — уверена председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева (на снимке). Пока же заработки рыбоводов — порядка 18-20 тысяч рублей — в два раза ниже средней зарплаты по региону.

…Надежды профсоюза подтверждают и цифры. По итогам 2018-2019 годов в области должно открыться шесть новых рыбоводческих хозяйств общей мощностью почти 4,5 тысячи тонн аквакультуры в год.

Большие перспективы рыбохозяйственный комплекс региона связывает с новым инвестпроектом «Северная креветка» в Тосненском районе, реализация которого началась в прошлом году. В настоящее время уже закончено проектирование, идет монтаж оборудования. Рыбоводное хозяйство будет производить до 200 тонн креветки в год — сообщила Наталья Тарасова, начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Судя по озвученным во Дворце Труда цифрам, власти области серьезно заинтересованы в развитии рыбоводства. Только в ушедшем году объем господдержки в регионе составил около 100 млн. рублей, 90% из которых – средства областного бюджета. По прогнозам, в текущем году рыбоводы на развитие отрасли получат в общей сложности более 120 миллионов рублей. Еще 20 запланировано на льготное кредитование

За счет бюджета хозяйства могут компенсировать часть затрат на приобретение кормов и техники и оборудования, уплату процентов по целевым кредитам и страхованию. Есть среди направлений господдержки и такая статья, как развитие семейных животноводческих ферм и поддержка начинающих фермеров.

Николай Попов — советник начальника Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

— Хочу отметить, что государственная поддержка рыбоводства растет из года в год. Если в 2011 году она измерялись несколькими миллионами, то сегодня размеры финансирования подошли уже к 100 миллионам в год. По объемам рыбоводство пока не превалирует над промысловой добычей, но в денежном выражении, пожалуй, да, и потенциал рыбохозяйственного комплекса — это развитие аквакультуры во внутренних водоемах.

Областные власти помогают рыбоводам не только произвести продукцию, но и заявить о себе на рынке. В рамках госпрограммы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» предусмотрены и субсидии для возмещения части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. А результатом такой поддержки должно стать создание новых рабочих мест; увеличение выручки и, что немаловажно — рост зарплаты работников — отмечают в профильном комитете областного правительства.

Но это не значит, что в отрасли совершенно нет проблем. В кулуарах совещания рыбоводы говорили и о дороговизне кормов, которая сказывается на себестоимости продукции, и о несовершенстве законодательства, и о материальных проблемах. Но тем и ценны такие встречи — считает Екатерина Слепнева, что на одной площадке власти, профсоюз и производственники могут обсудить не только перспективы, но и наболевшие вопросы и попытаться найти их решение.

Екатерина Слепнева: — Важно, что такие мероприятия традиционно проводятся в штаб-квартире профсоюзов региона — Дворце Труда. Это дает возможность побывать на них и профсоюзным лидерам и активистам, задать интересующие вопросы руководителям предприятий и представителям власти по вопросам и оплаты и охраны труда работников отрасли, которые волнуют профсоюз. И вы знаете, даже…подготовить почву для создания новой первичной профорганизации. Во всяком случае сегодня в кулуарах мы предварительно договорились о «рождении» двух новых профячеек» в рыбоводческих хозяйствах.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.