Глобус, капля и голубая лента

Глобус, капля и голубая лента
27 марта
15:38 2019

В 1993 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН день 22 марта был объявлен Всемирным днем водных ресурсов. В этот день во всем мире проходят мероприятия, призванные привлечь внимание к проблемам, связанным с сохранением и освоением водных ресурсов, отметить интересные экологические проекты. Не исключение и Россия. В нынешнем году главные мероприятия Международного дня воды прошли в Санкт-Петербурге в выставочно-экспозиционном комплексе «Вселенная воды», принадлежащем ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

«Международный день воды» — это и ежегодное подведение итогов Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России». Масштабы акции впечатляют. Так, в минувшем 2018 году году в ней приняли участие 1.8 миллионов человек в 85 регионов страны, были очищены 5300 водоемов, собрано и вывезено 1.7 миллионов мешков мусора.

В рамках программы традиционными стали и яркие мероприятия, такие, как конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», эко-квест для студентов «Вода России». В Санкт-Петербурге в 2018 году с успехом прошла ориентированная на детей программа «Я-вода», во время которой школьников ждали встречи с интерактивными программами, повествующими о бережном отношении к воде. Самых юных ждала «Школа Капы», где им рассказывали о бережном отношении к воде в школе, дома и на природе.

«Молодежь, которая хотя бы раз уберет мусор на берегах рек и озер, мусорить не будет. В последние годы экологическому волонтерству придан большой импульс. Участвовать в экологических акциях стало модным», — Сергей Иванов, специальный представитель Президента России по природоохранной деятельности.

Место встречи – «Вселенная воды»
Приветствуя собравшихся, директор информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Виктор Козлов напомнил о композиции на территории предприятия, на которой изображены глобус и капля воды. Три четверти поверхности земного шара покрыт водой, но из них лишь один процент в мировых водных ресурсов – пресная вода, доступная. « Если мы объединимся, сохраним пресную воду на планете», — отмечает Виктор Козлов.

«Воду пьем каждый день, а население растет. И относиться к воде нужно как к родителям, как основе жизни на земле», – говорит директор Центра развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации Сергей Будилин, с удовлетворением отмечая, что количество участников акции «Вода России» постоянно растет, и в этом году волонтеры «почистят» берега Волги, Ладоги и Онеги. Затем директор призывает в танце дать новый импульс сохранению водных ресурсов.

В течение последних шести лет оригинальной визитной карточкой Дня воды в России стал флеш-моб «Голубая лента» – зажигательный танец с голубыми лентами, объединяющий тысячи взрослых и детей в разных городах России. И в этот раз под знакомую всем с детства мелодию «Я, ты, он, она – вместе целая страна», в быстром спортивном танце закружились десятки девочек из петербургских школ.

Международный день воды продолжается награждением учителей, школьников и студентов за участие в экологических проектах. Каждому из них торжественно вручены грамота и научно-популярная энциклопедия «Вода России», которую экологи называют между собой «аквапедией». Книга, включающая 1500 уникальных статей, 5 тысяч фотографий и иллюстраций – прекрасный подарок для эколога-волонтера – как взрослого, так и юного.

Школа на берегу залива
Корреспонденту удалось побеседовать с одним из награжденных – учителем биологии лицея №445 Курортного района Санкт-Петербурга Алексеем Поздняковым.

«Я сам бывший работник «Водоканала», руководил центром по работе с детьми в городе Луге, а шесть лет назад пришел на работу в школу, расположенную в городе Зеленогорске. Сразу начал развивать экологическое направление, мы создали по аналогии с «Водоканалом» собственный экологический центр.
В прошлом году в школе открыли собственный Музей Финского залива», – рассказывает Алексей Поздняков:
«Этому способствует и само ее расположение – школа смотрит окнами на Финский залив. Так что сам Бог велел нам заниматься окружающей средой, экологией».

Школа в течение нескольких лет готовит призеров Всероссийской олимпиады по экологии, уже три раза выигрывала международный российско-финляндский проект «Просвещение молодежи», организатором которого является «Водоканал Санкт-Петербурга». В рамках этого проекта школьники принимают участие в экологических мастерских, где знакомятся с особенностями Балтийского моря, экологическими аспектами водопользования, современными технологиями очистки воды на примере работы компаний Финляндии и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». А также – готовят школьные проекты.

Школьники с увлечением снимают видеосюжеты и мультфильмы на экологическую тематику, постоянно участвуя в «Эковидении». Еще одно постоянное направление работы – экологическое просвещение школьников. В заключение Алексей Поздняков приглашает посетить школьный музей, который открыт для всех желающих.

Фото автора и сайта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Видео автора

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.