Наука завершать

Наука завершать
22 марта
13:05 2019

Санкт-Петербургский Колледж Метростроя вновь стал ареной проведения конкурса «Лучший штукатур». Своими умениями и навыками уже в двенадцатый раз блеснули и опытные профи, и те, кто делает только первые шаги в профессии, удел которой — завершать любое строительство.

Конкурс, основанный 12 лет назад по инициативе Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, положил начало Всероссийскому конкурсу «Строймастер», который проводится по целому ряду строительных специальностей. Добавим, что важную роль в проведении «Строймастера» — как один из организаторов — также играет отраслевой профсоюз.

Общее фото перед началом конкурса

Общее фото перед началом конкурса

Но, вернемся к «Лучшему штукатуру». На площадке лицея вновь соревновались 20 человек: десять опытных мастеров и столько же новичков — студентов средних специальных учебных заведений, осваивающих профессию «маляр-штукатур».

Отрадно, что на этот раз среди конкурсантов было очень много новых лиц. Однако встречались и «завсегдатаи». Среди них работающий по частным подрядам штукатур Андрей Лупич.

Рабочий уверен: «Эти конкурсы необходимы нам — мастерам. Мы проверяем здесь себя, свое мастерство. Авторитетные эксперты дают справедливую оценку тому, что ты можешь. Главное на конкурсе для участника — это сохранить самообладание».

Забегая вперед скажем, что в этом году Андрей Лупич занял второе место.

Работает Андрей Лупич

Работает Андрей Лупич

Не в первый раз, чтобы показать свое мастерство на конкурс приехали и  представители других регионов СЗФО. В частности из Великого Новгорода. А до этого, как рассказала директор «Петербургского строительного центра» Ирина Белинская, конкурсанты приезжали из Пскова и даже из Архангельска.

Кстати, именно на «Лучшем штукатуре» впервые возникла и студенческая номинация — «Лучший учащийся по специальности штукатур». Сделано это было по инициативе мастера производственного обучения Колледжа Метростроя Эдуарда Симоняна — неизменного главного эксперта соревнований.

«Молодым везде у нас дорога»
Один из вдохновителей конкурсного движения Эдуард Симонян рассказал, что однажды был раздосадован несправедливой, по его мнению, оценкой учеников колледжа, участвовавших много лет назад в конкурсе наравне со взрослыми мастерами. После этого, заручившись поддержкой руководства ОАО «Метрострой», Эдуард Симонян добился установления специальной номинации для юниоров.

«Сегодня условия участия к конкурсе одинаковы как для взрослых, так и для детей и практически вплотную приближаются к стандартам WorldSkills», — отмечает мастер-наставник.

Эдуард Симонян

Эдуард Симонян

Это вполне справедливо, тем более, что по словам других экспертов, студенты выполняют конкурсные задания зачастую лучше опытных мастеров. — Они могут работать с более четким соблюдением технологий, в отличие от рабочих, среди которых есть и самоучки, недостаточно знакомые с теорией.

Но, в то же время, подчеркивает член жюри конкурса, мастер производственного обучения Технологического колледжа из Великого Новгорода Рашид Сагадиев, хорошо выполненное конкурсное задание — это одно. Совсем другое — работа на настоящей стройке. Навряд ли, полагает эксперт, студенты так же хорошо справились бы с тем объемом работ, который приходится выполнять их взрослым коллегам в реальной жизни.

Но и это поправимо. Неспроста в Колледже Метростроя есть целая программа по физической подготовке ребят к таким конкурсам. Ее автор — руководитель физического воспитания колледжа Александр Забелло.

«Работа штукатура как и многие другие строительные профессии связана с большими физическим нагрузками, — говорит Александр Забелло. — Наша программа позволяет развить мышцы спины, плечевого пояса и рук, то есть те мышцы, которые в основном и задействованы при таких работах».

Александр Ильичев

Александр Ильичев

Есть нюансы
Тем временем Эдуард Симонян поведал нам о тонкостях и нюансах работы штукатура. У каждого всегда только свой инструмент. Даже на конкурс мастер приходит со своими шпателями, макловицами, кельмами, полутерками, гладилками, отвесами и уровнями…

Кстати, об уровнях. Выполняя конкурсное задание можно использовать лишь обычный — реечный. Лазерный уровень — под запретом.

«Яркий луч может помешать другим участникам, как и применение аэрозольных красок. Поэтому и первое и второе категорически запрещено на аналогичных конкурсах во всем мире», — поясняет главный судья конкурса Эдуард Симонян.

Вводный инструктаж

Вводный инструктаж

С собой следовало принести и средства индивидуальной защиты (СИЗ) их применение, а также грамотная организация рабочего места, наряду с мастерством является непременным критерием оценки. «Неиспользование СИЗ — минус 10 балов!» — сообщили конкурсантам во время инструктажа.

Как это было
Как всегда конкурс проходил в два этапа. Сначала надо было отштукатурить макет из двух стен, расположенных  под углом друг ко другу. А потом — проявить свои таланты в режиме фристайл, художественно наложив штукатурку уже с обратной стороны макета. И там и там также следовало четко соблюдать технологии работы.

«Задание стандартное, но сроки сжатые, поэтому испытываешь волнение — время давит, — говорит еще один и участник конкурса из «опытных» Александр Ильичев. — Для того, чтобы победить надо очень много надо знать по части охраны труда и соблюдения технологического процесса. А технологии сегодня не стоят на месте».

Итак стены отштукатурены. У кого-то полностью, у кого-то лишь до половины. Свисток эксперта прервал труд участников и теперь жюри будет судить по тому, сколько сделано.

После обеда — творчество. Время идет, и вот уже с обратной стороны макета появляются разноцветные фигуры, российский триколор на зеленом фоне, невероятное буйство красок, а то и настоящий барельеф, изображающий хвойный лес… Именно эта работа петербургского штукатура Владимира Филина и принесла ему победу.

На пути к победе

На пути к победе

«Шедевр!» — говорили друг другу эксперты еще во время состязания, видя как мохнатые ели с детально прорисованными кронами и корневыми системами, оплетшими скалы, возникают на ровной поверхности только что нанесенной штукатурки.

Уже в момент награждения Владимир Филин назвал рельефную штукатурку самым сложным элементом в работе. Тем не менее, справился он на славу.

«Шедевр» почти готов...

«Шедевр» почти готов...

Победитель во Дворце Труда вместе с председателем Комитета по строительству Санкт-Петербурга Леонидом Кулаковым.

Победитель во Дворце Труда вместе с председателем Комитета по строительству Санкт-Петербурга Леонидом Кулаковым.

Победителем среди учащихся стал студент Лицея Метростроя Андрей Луговой (во время состязания на фото вверху). По признанию юноши, хотя он участвует в конкурсе уже второй год, победа стала для него неожиданностью.

«Это хороший шанс проявить себя, — говорит он. — Нужно показывать свои возможности и действовать!»

Владимир Чмырев и Юрий Кабушка вручают диплом победителя Андрею Луговому

Владимир Чмырев и Юрий Кабушка вручают диплом победителя Андрею Луговому

А вот Яна Терентьева, мастер производственного обучения Художественно-реставрационного колледжа в этом году не вошла в число победителей. Тем не менее, девушка не теряет оптимизма: «Мне нравится творить, выражать себя. Главное в нашей профессии — не просто отштукатурить стены, исправив все дефекты строителей, а создать уют для людей, которые будут жить в этом доме».

Конкурсное задание она оценила как «задание из реальной жизни» и заявила о своем намерении участвовать в конкурсе и на следующий год.

Яна Терентьева

Яна Терентьева

По традиции, церемония награждения участников и победителей XII Конкурса «Лучший штукатур» состоялась во Дворце Труда — штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Почетные дипломы и дипломы победителей конкурсантам вручали председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Леонид Кулаков, президент Ассоциации «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев и первый заместитель руководителя СПБ ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Кабушка.

Профессионалы

Профессионалы

Учащиеся и их наставники

Учащиеся и их наставники

Поздравив награжденных они пожелали им дальнейшего профессионального роста и совершенствования, подчеркнув что такие конкурсы поднимают престиж рабочих профессий и популяризируют труд строителей. Ну а победители конкурса в ближайшем будущем поборются за честь нашего города на всероссийских соревнованиях в рамках «Строймастера — 2019».

Фото автора.

Последний штрих — он важный самый

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.