Зарплата: пасмурно с прояснениями

Зарплата: пасмурно с прояснениями
21 марта
12:23 2019

23 марта – День работников гидрометеорологической службы

Нынешний год юбилейный для российских метеорологов – в апреле исполняется 185 лет со дня основания по указу Императора Николая I в Санкт-Петербурге при Горном институте Нормальной магнитно-метеорологическая обсерватории. Сегодня на вооружении метеорологов автоматические метеостанции, спутники, радары, самолеты –лаборатории и другая новейшая техника, которая, однако, не может работать без людей, обеспечивающих наблюдение, обработку результатов, обслуживание оборудования. И недаром в прошлом авиаторы называли метеорологов «богами погоды». А вот материальная оценка труда метеорологов, увы, по-прежнему оставляет желать лучшего.

«В очередной раз приходится поднимать старую проблему, которой уже ни одно десятилетие – низкие зарплаты работников наблюдательной сети. И хотя средняя заработная плата в гидрометеослужбе растет – в 2017 году она составляла 26 400, а в 2018 – 33 350 рублей, но эти показатели не отражают реальных зарплат различных категорий специалистов», – комментирует ситуацию «Площади труда» председатель Северной территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова.

Профлидер авиаторов и метеорологов напоминает, что зарплаты были повышены после решения правительства России выделить Росгидромету дополнительное финансирование в размере 1 млрд. 138 млн. рублей. Этому предшествовала продолжавшаяся не один год борьба профсоюза, о которой мы неоднократно рассказывали на страницах нашей газеты (03.10.201623.03.2018 ).
Однако и после принятия решения средства поступали крайне неравномерно, а фактически были получены лишь в конце 2018 года. Для того, чтобы эти деньги поступили на счета Росгидромета, а зарплаты людей наконец-то повысились, Общероссийскому профсоюзу авиационных работников пришлось снова проводить акции протеста, направлять письма в различные инстанции, в том числе – два письма в Генеральную прокуратуру РФ.

Зарплата ниже минималки
Однако и сегодня зарплаты многих работников остаются предельно низкими – близкими к уровню федерального МРОТ (11 280 рублей).
В Мурманской области и других субъектах, где действуют северные надбавки, повышающий коэффициент, зарплата техника-метеоролога около 30 тысяч, наблюдателя – примерно 25 тысяч, а в других регионах зарплаты еще ниже.

Как рассказала нашему изданию председатель первичной профсоюзной организации Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Зинаида Стрекозова, в обязанности, например, наблюдателя входит снятие показаний приборов, учет в электронном виде. У наблюдателей суточный график работы, снимать показания через каждые три часа приходится днем и ночью, в любую погоду. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарплата наблюдателя составляет 11 280 рублей (т.е. равна МРОТ).

Техник-метеоролог– специалист со средним специальным образованием, руководящий наблюдателями, и работающий в таком же режиме получает около 12 тысяч. И наблюдатели и техники-метеорологи, как правило, женщины старшего возраста. Молодежь на такую зарплату не идет. Таким образом, зарплата петербургских метеорологов, работающих в федеральной службе, не дотягивает не то что до региональной минимальной заработной платы — 18 тысяч рублей, но даже до регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения –12 118 рублей. Остается только догадываться как выживают эти , заметим, работающие люди.

Восстановить дифференциацию
Зоя Воронкова отмечает, что руководство Росгидромета оказалось не готово к корректировке всей системы оплаты труда, ставшей необходимой после того, как с 1 мая 2018 года МРОТ был установлен на уровне федерального прожиточного минимума.

В результате возникла новая серьезная проблема. До уровня федерального МРОТ повысились только зарплаты наблюдателей как наиболее низкооплачиваемых работников. Таким образом, зарплаты техников-метеорологов (специалистов ) фактически сравнялись с зарплатами работников, не имеющих специального образования.

«Конечно, необходимо повышать зарплаты всем работникам, однако при этом должен соблюдаться базовый принцип заработной платы – зависимость от квалификации работника, степени ответственности, выполняемых им должностных обязанностей. Иначе теряется стимул к получению образования, повышению квалификации. Хочу также отметить, что полностью разрушена система стимулирующих выплат, утративших свою роль – они стали просто дополнением к низким окладам», – отмечает Зоя Воронкова.

Профлидер авиаторов и метеорологов рассказывает еще об одной острой проблеме – с 2017 года идет процесс «оптимизации» сети наблюдений. Во многих регионах часть работников переведена на сокращенный рабочий день с соответствующим уменьшением итак низкой заработной платы. Обо всех этих проблемах профсоюзный лидер говорила, выступая на итоговом заседании Коллегии Росгидромета, прошедшем в феврале этого года.

И еще – низкие зарплаты с каждым годом делают более актуальным вопрос о том, кто придет на место нынешних специалистов, в основном – людей старшего возраста. Излишне говорить, о том, что при таких зарплатах молодые специалисты не захотят связывать свою судьбу с метеорологической службой.

Рассчитать и обосновать
Однако, несмотря на ворох многолетних проблем, профсоюз не намерен опускать руки. Зоя Воронкова уверена, что профсоюз должен искать выход совместно с руководством Росгидромета, выполняя пункты заключенного в 2018 году Отраслевого соглашения, предусматривающего создание благоприятных условий для повышения оплаты труда и социальной защищенности.
Ближайшая задача – совместно с руководством Росгидромета рассчитать и обосновать для Минфина зарплаты основных категорий работников. Этот вопрос будет, в частности, обсуждаться на ближайшем заседании Общественного совета при Росгидромете.

По мнению председателя Северной территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников, последовательная и конструктивная работа совместно с социальным партнером (руководством Росгидромета) позволит решить проблемы, стоящие перед гидрометеорологической службой и ее сотрудниками, интересы которых представляет профсоюз.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.