Загадочная формула счастья

Загадочная формула счастья
19 марта
10:46 2019

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал себя, что называется на седьмом небе от счастья. Однако дать научное объяснение этому ни с чем несравнимому состоянию до сих пор не могут ни ученые, ни философы. Если общими усилиями посчастливится вывести универсальную формулу счастья, наверняка наступит новая эра в развитии человечества. Пока же международное сообщество дозрело лишь до того, категория «счастье» официально отнесена к числу всемирных ценностей, а 20 марта ежегодно празднуется Международный день счастья.

Не в деньгах счастье

На обывательском уровне счастье обычно напрямую увязывается с материальным благополучием. Однако в данном случае сентенция «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» отнюдь не абсолютна. Счастье – это внутреннее состояние человека. Поэтому, как отмечает профессор кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Светлана Посохова, люди с физическими ограничениями при определенных условиях могут быть безмерно счастливыми.

Заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики Эдуард Понарин проиллюстрировал парадоксальность счастья примером из сферы геополитики. Если очень бедная страна вдруг получает финансовую подпитку, ее население буквально ликует от счастья. Как показывают научные исследования, такого рода эйфория продолжается недолго. Дальнейшее повышение уровня жизни уже не столь значимо влияет на «индекс» счастья жителей этой страны.

«Деньги очень важны, когда они нужны, а их нет, – отметил Эдуард Понарин на пресс-конференции в региональном отделении ТАСС. – Если же деньги есть, о них как-то уже не думаешь».

На уровень счастья целых стран и этносов гораздо больше влияют духовные факторы. Например, религиозность. Именно поэтому жители Латинской Америки и значительной части мусульманского мира в целом чувствуют себя счастливее, чем представители западного мира, подчеркнул Эдуард Понарин.

Счастье – одно из самых противоречивых и загадочных состояний человека, убеждена Светлана Посохова. Пожалуй, самая удивительная, если не сказать исключительная особенность счастья – субъективность. Вот почему ощущение счастья далеко не всегда сопровождается удовлетворением своей жизнью. В частности, с тех пор, когда в нашей стране закончился быстрый экономический рост, доля счастливых россиян продолжает расти, а вот довольных своей жизнью поубавилось.

Эдуард Понарин объяснил и этот парадокс. Уровень жизни – понятие сугубо рациональное и долгосрочное. Тогда как счастье – определенное эмоциональное состояние. Как и в случае с целыми странами, для счастья отдельных людей духовные факторы зачастую гораздо более важны, нежели материальные. Одним из таких основополагающих факторов, который перевешивает многие другие, является гордость за свою страну.

Как напомнил Эдуард Понарин, в ряде стран данные исследований по проблемам счастья включены в официальную статистику, наряду с важнейшими социально-экономическими показателями. Тем тревожнее выглядят те статистические выкладки, которые привела преподаватель факультета клинической психологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, эксперт ООН по кризисным ситуациям Маргарита Изотова. 42% российских подростков ощущают себя счастливыми. Еще 20% — лишь периодически. А вот остальным нашим тинэйджерам, похоже, это состояние неведомо.

Хочешь быть счастливым – будь им

Лучшие умы человечества уже не один век силятся разгадать скрытые пружины и реальный механизм счастья. По мнению заведующего отделением клинической нейрофизиологии и эпилептологии Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Михаила Александрова, определенный уровень гормонального фона полностью не объясняет того глубочайшего удовлетворения, которое испытывает счастливый человек. Точно так же, как нельзя объяснить любовь лишь голой биохимией.

Ни одна философия не дает ответа на вопрос, что такое счастье. Зато прекрасно известно, какие дивные ощущения испытывают счастливые люди. Небывалый эмоциональный подъем, полный душевный комфорт, желание жить и творить. Счастливому человеку неведомы зависть и злость, он готов горы своротить.

Светлана Посохова дала ряд ценных рекомендаций тем, кто хочет быть счастливым. Очень важно найти сферу приложения своих талантов и способностей. Главными векторами осуществления сокровенной мечты о счастье  могут стать творческая работа в избранной сфере деятельности, жизненная активность, желание добиться чего-то очень значимого.

Человек с таким эмоциональным зарядом имеет все шансы «притягивать» к себе позитивные события. А вот запросто отпугнуть счастье могут лень, скука, равнодушие к людям, желание сохранить безнадежно устаревшие стереотипы. Впрочем, не стоит в поисках счастья витать в облаках, оно может оказаться где-то совсем рядом, предостерегает Светлана Посохова.

«Понятия «успех» и «счастье» в наше время стали почти антагонистами», — с грустью констатировал Михаил Александров. Так называемые трудоголики чувствуют себя счастливыми только на работе. Платой за успешную профессиональную карьеру становится эмоциональное выгорание, которое со временем оборачивается и физическими недугами.

Ничем не лучше другая крайность, когда люди в зрелом возрасте предпочитают оставаться взрослыми детьми. По сути, это – защитная реакция человека, психика которого не выдерживает чудовищных эмоциональных перегрузок. Разумеется, ни о каком счастье в данном случае говорить не приходится.

Выход Михаил Александров видит в воспитании у людей разумных потребностей. «Никогда не стоит отчаиваться, — подытожил он. – Уныние – самый тяжкий из смертных грехов. Надо идти по жизни с улыбкой».

Фото с сайта Ярмарка мастеров и Фитнес для мозга.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.