Коммунальные услуги подешевели. По милости природы

Коммунальные услуги подешевели. По милости природы
15 марта
15:37 2019

Небесная канцелярия периодически продолжает огорчать петербуржцев резкими перепадами температур, чреватой серьезными травмами гололедицей и противной снежной «кашей». Вместе с тем, первый весенний месяц приятно порадовал жителей города на Неве не только явными признаками постепенного отступления зимы, но и гораздо более скромными квитанциями-счетами за квартплату. Эксперты усмотрели прямую связь между погодными и жилищно-коммунальными феноменами петербургской весны.

Специалисты Жилищного комитета провели мониторинг начислений платы за жилищно-коммунальные услуги за март. По их данным, в среднем мартовская квартплата составляет 4 945,55 рублей. По сравнению с февралем полученные жилищно-коммунальные блага обошлись среднестатистическому петербуржцу примерно на 2,55% дешевле.

Чуть менее «кусачие» платежи объясняются главным образом тем, что зима стала сдавать свои позиции уже в предыдущем месяце. Февраль в Петербурге оказался теплее января почти на 1,5 градуса. Если в первом календарном месяце этого года среднесуточная температура наружного воздуха в нашем городе составила -4,5 градуса, то в последнем месяце зимы – лишь -3,1. Именно это обстоятельство и предопределило некоторое снижение квартплаты. Из-за уменьшения расходов на отопление, которое дает основной прирост коммунальных платежей в период отопительного сезона, средний счет за жилищно-коммунальные услуги в марте уменьшился на 130 рублей.

Интересно, что в аналогичный период 2018 года капризная петербургская погода вела себя с точностью до наоборот. Средняя температура наружного воздуха в январе 2018 года составляла –2,1 градуса, а в феврале – уже -5,2. Поэтому прошлогодние мартовские счета по сравнению с предыдущим месяцем подросли сразу на 3,7%.

В Жилищном комитете сетуют на то, что после новогодних каникул текущая собираемость жилищно-коммунальных платежей в очередной раз заметно упала. Сейчас этот показатель не превышает 86%. Самые неаккуратные плательщики – жители Красносельского и Кронштадтского районов.

Не снижается и общий долг горожан по квартплате. Сейчас задолженность составляет порядка 17 млрд рублей. В последние годы управляющие компании достаточно успешно возвращают эти деньги в судебном порядке. Однако есть и иные, более мягкие и при этом не менее эффективные способы «работы» с должниками.

В частности, некоторые управляющие компании готовы предоставить работу тем людям, которые не могут сполна вносить квартплату из-за элементарного безденежья. Им предлагают поработать в качестве дворников. В этом случае часть их зарплаты идет на погашение задолженности, а должнику уже не грозит судебное преследование.

Такой способ разрешения непростой ситуации может оказаться выгодным для всех сторон. Ведь не секрет, что в нашем городе хронически не хватает дворников. По данным Жилищного комитета, уже есть прецеденты, когда должники по квартплате устраивались в жилкомсервис на постоянную работу и постепенно расплачивались по своей задолженности.

Сами петербургские жилкомсервисы (управляющие организации с долей участия города в уставном капитале) за последний год уменьшили свою кредиторскую задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов на 39%. Для сравнения: долг частных управляющих компаний за этот же период снизился всего на 2%. В целом просроченная задолженность исполнителей коммунальных услуг Петербурга перед ресурсоснабжающими организациями с февраля 2018 года по февраль нынешнего года сократилась на 28,8%.

Многие горожане с удовлетворением отмечают отсутствие очередей в пунктах оплаты жилищно-коммунальных услуг. В Жилищном комитете и этому феномену нашли достаточно простое объяснение. Дело в том, что все больше петербуржцев предпочитают оплачивать свои жилищно-коммунальные счета с помощью Интернета. Через «личный кабинет» на сайте расчетного центра такой электронной услугой уже пользуются более 250 тысяч жителей Северной столицы.

Источник фото

http://ploshadtruda.ru/category/%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.